menu

Воттоваара - "Карельский Стоунхендж", 08.2006. Часть 1.

Hoffman

  • 25.06.2007 03:28
  • Просмотров: 3255
Воттоваара - это гора высотой в 417 м над уровнем моря на западе Муезерского района Карелии. Она в среднем на сотню метров выше окружающих вершин и представляет собой большое неровное скалистое плато с обрывами, лесами, болотами и окнами озер, площадью около 25 км. В 1978 году местный краевед С.М.Симонян открыл здесь крупнейшее в мире скопление каменных структур - сейдов. Саамы так называли свои священные объекты (не только каменные).
Как место для туристического посещения гора начала "раскручиваться" сравнительно недавно и весьма специфически. Легко найти сайты, в которых рассказывается об аномальности этого места, о посещении его НЛО и о прочих прелестях, что делает его объектом для паломничеств экстрасенсов и эзотериков разного толка.
К северу от Петрозаводска качество транспортных путей ухудшается - на поселок Суккозеро, находящийся рядом с Воттоваарой, идет уже одноколейка, поэтому сравнительно небольшое расстояние поезд проходит за восемь часов. Заночевали на местном вокзале, утром пошли в село. Наши худшие опасения начали оправдываться (около станции мы видели лесной пожар) - в воздухе отчетливо пахло гарью. Кроме того, местные не имели никакого представления, сколько в действительности идти к Воттовааре, которую они "оптимистически" (как выяснилось, ошибочно) называли Смерть-горой - по нашей карте получалось около 20 км, но высказывались совершенно произвольные расстояния вплоть до 50-ти - как выяснилось, мало кто бывал на этом культовом месте. Нас направили к Сергею Михайловичу Симоняну, который, собственно, и является первооткрывателем сейдов на Воттовааре. Но он окончательно подтвердил: Воттоваара тоже горит, причем пожар прямо в центре, где концентрация культовых объектов максимальна. Изначально мы планировали остановиться на горе, но стало очевидным, что помимо очевидной опасности нахождения рядом с пожаром, затруднительно остановиться даже в её окрестностях, потому что можно попасться под горячую руку явившейся для выяснения милиции. Однако Симонян намеревался сам проехать к горе, посмотреть на происходящее и любезно согласился взять нас с собой. Погуляв пару часов по селу и заведя ценные местные знакомства мы погрузились в ГАЗ-66 и выехали. Так что мы все-таки попали на Воттоваару - увы, не совсем так, как рассчитывали. По дороге к Воттовааре находится Смерть-гора, где мы сделали остановку. Название не имеет никакого мистического подтекста и не связано с кровавыми жертвоприношениями древних саамов. Тем не менее, история его действительно трагична - на этой горе во время войны полностью погиб партизанский отряд Григорьева. Лестницу наверх, кстати, построили поисковики, занимавшиеся захоронением останков партизан, но легковерным уже рассказывается байка о её древнем происхождении.

Лестница на Смерть-гору
Лестница на Смерть-гору

Лестница приводит к памятнику партизанам. Памятник простенький, так как построен силами энтузиастов-поисковиков.

Памятник погибшим партизанам. На скамеечке - собственно С.М. Симонян.
Памятник погибшим партизанам. На скамеечке - собственно С.М. Симонян.

Спускаемся, неподалеку от подножья находится нечто среднее между речкой и болотцем. Вода, однако, кристально чистая и абсолютно питьевая (я пил без малейших последствий для здоровья),правда, с легким запахом тины.


Речка
Речка

Еще полчаса мучений и мы у цели. Тип ландшафта на горе – лесотундра: низкорослый лес и плотный ковер мха, множество камней (пока еще не сейдов, а просто характерных для такой местности валунов). Валуны очень красивыми узорами лишайников.
Беглый осмотр местности не дал поводов для оптимизма - над плато висела плотная завеса дыма, медленно сдвигающаяся от вершины вниз. Зона огня охватывает места максимального скопления сейдов у вершины, то есть самые интересные места на горе. Это результат длительной засухи и, очевидно, неосторожности туристов, стоявших на вершине до нашего приезда. Но для экосистемы Воттоваары это означает годы восстановления, а для нас невозможность увидеть сами сейды.


Камень, покрытый лишайниками
Камень, покрытый лишайниками

Подымаемся вверх.Отсюда открывается вид на окрестности. Добравшись до обзорного пункта, находящегося уже совсем неподалеку от кромки пожара, видим вдалеке еще несколько пожаров - лес горит и в долине.


Лесистый склон Воттоваары.
Лесистый склон Воттоваары.



Пересохшая ламба (горное озерцо)
Пересохшая ламба (горное озерцо)

По пути мы встречаем и первый мегалит. К сожалению, это "сомнительный" сейд - это значит, что "искусственность" его происхождения под вопросом. Камни, использовавшиеся в качестве культовых объектов, устанавливались на трех "ножках" (то есть просто меньших камнях) - здесь же их только две. Впрочем, возможно третья подпорка просто вывалилась, в таких вопросах сложно сказать определенно..


"Сомнительный сейд"

Мы принимаем решение не оставаться на месте, а присоединиться к нашему проводнику, желающему осмотреть кромку пожара. В то момент мы решили положиться на его опыт, однако, думаю, стоит напомнить об опасности таких экспериментов. В конкретной ситуации было несколько факторов, снижающих опасность: ветер дул от нас, да и пожар был низовой, в низкорослой лесотундре. Огня почти не было, но в целом находится рядом с границей горящей земли было, признаюсь, жутковато. И очень обидно: вся эта красота сгорает на наших глазах и восстановится теперь нескоро!
Продолжение следует

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Sergei

Sergei

Красиво...

24.06.2007 20:43
Миша

Миша

Классно. Ждем продолжения :)

24.06.2007 21:11

Hoffman

Продолжение уже есть:
http://tourist.kharkov.ua/review_longtr ... ewtopic=82

24.06.2007 22:10

Hoffman

Однако глюк.
Если в названии отчета знак "-" - остальное обрезается при создании темы в форуме..

24.06.2007 22:13
Миша

Миша

Нет, обрезается по двойным кавычкам :)

25.06.2007 10:21
SATKUR

SATKUR

Спасибо, очень красиво и интересно.

28.03.2008 09:22
John_Silver

John_Silver

Карелия однако.....красотища! :good:

17.04.2008 19:24