menu

Знакомство с бугристыми песками

Sergei

Sergei

  • 06.05.2005 23:45
  • Просмотров: 81085

Когда что-нибудь ищешь, очень хорошо иметь при себе карту. Карта – эта такой лист бумаги с нарисованными на нем линиями, буковками, циферками, и прочими значками, которые неким образом описывают местность. Чтобы от карты был какой-то толк, нужно знать, что эти значки обозначают. Хорошо, когда это часто встречающийся значок, например «река», «дорога». Большинство людей имеют хорошее представление, как выглядят и то, и другое. Но бывают значки и более загадочные, например, «мангровые заросли». Кто-нибудь видел мангровые заросли? Вы видели? – пришлите, пожалуйста, ваш рассказ о них с фотографиями!

Впрочем, незнание мангровых зарослей обычно не сказывается на умении читать карту Харьковской области. Как человек, часто пользующийся картой в пределах Харьковской области, предлагаю делить топографические знаки на три категории:

1) Знаки, встречающиеся часто («река», «лес», ... ). С ними приходится иметь дело настолько часто, что нет смысла упоминать о них без особого повода.

2) Знаки, не встречающиеся у нас никогда («мангровые заросли», «саксаул»...). О них писать, к сожалению, нечего.

3) Знаки, которые на карте встречаются, но так редко, что могут поставить в тупик. Вот к этой группе «харьковской экзотики» и относится предмет моего рассказа.

Как-то раз, дождливым промозглым вечером, когда очень хотелось куда-нибудь поехать, но абсолютно не хотелось промокнуть, я путешествовал «виртуально» – рассматривал карту. Моё внимание привлекла местность на правом берегу Северского Донца, между Чугуевым и Печенегами. Сразу бросалось в глаза обилие песка на нескольких квадратных километрах. Приглядевшись повнимательнее, я обнаружил, что песок обозначен как-то странно: «песчинки» расположены не однородно, как обычно, а «кучками». Пришлось полезть в длинный список топографических знаков, описывающих грунт. Оказалось, что это – «бугристые пески». Во как!





Заинтересовавшись, я решил посмотреть, где ещё их можно встретить. Результат меня заинтриговал: на картах Харьковской области этот знак мне больше нигде не встретился. Ну вот, ещё один пункт в длинный список мест, в которых я хочу побывать!





С этим объектом желаний мне повезло больше, чем с другими – до него я доехал. Проник я на его территорию с северо-востока, по посадке. «Проник», потому что там был не то шлагбаум, не то какой-то заборчик поперек дороги. Прежде всего мне хотелось осмотреть все место сверху; видите, длинная грунтовая дорога с лесополосой, а на юг от неё – крутой спуск к «бугристым пескам»? С середины этой дороги, вообще-то, должна просматриваться значительная часть «песков». Однако, когда я туда попал, успела образоваться легкая дымка, и я ничего толком не увидел. Зато кое-что я услышал. Выстрелы. Выстрелы выстрелами, а пески ждут. Начал спускаться по дороге вниз, но снизу снова донеслись выстрелы. Посмотрел на карту – выстрелы доносились как раз оттуда, куда я хотел ехать. Решил всё-таки объехать. Направился обратно по гребню, затем вправо по дороге. То и дело встречал машины, в основном стоящие возле дороги, наверное, грибники. Лес там сосновый, временами с берёзами. Дорога песчаная.





Вырвавшись из леса на просторы, подальше от грибников, я обнаружил симпатичные березки. Потом уселся над картой и глубоко задумался. Честно говоря, я обдумывал дорогу в другие места. Но, (к счастью!) светового времени оставалось уже немного, и в те места я бы попал, скорее всего, в сумерки. Я поймал себя на мысли о том, что выстрелов уже давненько не слышно, и решил сходить на один из обозначенных на карте курганов. Вот так, минутное колебание – и не было бы о чем рассказывать!

В правильности принятого решения я убедился почти сразу. Все больше и больше проявлялась необычность этой местности. Обошёл что-то, напоминающее по форме встрявший в грунт снаряд. Надеюсь, я не на танковом полигоне... Вскоре появились холмики, а за ними, среди изобилия песка, стало немного понятней, что это за местность.













