menu

Про то как пятеро крезанутых в пеший поход ходили.

DragonFly

DragonFly

  • 08.09.2006 01:46
  • Просмотров: 3609
Вы верите в Удачу как в сущность? Я теперь верю. Не потому что знакома с ней лично, а потому что теперь точно знаю как выглядит полное ее отсутствие. Только дама с особо вредным характером могла так поиздеваться над четверкой доверчивых, жаждущих душевного отдохновения идиотов и одной маленькой девочкой.

Причиной похода было накипевшее в нереальной концентрации желание выдраться из привычного окружения и невозможность поплыть на байдарках (по причине предшествующей порции неудач Крыс сломал руку). Маршрут прокладывали по карте :) То есть взяли карту Харьковской области, ткнули в нее пальцем и сказали "будем идти здесь".

День первый. Печенеги.

Начиналось все очень неплохо. С небольшим опозданием (что такое час в масштабах вселенской вечности?) мы собрались на Пролетарской и оседлали старенький, но очень уютный ПАЗик, который доставил нас в Печенеги. Ехали быстро и весело. Любовались пейзажами и причудливо вымерзшей краской на стеклянных вставках в крыше. Хихикали, сверяли наличие жизненно важных в походе вещей, пили что-то сладкое и жевали печенье. Автобус привез нас на автостанцию в Печенегах, где мы запаслись оставшимся необходимым (а именно мороженным, пивом и таранкой) и двинулись к водохранилищу.

Первая радость - аисты живущие на столбах прямо вдоль улицы, по которой мы шли. Они позировали, планировали и просто живописно торчали в гнездах.


Господин Верховный Заседатель
Господин Верховный Заседатель



Сорвали с гнезда
Сорвали с гнезда

Вторая - само местное "море", которое вело себя соответственно - кидалось на дамбу, изображая прибой, шипело и многообещающе дышало на наc влажностью.


Печенежская дамба
Печенежская дамба

До заката мы как раз успели перейти через дамбу, и найти отличную стоянку со всеми удобствами: мебель, постель, санузел, холодильник. Не шутка :) Кто-то очень обстоятельно подошел к обустройству стоянки и мы сильно порадовались при виде постели из сухого камыша, готового мангала, пеньков для сидения, умывальника из пластиковой бутылки и квадратной ямы, которая по словам Крыса и является земляным холодильником.

Первой вестницей будущих приколов нашего похода была таранка, в которой я обнаружила заново образовавшуюся жизнь. Но все мы так размякли от вкусной еды, пива и отличной стоянки, что тревожный сигнал был полностью проингорирован.
И пришел день следующий.

День второй. Печенеги-Аркушино.

Нам все еще весело. Встали, искупались. Даже Крыс зашел в воду по самый гипс. Единственный минус: до глубины пришлось идти метров 15, что в условиях холодного ветра и не сильно прогретой воды было не уютно. Бодренько собравшись, мы сверились с картой и двинулись в места, где прошло Тохино босоногое детство - деревеньку Аркушино. Судя по карте, можно было срезать через поля, пройти через Артемовку, а от нее до Аркушино совсем близко.
Сперва мы не нашли точку среза. По карте есть дорога, которая ведет туда через поля. А на деле кто-то из местных гениев поставил на ней ворота и нам просто в голову не пришло, что можно вломиться в чужую собственность. Так что шли мы окружным путем. Но все равно было хорошо. В меру жарко, кругом красивые поля, приветливые дачники, птички, паучки, колючки. Красотишшша и полный кайф для непривередливого невыгуляного городского обитателя :)


Рыбзавод(ь)
Рыбзавод(ь)



Поля нам все еще нравятся
Поля нам все еще нравятся



Наглый птиц все ноги оттоптал!
Наглый птиц все ноги оттоптал!

Артемовка озадачила нас главной улицей, перепаханной по всей своей длине. Если верить Крысу, то эти бугры на дороге пытались выровнять еще в его детстве, но результат нулевой. Как они, болезные, ходят/ездят по этой земляной терке для меня лично загадка.

