menu

Городище возле села Гайдары

Sergei

Sergei

  • 06.05.2005 22:47
  • Просмотров: 9310

Впервые о городище возле Гайдар мне рассказала одна знакомая, которую вместе с другими студентами биофака водили с биостанции на экскурсию. К сожалению, она не смогла указать точно, где это находится, и, предчувствуя длительные поиски, я поначалу не сильно спешил туда поехать. Но вот, недавно, на форуме, Андрей дал более точные указания. Это вдохновило меня на то чтобы не выделять посещению городища отдельный день, а совместить его с прогулкой по окрестностям (к ландшафтам Змиевского района у меня особенно трепетное чувство :).

Из-за небольшого недоразумения маршрут начался не в Гайдарах, как я планировал, а в Тарановке, и когда маршрут был пройден, короткий зимний день близился к концу. Бетонка к лагерю «Романтик» была найдена без труда, а вот дальше было непонятно: влево дороги нет, спереди лагерь, вправо что-то есть, но ведет в никуда. В конце концов пришлось зайти в лагерь. Впереди послышались голоса. Вышедший навстречу мужик был немедленно озадачен вопросом о городище. Вместо ответа мужик подозрительно меня оглядел и поинтересовался, не «черный» ли я. Затем он подобрел и рассказал, куда идти, где там есть раскопы... У меня сложилось впечатление, что он бы и сам все показал, но у людей, стоящих вокруг импровизированного накрытого столика все уже было готово к употреблению, и мужик выбрал не раскопы, а столик.





Красной стрелкой отмечен холм, на котором расположено городище.

Как оказалось, надо было продолжать двигаться по дороге (теперь уже через лагерь), и метров через двести свернуть влево вниз по грунтовке. Грунтовка спускается вниз, на поляну (возможно, там тоже что-то раскапывали, мужик сразу столько наговорил, что я почти ничего не запомнил), и поднимается вверх на холм, на котором, собственно, и находится городище.





Вид с южного склона холма на юго-запад.Виден один из валов.

К сожалению, холм покрыт лесом, и нет возможности увидеть все городище целиком. Вершину холма окружают три вала. В разных местах они сохранились по-разному: где-то едва угадываются, где-то видны четко. На северо-западном склоне, где валы видны особенно хорошо, их пересекает длинный узкий раскоп, свежий, не осыпавшийся. Эта часть укреплений выглядит наиболее эффектно.





Длинный раскоп поперек валов.





А вот так выглядит этот же раскоп сверху.

Внутри валов тоже много ям, судя по их состоянию, разных лет. Так что раскопки там ведутся более-менее регулярно, жаль только, некому было провести экскурсию – не знаю даже, к каким векам эти валы относятся.





Раскопы внутри городища.

Так что, тема остаётся открытой и ждёт других, более осведомленных рассказчиков. Я же могу добавить только то, что к городищу должна быть тропа со стороны Северского Донца, именно так сюда приводили биологов.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Anonymous

А когда, вы, Сергей, побывали в Коробках? судя по фотографиям - весной, а говорите, что валы не осыпались. В начале мая месяца у меня создалось несколько другое впечатление, когда я увидела как быстро исчезли следы нелегкой работы. валы относятся к периоду жития на сих холмах аланов (асов) - 8-10 вв. н.э., и населявших ихи более в ранне время скифов. городище копается действительно регулярно - последние 3-4 года (точно не уверена). Окружено оно достаточно большим селищем. Для любителей металодетекторов -

19.05.2005 12:32
Sergei

Sergei

Фотографии сделаны в середине января.
А куда вы убежали? Расскажите еще что-нибудь! :)

19.05.2005 14:47

Anonymous

В мае следующего года наша экспедиция снова возвращается в Коробки, а в июне мы сидим на Мохначанском городище, про которое вы, кстати, тоже вспоминали. Если захотите приехать - сообщайте, всегда рады видеть энтузиастов. Лена

11.06.2005 23:16
Миша

Миша

Лена, а вы собственно кто? Интересно, может напишите свои координаты, зарегистрируетесь. Думаю можно было бы поменяться инфой и просто интересно поболтать.