Грунт – исключительно песчаный, без следов чернозёма. Местами песок образовывает что-то наподобие дюн. Поскольку это долина Северского Донца, временами, видимо, этот песок становится сырым, и на его поверхности растет мох. Но бывают и сухие периоды, когда большая часть зелёного мха превращается в красно-бурое «ковровое покрытие», которое обертывает песчаные холмы. Местами растут деревья, в основном сосны и берёзы. Видимо, влага в песках постоянно мигрирует, и многие деревья засыхают, их высушенные до белизны остатки похожи на разбросанные кости.









Бывает, что пересохшее «ковровое покрытие» «рвется» и песок вырывается наружу, смещаясь за ветром. Отмеченные на карте «курганы» в реальности оказались высшими точками в череде холмов.









Вдоволь набродившись и насмотревшись, я вернулся на южную дорогу. За дорогой – красивый берёзовый лесок. По дороге двинулся на запад. Впереди несколько раз прозвучали выстрелы. Не сразу заметил впереди себя человека с ружьем. Увидел я его мельком, но, имея премущество в скорости, скоро почти догнал его. А может, и не его: охотников было много. Они шли цепью, метрах в пятидесяти друг от друга, пересекая мой путь по диагонали справа налево, так что я оказался сзади них. Думаю, они остались также довольны траекторией моего движения, как я – их. Не спеша, цепью, они ушли на юго-запад, растворяясь в золотистом тумане.

Я же двинулся на север и вскоре снова въехал в живописные дюны. К этому времени солнечный свет стал уже розовым, скользящим по земле, и песок выглядел более рельефно.

















Не спеша я продвигался на север, к гребню с посадкой. Солнце становилось всё краснее, песок фотографировать уже было нельзя, и я переключился на небо: над заходящим солнцем висело облако в виде перышка, и по мере своего движения я делал снимки с разных ракурсов, пока красно-лиловый шарик окончательно не скрылся в стелящихся по горизонту тучках. К этому времени я уже был на гребне.





Это была моя самая необычная поездка в этом году!

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Friday, Alfa-beta, Natali, Altay, Lio_, sherhan831,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

:::PeRSEuS:::

:::PeRSEuS:::

Да, очень хорошее место. Красиво очень, одиноко. Теперь и говори, что наша область "обычная".. А мест-то ещё уйма неизведанных! Фотографии просто сказка.

13.05.2005 16:18
Миша

Миша

надо будет туда сьездить. мечтаю второй год. а времени все нет...

16.05.2005 10:50
DaliZovut

DaliZovut

Не знаю как сейчас, но лет 15 назад в эти места попасть было трудно. Шлагбаум там не зря стоит. Это дальний край стрельбища и сюда могут долетать снаряды. Так что, нужно быть осторожным, чтоб не попасть под летящий кусок железяки.

16.05.2005 12:32
Миша

Миша

а где начало стрельбища? чтобы сначала глянуть стреляют ли там, а только потом ехать в пески?

16.05.2005 13:03
DaliZovut

DaliZovut

Км-ов пять юго-западнее. Не увидите. Зона не активна. Но вероятность случайности всегда бывает. Хотя во время интенсивных "работ" положено выставлять охранение. Хотелось предупредить. Просто надо иметь ввиду, что это за места. И вааще, если на карте видите объект "пионерлагерь", то относиться к этому нада осторожно, как к надписи на заборе :).

16.05.2005 15:07

Anonymous

Да гоните вы, романтики... Был я там на рыбалке, осенью 2004. Места там безлюдные, а потому варвары электроудочники всю рыбу выбили с"ки... Только пейзажи там и красивые, да ещё снарядов много. Если найдёте снаряд с серой краской - ОСТОРОЖНО!!!! На моих глазах друг погиб так..... :-(

23.06.2005 01:07

Anonymous

И ещё: никаких там шлакбаумов нету... только мужики с металлоискателями бродят: снаряды ищут на металлолом...

23.06.2005 01:10
Sergei

Sergei

Anonymous писал(а):
Да гоните вы, романтики... Был я там на рыбалке, осенью 2004.

Дык в чем, собственно, гониво?
В том, что я встретил охотников и грибников, а не металлосборщиков? Так если мы там были в разное время - не удивительно, что разных людей встретили.
На счет шлагбаума - читайте внимательнее, если заезжать по другой дороге - не увидишь.

Что же касается эмоций, то какие они у меня были, такими я и поделился. Если ваши отличаются - я в этом не виноват.