Тут судьба подала нам еще один знак. В этот день трижды те, кого мы встречали, или предлагали отвезти нас в Харьков или сообщали, что автобус в город только что ушел. Можно было заподозрить, что мы лезем куда-то не туда, но мы и этот намек проигнорировали. Вообще, чем дальше мы шли тем более круглыми глазами смотрели на нас аборигены, отпуская комментарии типа: "Во бл.., турысты!" или "И чого вам не жыветься?!".Cлопав по мороженному мы с оптимизмом двинулись дальше.

Артемовка оказалась до одури длинная, около 4-х километров и успела надоесть нам прежде, чем мы вышли за ее пределы. Но впереди маячили мягкие, почти белые склоны в камуфляже облаков и заброшенное вымершее село, в котором мы собирались стать на ночь. Кстати до этого Червоного мы так и не дошли.

Дорога в Аркушино
Дорога в Аркушино



Там же
Там же

Аркушино было полупустым. На дороге временами попадались мертвые мелкие животные, явно сбитые местными шальными детками на мопедах. Было грустно и жарко.

Бабушкин домик стоял. Пустой, заросший, но вызвавший у Крыса бурю эмоций ностальгического характера.
- Вот тут был забор! А здесь крольчатник!
- А на этом дереве мы с Лешкой играли в пиратов.
Бумс! (Янка влетает в железный лом, одним концом вмурованный в стену дома, а вторым - вросший в дерево).
Крыс (радостно): И этот штырь тут тоже торчал!

Бабушкин домик
Бабушкин домик

Для ночевки мы нашли очень забавное место возле местного пруда, на дамбе которого шумят вербы, посаженные Тохиным отцом. Рядом с ним проходят две дороги, между которыми островок, опушеный густым, но вполне пролазным кустарником. В итоге мы стояли так, что видели окрестности километров на 5, а нас с обеих дорог не было видно, хотя до них было метров 10, не больше. С одной стороны защищал кустарник, с другой - обрыв. С обрыва вид на традиционно замечательный закат и холмы, нет холмищи! И конечно не без ложки дегтя - пришлось выбирать между тенью и отсутствием комаров. Так что половину следующего дня мы провели на солнцепеке, периодически бегая окунаться в пруд с купальней, достойной королей. Но это уже другая история :)


Буквально близнецы :)
Буквально близнецы :)



Немного классики :)
Немного классики :)

День третий. Аркушино - Борщевая. Мы меняем маршрут.

Из-за дикой жары мы простояли полдня под Аркушино, и у Крыса зародились сомнения. А так ли хорош маршрут, который мы выбрали изначально? Дело в том, что речка Гнилица, вдоль которой мы собирались идти, со времени Тохиного детства сильно обмельчала и ее практически невозможно было разглядеть в море камышей. Не говоря о том, чтобы покупаться в ней и просто получить удовольствие от ее соседства. Вокруг усключительно поля, без клочка тени и надежды на перемену пейзажа. Достали карту, с тоской посопели на кляксу водохранилища, которое мы покинули, задались вопросом, а зачем собссно? И отыскали на карте другую речку, Хотомлю, по виду она более полноводная, а главное, вдоль нее можно было вернуться обратно к водохрану. Чтобы не делать лишний крюк по дороге, решили переправиться через Гнилицу, срезать по полям и выйти к Борщевой, которая находится в приятной близости от этой самой Хотомли.

Меняем маршрут
Меняем маршрут

Вот тут все и началось.

Гнилица, которую теоретически можно переплюнуть, съела у нас почти час на поиски переправы. И если бы не местный паренек, который купался в камышах в компании здоровенной 200-литровой бочки, пришлось бы нам идти в обход. Долго думали, зачем ему бочка такой емкости. Под влиянием жары и физнагрузки родилась версия, что он приволакивает в ней воду из ближайшего родника, выливает в речку и купается. Дальше мысль не пошла.

