menu

Путешествие к Воттовааре. Часть 2.

Hoffman

  • 26.06.2007 00:55
  • Просмотров: 2591
Мы подходим к границе пожара. Здесь виден первый настоящий сейд - но подойти к нему нельзя, он находится уже на горящей земле.

Сейд среди дыма и пламени
Сейд среди дыма и пламени

У кромки пожара огня мало, но вся перспектива теряется в дыму, который выглядит как туман. Огонь движется по подстилке узкой полосой, оставляя за собой тлеющую землю.

Граница пожара
Граница пожара



Фотографируем пожар
Фотографируем пожар





К сожалению, все, что мы можем тут сделать - затоптать один квадратный метр горящей земли. Пожарные службы почти бездействуют, так как развалившаяся система лесхозов не может обеспечить нужно количество людей и техники. За все время мы видели один пролетавший самолет, такие самолеты сбрасывают десантников к границе пожара, но это мера не слишком эффективна.



Мы уходим от огня к нетронутой им еще земле. Здесь нет ощущения угрозы и можно спокойно полюбоваться нордическими пейзажами, чья красота мне почему-то гораздо милее слегка надоевшего крымского побережья.







Карельские леса неизменно вызывают у меня ассоциации с иллюстрациями Билибина. Встреча с Бабой-Ягой или лешим в тех местах совершенно не кажется невероятной.

Здесь Русью пахнет...
Здесь Русью пахнет...

Внизу изобилие ягод, лето 2006 года выдалось урожайным на них. Мы попробовали чернику, голубику и красную ягоду, название которой я забыл (морошка?).

Ягодки
Ягодки



Много ягодок!
Много ягодок!







Мхи и лишайники на камнях - отличный объект для макросъемки
Мхи и лишайники на камнях - отличный объект для макросъемки

На обратном пути проходим мимо наполненной водой ламбы. Похоже, что в отличие от пересохших, ее питают подземные источники.

Берег ламбы
Берег ламбы



Прощальный кадр с Воттоваары
Прощальный кадр с Воттоваары

Наше посещение Воттоваары подошло к концу. От горы мы отъезжали с чувством острого сожаления о том, что в результате человеческого головотяпства (по всем данным наиболее вероятной причиной возгорания была неосторожность туристов на горе) этому уникальному памятнику природы и культуры будет нанесен тяжелый ущерб. Но на следующий день пошел дождь и погасил пожары, так силы природы остановили разрушение Воттоваары. К сожалению, позже мы узнали, что горе снова угрожает опасность и от этой опасности дождь спасти не может - окрестности плато стали объектом интереса добывающих гранит компаний. Подробности для интересующихся расположены на странице http://time-of-road.narod.ru/votto.html , здесь же можно найти больше фотографий и информации о Воттовааре.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

John_Silver

John_Silver

Красивейшие места! и сам туда хочу-у-у-у! :tourist:

25.02.2008 17:28