В общем, подбирайте слова поосторожнее, ув. "Гость".

23.06.2005 11:28

Anonymous

Восхитительные фото.

03.07.2005 20:34
Sergei

Sergei

Некоторые из сделанных под Кицевкой фотографий попали в мой web-фотоальбом: http://www.univer-clas.com/sosnytskiy/peski/peski.html

27.07.2005 15:35

Anonymous

Да фотки действительно просто песня. Завидую

04.08.2005 21:51
Leemon

Leemon

Сергей, только это не барханы - они по-умному называются "Эоловы дюны" :wink:

05.08.2005 14:13
Sergei

Sergei

Так у меня ж не справочник-определитель :wink:

05.08.2005 14:15

Anonymous

Очень хорошо.

08.09.2005 17:50

Anonymous

Эх ридна хахляндия...

05.10.2005 01:33

Anonymous

Громов: Совершенно недавно рассматривал карту М-37-74
И обратил внимание на данный островок как бы среди лесного массива подумал - вырублено, но уже давно заросло т.к. карта-то 1978-го года. А выходит нет, что следует из данного репортажа. Очень интересный рельеф.
Кстати Советую посетить Староверовский (Шевченковского р-на) песчаный карьер - пейзажи такие, что вестерны снимать можно, правда всё это на дне 30-50-метров, а по дну железная дорога.Ну всё как в кино про ковбоев ,а песок разноцветный - от белого до красного.

09.11.2005 04:45
Tramp

Tramp

И там же в Шевченковском районе можно заехать на байбачью балку (кажется так называетс). Интересный рельеф, есть место для отдыха, летом множество байбаков. Наблюдать можно с горки. Так они не пугаются. Я туда пару раз ездил и детяти своему показывал. Масса удовольствия. Ежели кому интересно, то сориентирую на карте.

09.11.2005 14:39

Anonymous

Уважаемый Sergei!
Я новичок на вашем сайте не очень понимаю ещё что и как, но хочу спросить, может известно о единственных естественных водопадах на харьковщине?
Читал о них ещё в советской книжке. Знаю примерное местонахождение.
Кто нибудь что нибудь слышал?
[email protected]

09.11.2005 14:51
Sergei

Sergei

Tramp писал(а):
И там же в Шевченковском районе можно заехать на байбачью балку (кажется так называетс). Интересный рельеф, есть место для отдыха, летом множество байбаков. Наблюдать можно с горки. Так они не пугаются. Я туда пару раз ездил и детяти своему показывал. Масса удовольствия. Ежели кому интересно, то сориентирую на карте.

Конечно, интересно! :wink:
Кстати, байбаки еще есть в Иськовом Яру, под Гайдарами.

To Гость: нет, ничего не знаю. Обсуждение перенес в ветку "О Харькове и области".

09.11.2005 15:03
Tramp

Tramp

Да, под Гайдарами тоже есть. Там биостанция ХНУ (или что-то очень близкое). Народ занимает разведение сурков (байбаков). Даже есть попытка сделать День Сурка на местный лад. В этом году второй раз уже предсказывал сурок погоду. Жалко было на него смотреть. Он бедный спать хотел, а его так...

Сейчас карту найду и выложу краткое описание дороги до балки.

09.11.2005 15:13
Tramp

Tramp

Кратко. Карта M-37-075. Через Чугуев по трассе на Шевченково. Если на велах, то наверно стоит по железке до Шевченково. С трассы две равноправные дороги - через Гетмановку и через Мостовое. На карте место поляны отметил красным крестиком. Если ехать через Мостовое, то за мостом проезжаем небольшой заказник и сразу за ним поворот на ферму и Гетмановку. Там будет старый сад. Сразу за садом поворачиваем налево. И через 1-2 минуты поляна с видом на долину реки Великий Бурлук. Северный край поляны - обрыв в балку. Там и нужно смотреть байбаков.

Изображение

09.11.2005 15:52
Sergei

Sergei

Спасибо!

09.11.2005 16:13
ГРОМОВ

ГРОМОВ

Этот репортаж наиболее живописный. Создалось впечатление, что эти фотографии из разных географических поясов. Надо отдать должное профессионализму фотографа.