А за Гнилицей километр нехоженной осоки (ноги до сих пор в косую линеечку). А за ней полоса непролазного леса. За лесом можно было чуть отдышаться - пошла полоска скошенного поля. Но затем скошенная часть закончилась и начался долгий нудный подъем по кромке овсяного поля. По пути начало приходить понимание, что то, что со стоянки казалось милым пригорком, на деле не зря носит гордое название водораздел, и ты всего лишь муравей, ползущий по складчатому боку этого гиганта.
Когда понимание пришло в полной мере, прорезался гвоздь программы на сегодняшний день: кусок поля под паром. Честно говоря лазить по крымским скалам легче. Там по крайней мере видишь, куда ноги ставишь. А тут все заросло густой травой почти в человеческий рост и глубина ям варьируется в диапазоне 70 см. А на плечах кроме всего прочего тяжеленный рюкзак. Кое-как приставным шагом преодолели и эту напасть.
Дальше пошли поля с высохшим рапсом. Кто не знает - это такая сухая твердая хрень с твердыми стручками, которая торчит на высоту бедра и дико царапается. Добрались до посадки, содрали с ног колючки.
Часа 2 убили на этот отрезок, а наша стоянка все еще в пределах прямой видимости.

Осока
Осока



По полям
По полям

Но и тут еще было чем подкормить наш оптимизм, мы нашли таки нормальную дорогу, даже пасечников нашли, которые указали нам вектор на Борщевую. И в какой-то момент свет, звуки, запахи, цвета вокруг пришли совершеннейшую гармонию. Возникло чувство, что если ты еще не выпал в иную реальность, то как минимум топчешься где-то на пороге.

Подсолнухи
Подсолнухи



Doublesun
Doublesun

Усталые, но довольные мы ввалились в село, где поблукали по улицам и напоролись на местную блаженную. Жутковатая была бабенка. Откуда только силы взялись? Рванули из села так что пятки засверкали так как ночевать в ее компании никого не прельщало. Вопрос о выборе места для ночевки решился сам собой. Подальше от села.
Так что становились уже в темноте, где пришлось. Мертвые, но очень злые.

День четвертый. Борщевая - Кулаковка.

Кажется, что жара началась еще до восхода солнца. Идеей покупаться одержимы уже все. Собрались с максимальной скоростью и рванули к близкой речке. Угадайте что было дальше? Правильно! Этой речки тоже нет :)
Есть пыльные сухие дороги без тени. Есть камышовые разливы без намека на открытую воду. Но мы утешаем себя мыслью что вечером будем купаться уже в водохранилище.
Идем через пустое село (Гуслевка). Заросшие дворы, открытые ворота, заиленные колодцы. Людей нет и это обсолютно не радует, потому что понимаешь: они не просто скрылись из виду на 5 минут. Они тут вымерли, в прямом смысле этого слова.

В Гарашковке картина повеселее. Но все равно веет мавзолеем. Ну хоть порадовали местных жителей новой темой для обсуждения, так как засветились около автолавки. Магазинов в этих селах давно нет, зато есть ЗАЗик с прицепом, который возит вполне цивильные продукты (включая вожделенное мороженное) и продает их под запись в солидную общую тетрадь.

Последний маршбросок через поля подсолнечников и впереди видна смутная гладь Большой Воды. Расстояния уже кажутся нереальными, невозможными. Но ноги идут себе и идут, хотя мозги давно отключились.

Усталость
Усталость



Привал
Привал

До воды мы дошли. Чуть не довели до драки своими расспросами двух в дюпель пьяных мужичков, из объяснений которых поняли только одно. Солнце уже село, а становиться нам по-прежнему негде. Вокруг затопленные берега залива и полчища комаров. Так что лагерь разбили опять где придется и до 11 часов отсиживались впятером в одной палатке, в стенки которой остервенело лупились тысячи желающих размножаться комариных самок. Для храбрости глушили кагор, даже 12-летняя Полька. Снаружи зуд стоял такой, что из дремучих глубин души поднималась паническая иррациональная мысль: "А вдруг прогрызут?!!!"
Когда комариный натиск ослаб и можно было развести костер - сил хватило только на чай.

День пятый. Осознание полной Ж..пы и путь наружу.

Осознание первое. Купание снова отменяется, так как в 2 метрах от берега начинаются плавни, и чистая вода так далеко по берегу, что даже Янка, которая явно произошла от русалок, туда не дошла.

