menu

Отчет о поездке на Казачью гору

Tarkus

Tarkus

  • 17.05.2005 19:44
  • Просмотров: 4750
Цитирую из описания, прилагаемого к карте Харьковской области: "...Особенно красива долина Северного Донца между биологической станцией Харьковского университета и поселком Коропово, лежащим в 18 км от Змиева. Заросшие лесами, расчлененные глубокими оврагами правобережные кручи напоминают ущелья Карпат. Ниже на правом берегу реки поднимается Казачья гора. С ее 60-метровой высоты открывается панорама окрестностей Коропова: насколько может видеть глаз повсюду леса - дрожащие на ветру массивные кроны дубов, ажурные сосны, заостренные ели, а между ними манящие лужайки, сверкающие на солнце пески боровой террасы и пляжей, многочисленные озера и старицы..."Да, так вот начитавшись таких поэтических описаний, естественно мне захотелось самому увидеть всю эту красоту Поэтому я взял велосипед, пригласил еще одного товарища за компанию (а он не отказался, спасибо ему) и поехали мы в это самое Коропово. Выехали мы поздно, около полудня, но благодаря попутному ветру довольно быстро добрались до Змиева. Затем, переехав Донец, в Задонецком свернули направо и через 5 км были на месте. Оставалось найти, с какой же именно горы открывается чудесный краевид, описанный в карте. Это оказалось не так просто - все горы покрыты густым лесом, а снизу ничего не видно. Сперва, переехав на правый берег Донца в Коропове, мимо парка молодоженов и влюбленных мы свернули направо, ибо горы там были заметно выше. Однако это оказалось ошибкой - изрядно поплутав без всякой дороги в "карпатских ущельях", заросших густым кустарником и заваленных упавшими деревьями, мы поняли что с этой горы увидеть ничего не удастся. После чего решили спуститься обратно к мостику, и только тогда догадались спросить местных жителей, где же Казачья гора. Оказалось, что мы действительно свернули не в ту сторону и что Казачья гора находится ниже по течению реки где-то в километре от моста. Кроме того, мы узнали что на ее вершине находится могила неизвестного солдата. Имея такие подробные ориентиры, скоро мы были уже у ее подножия. Спрятав велосипеды в кустах, мы поднялись к могиле, откуда, собственно, и открывался вышеописанный пейзаж. Вид сверху на Донец, затон и домики внизу действительно красив, но все же сильно ограничен лесом; упоминаемые в описании "манящие лужайки" находятся на огражденных территориях баз отдыха, а "многочисленных озер" я так и не нашел... Впрочем, их отсутствие компенсировалось разнообразным водным транспортом, в изобилии гонявшем по реке. Перекусив, мы пустились в обратный путь. В общем, путешествие мне понравилось, погода была благоприятная, и даже несмотря на сильное движение машин вечером по трассе, один прокол камеры и некоторую усталость к концу поездки (всего проехал 130 км), удовольствие было получено очень даже неплохое. Сделал несколько фотографий, вот сижу теперь и их разглядываю

Вид с Казачьей горы
Вид с Казачьей горы

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Anonymous

А это моя дача!!!

30.08.2005 15:56

Anonymous

Привет!
Вид с горы действительно очень красив и стоит 130 км дороги!
Кстати, озер и многочисленных проток с горы не видно, но они есть, выше по течению, одно из озер - Белое, его можно видеть в районе с. Задонецкое, которые Вы, наверняка, проезжали.
Здорово!

05.09.2005 17:11

Anonymous

обидно только что сейчас все эти прилегающие к коробкам земли активно покупают и обносят заборами... таблички даже стоят: "внимание - частная собственность"

12.09.2005 14:24