20.12.2005 03:05
ГРОМОВ

ГРОМОВ

Занимательная это тема - География, ну там параллели, азимуты, бугристые пески, а вот насчёт песчанистых бугров ни кто ничего не слышал? :)))

30.12.2005 21:26
Sergei

Sergei

Рассматривая в Гугле спутниковые снимки обнаружил похожую "песочницу", только во много раз больше!!! "Алешкинские пески" называется, это в сторону Херсона. Вот как там на джипах катаются:
http://www.4x4.od.ua/adventures/progulka02/

28.04.2006 19:48

Dmytro

Quote:
Sergei
То и дело встречал машины, в основном стоящие возле дороги, наверное, грибники. Лес там сосновый, временами с берёзами. Дорога песчаная.


Мне грешным делом тоже довелось собирать грибы в этом симпатичном лесу вместе с родителями. Особенно много было чёрных подгруздков :) И не подозревали, что рядом лежит такой уникальный ландшафт.

Quote:
Sergei
Обошёл что-то, напоминающее по форме встрявший в грунт снаряд. Надеюсь, я не на танковом полигоне...


Как раз мой отец называл это место танкодромом. Ведь не так далеко за рекой располагалась танковая дивизия (как обстоит дело сейчас - не знаю). Повсеместно посреди леса валялись металлические болванки, напоминающие артиллерийские снаряды, но звуков выстрелов не слышали, поскольку, как было сказано, по выходным не стреляют. А сейчас, исходя из вышесказанного коллегами, болванки просто так не валяются и ищут их уже с металлоискателями... Времена!
Подобный пейзаж наблюдал также в Белоруссии в пойме реки Сож недалеко от г. Ветка, что в Гомельской области. Это ж Беларусь, там песков и болот очень много (трясины, правда, не являются темой сего отчёта).
Фотографии, сделанные Сергеем - просто загляденье!
Да, а вот на моей генштабовской карте это место (біля Кицівки) обозначено, как обычные пески с кустарниками и редколесьем :(

06.12.2006 21:08
winney

winney

жаль тока щас увидел єтот отчет :P
Места там действительно обалденные)

10.12.2006 21:49
Радней

Радней

Quote:
"Алешкинские пески" называется, это в сторону Херсона. Вот как там на джипах катаются:

Вот беда... :o а я то всем рассказываю что на Олежковские пески летом собираюсь :? перечитал отчёт, проверил по карте, а они таки Алёшкинские... Эх неграмотность...
А фотки класс!

26.02.2007 23:13

Yuriy Lavrenov

Были вчера там на квадроциклах. Получили неописуемое словами удовольствие! Такой грасоты не видел в Харькове нигде. Проезд возможен только на внедорожниках. Высоченные барханы, до 8 м в высоту. Вертикальные песчаные откосы! Это действительно поражает! Будем делать маршрут по тем местам. Фотоотчет выложу обязательно!

29.10.2007 22:36
Olexa

Olexa

Як це не дивно ми теж там були в суботу та неділю, 7 мотоциклів. Майже безперервно катались, але квадрів не бачили і не чули. Я давно знаю це місце, тому на жаль в мене не такі захоплені враження: дуже багато там наших, від ендуристів до джиперів, катається. Майже половина площі пісків перепахана вщент.

30.10.2007 18:53
sands

sands

А снаряды там валяются - это боевые или учебные?

04.05.2009 18:40
Космонавт

Космонавт

Снаряды, думаю, учебные. Там относительно недалеко была военная база. Когда лет 15 назад там проходили танковые стрельбища несколько снарядов залетело в Кицевку. К счастью никто не пострадал.

13.05.2010 18:31
stalker-66

stalker-66

а скифские курганы кто нибудь там видал??

16.03.2011 15:25
Serzh

Serzh

Там полно разных холмов и холмиков из песка высотой 5-7 метров. Но всё это кучугуры по аналогии с Алешковскими песками, имхо.

18.03.2011 09:45

Бедлам

http://wikimapia.org/#lat=49.8068066&lo ... 14&l=0&m=b
вот карта кому нужна.

18.06.2011 00:43
SATKUR

SATKUR

Очень благодарен, необычный отчёт.

02.07.2011 02:29

ENR

А мы попали

08.08.2011 21:42
sands

sands

Полигон возобновил работу, посещение данного места лучше отложить до лучших времен. Сейчас там находиться опасно: http://tourist.kharkov.ua/xtnews/-Voenn ... pasno-6878

12.05.2015 09:22