Осознание второе. Мы залезли в такую глубокую задницу глушь, из которой даже автобусы не ходят. Ближайший транспорт в 6-ти км. в обе стороны по берегу. Для дико уставших людей с рюкзаками, в сорокоградусную жару - это огого какое расстояние.

Осознание третье. Трэмп в этой глуши отстутствует как класс. Убив несколько часов на то, чтобы попытаться поймать машину и отправить в Мартовую на станцию хотя бы пару людей с вещами, мы все-таки идем туда пешком.

И заключительный аккорд нашей непрухи. Последний автобус на Харьков уходит за 3 минуты до нашего подхода.

К счастью был еще автобус до Печенег и водитель (о чудо!) сжалился и уговорил другого водилу с той же автобазы на своей машине отвезти нас в Чугуев. Оттуда мы спокойно добрались до Харькова. Но теперь я точно знаю, где одна из граней всеобъемлемой задницы этого мира :)


Выводы.

Маршрут - ничто. Хорошая компания - все. :)) Несмотря на все приключения удовольствие от похода было получено немерянное. Ну и фотографии получились хорошие :)

Тени на палатке
Тени на палатке



Полька, в ожидании трэмпа
Полька, в ожидании трэмпа



Сюрр
Сюрр

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: macafee,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Миша

Миша

а че ж крезанутые... отлично прошлись - очень знаете ли в формате :)

07.09.2006 23:02
Azar

Azar

Вот прямое докозательство , что совсем не обязательно ехать в крым если очень хоцца...
Фотографии просто великолепные, огромный респект фотографу!!!

08.09.2006 11:26
john

john

Монстры! :)
Фотки класные!

08.09.2006 13:13
Minras

Minras

фотографии отличные

11.09.2006 02:27
Станислав

Станислав

фотки обалденные!

12.09.2006 14:30
Slinger

Slinger

Маршрут - ничто. Хорошая компания - все. :))
+1, моя мысль один-в-один :)
Клёво читается, особенно зимой :)

11.12.2006 05:20
DragonFly

DragonFly

Да, я бы много щас отдала за тепло и возможность слинять с рюкзаком подальше от города...

24.12.2006 01:44
Leka

Leka

Маршрут - ничто. Хорошая компания - все!!!!!!!!!
Абсолютная истина!
Хотя маршрут мне тоже понравился, это интереснее, чем пройтись по знакомой до боли Крымской тропе.

21.03.2008 11:09
Счастливчик

Счастливчик

А у меня не показывается чего-то :cry:

21.03.2008 13:35
DragonFly

DragonFly

ссылка изменилась
http://tourist.kharkov.ua/review_active ... ewtopic=58

21.03.2008 13:48
Sergei

Sergei

поправил

21.03.2008 13:55
DragonFly

DragonFly

Sergei писал(а):
поправил

сенкс :)

21.03.2008 14:03
РыбкО

РыбкО

Очень понравился отчет! Фотки замечательные!

21.03.2008 14:06
Счастливчик

Счастливчик

Сюрр понравился. Рассказ на 5! А вот про маршрут не согласен - ненавижу степь с детства и органически не могу получать от неё удовольствие. Пока читал прямо кожей чувствовал эту осоку, эти репьяхи, и мокрую от пота колхозную пыль в сорокоградусную жару.

21.03.2008 18:41

Изюм

Фото супер!
Хм... преобладающая мысль на этой стр.

22.03.2008 00:58
DragonFly

DragonFly

Счастливчик писал(а):
Сюрр понравился. Рассказ на 5! А вот про маршрут не согласен - ненавижу степь с детства и органически не могу получать от неё удовольствие. Пока читал прямо кожей чувствовал эту осоку, эти репьяхи, и мокрую от пота колхозную пыль в сорокоградусную жару.

Не могу сказать что туда еще раз потянет. Куда придется только не туда. Но на первый раз прощается что угодно кому угодно :) Даже такая вот прогулка по пустыне.


Изюм писал(а):
Фото супер!
Хм... преобладающая мысль на этой стр.

фотографу это только в радость :)

22.03.2008 01:15