13.06.2005 10:27

Anonymous

Лена, а как можно с Вами связаться? Ведь энузиасты-то есть!!! Мне немного знакомы эти места (я с биофака). Было бы интересно с Вами встретиться. Ириска

01.08.2005 11:31
Дютертр

Дютертр

Ув. Гости, регистрация на нашем форуме абсолютно бесплатна и безболезненна, а более того еще и несет определенные преимущества. Регистрируйтесь пожалуйста.

01.08.2005 11:43

WerdnaR

Цитата:
"Как оказалось, надо было продолжать двигаться по дороге (теперь уже через лагерь), и метров через двести свернуть влево вниз по грунтовке. Грунтовка спускается вниз, на поляну (возможно, там тоже что-то раскапывали, мужик сразу столько наговорил, что я почти ничего не запомнил), и поднимается вверх на холм"
Там действительно есть селище на отшибе. Его 3-4 сезона кулек раскапывал. Мне тоже довелесь там порыться.

01.10.2005 18:07
DUKE

DUKE

Разве "кулёк"? Вроде в 80-х или в нач.90-х на городище копал (один раз) Михеев из ХГУ, а начиная с 2002 года там копает "педуха". А Лена, это очевидно наша активистка и незаменимая работница, до недавнего, "камералки" :-)

19.10.2005 13:51
Sergei

Sergei

Так! А ну, бросайте свой жаргон и выражайтесь по-человечески, чтобы обычным людям понятно было! :evil:

19.10.2005 14:02

WerdnaR

"Кулек" - институт культуры. Там есть отделение музейщиков. Уних тоже есть после первого курса археологическая практика. Так вот 3 сезона они копали селище (не городище, а именно селище) на полянке под лагерем Романтик. Было это примерно 97-99 гг. И действительно по открытому листу Михеева.
Педагоги , помнится копали там казаков, а не городище. Хотя что там сейчас копают я не знаю, врать не буду.

ЗЫ: А представители Педагогического института им. Г.С. Сковороды как всегда отличаются вежливостью и культурой.

19.10.2005 17:35
DUKE

DUKE

Никого не хотел обидеть, но официально раскопки проводились по открытому листу В. К. Михеева , а следовательно ХГУ, а не Институтом культуры. Хотя это и хорошо, что Александр Александрович возит своих студентов на такие мероприятия :-)
По-поводу, того что педагоги там копали казаков, это интересный факт…когда? :-)
P.S. Также следует добавить, что этот памятник ещё в 50-х изучался Б.А.Шрамко.

25.10.2005 22:36

Anonymous

DUKE, а ты собственно, кто? Я Лена.

18.12.2005 00:51
DUKE

DUKE

Anonymous писал(а):
DUKE, а ты собственно, кто? Я Лена.

А ты на аватару смотрела??? :lol: :lol: :lol:

19.12.2005 01:45
Tramp

Tramp

Риторический вопрос или мнение.
Вот пришло время осмотреть и это городище. Десятки раз ходил рядом, а не холм подняться не додумывался. В субботу прогулялся от Беспаловки до городища с выходом на Змиев. Прогулка удалась, а вот городище мягко говоря удивило.
Раскопки это нужно дело. Вот только сейчас городище больше похоже на строительную площадку. Разрыто все и вся. Остатки керамики валяются в раскопах и на кучах земли/песка. Создается впечатление, что людей больше интересуют находки, чем сохранение самого обьекта. Разве в этом суть археологии?
В подобных случаях трудно обьяснять детям, что перед ними исторический памятник, его нужно охранять и т.п. Они видят ямы и кучи отработки.

14.06.2006 14:49
Roy Korbatt

Roy Korbatt

Чтобы было понятней, необходимо хоть раз приехать в археологическую экспедицию... Любой памятник после раскопок первые годы выглядит неприглядно, так как даже после качественного захоронения раскопов, земля просаживается и т.д. К тому-же не одному археологу на ум не прийдет повторно вскрывать ранее вскрытые площади, для этого и маркеруют границы раскопов ( в отчетах все есть). Ну а во-вторых, часто просто нехватает физической силы для засыпки, а иногда просто не позволяют погодные условия. В конце концов, через 10 лет там и следа не найдешь от бывших раскопов.

18.06.2006 23:18