menu

По местам славы газодобытчиков

Tarkus

Tarkus

  • 25.09.2006 20:54
  • Просмотров: 5712
Погода великолепная, но утром в субботу хочется поспать подольше, да и по "местам дикой силы" уже не раз езжено. Что же делать? И тут к счастью в аське появляется Леша (Avanguard) и задает тот же самый вопрос. Вдвоем найти на него ответ уже легче, и около двух часов дня мы выезжаем из Харькова в южном направлении. Да, выезжаем не сразу - после "Ночного города", в котором Леша участвовал прошлой ночью, его велосипед требует замены заднего тормозного тросика... как выяснится позже, не только этого, но все равно, начало хорошее :)

Тросик от
Тросик от "Туриста" отлично подходит к MTB

Проезжаем Безлюдовку, в Васищево закупаем овощей и поворачиваем налево. В Терновой видим магазин с непонятным названием "4-я сотня", но останавливаться и выяснять неохота. Однако в Новопокровке видим ТАКОЙ дом, что не остановиться просто нельзя. Он немного недостроен, но того что уже есть, вполне достаточно :)

Ничего подобного в Харькове не встречал
Ничего подобного в Харькове не встречал

Далее проезжаем собственно мимо ЖБК

Новопокровский ЖБК на закате
Новопокровский ЖБК на закате

Направляемся через Старую Покровку в лес, переезжаем Уды, причем вид на закате просто шикарный. Фотография не передает и части впечатлений, HDR тут просто необходим :)

Закат
Закат

Через лесную дорогу, вымощенную бетонными плитами (прыг-прыг, прыг-прыг..) выезжаем к Донцу уже ниже Эсхаровской плотины, и чуть дальше Партизанской поляны останавливамся. Делаем костер, ужинаем. Уже ближе к полуночи приезжаем на место ночевки - дачу неподалеку от Мохнача. По дороге, идущей по пойме Донца, едется легко, тем не менее я роняю свой эллипсоид и у него отламывается крепление. Приходится ехать, держа фонарик в руке.

Леша у костра
Леша у костра

На следующее утро выезжаем в Гинеевку, через Зидьки в Змиев и далее в Задонецкое. В сосновом лесу очень красиво, солнце подсвечивает разноцветные листья, передать это на фотографии невозможно, поэтому не буду и пытаться :)

Дорога через лес в Задонецком
Дорога через лес в Задонецком

Не останавливаясь, проезжаем Лиман и делаем экскурсию по Комсомольскому - уникальный поселок (или город?) Уже не в первый раз я показываю его товарищам. Впечатление такое, что находишься минимум в Белгороде. А про количество велосипедистов я уже писал раньше.

Памятник комсомольцам
Памятник комсомольцам

Хотя именно наличие церкви отличает деревню от села, она была построена в Комсомольском совсем недавно - видать, сказывается название поселка :)

Церковь в Комсомольском
Церковь в Комсомольском

Ну и собственно, экскурсия на Змиевскую ТЭС - гора угля впечатляет. Лёшу, впрочем, не менее удивила конструкция крана для :)

Метростроители? Нет углесжигатели!
Метростроители? Нет углесжигатели!

Посмотрев ТЭС, вернулись немного назад и свернули в Бишкин. Солнце пригревало хорошо, и хотелось купаться. Озеро Лиман Леша с негодование отверг, на основании грязной воды (хотя я в нем купался - очччень даже ничего), поэтому для купания остановились на Донце недалеко от моста между Черкасским и Нижним Бишкинами. Этому способствовал еще и прокол Лешей переднего колеса, случившийся буквально за сто метров до реки. Починка колеса и купание занимает около часа. Вода, кстати, уже совсем не летняя - бодрит хорошо. Сразу за рекой находим монумент воинам-защитникам переправы.

Много вещей, оставшихся с войны, сварены вместе
Много вещей, оставшихся с войны, сварены вместе

Через Нижний Бишкин направляемся в сторону Геевки. Тут начинаются Шебелинковские газовые месторождения - повсеместно в полях из земли торчат трубы с кранами, от которых в разные стороны уходят газопроводы..

Не везде в чистом поле  увидишь такое
Не везде в чистом поле увидишь такое

Возле Геевки на высоком правом берегу реки пообедали, заодно Леша снова сменил камеру, ибо спускала. Въехали в Червоный Донец - я там ранее не бывал; поселок конечно поменьше Комсомольского, но благодаря газу деньги в нем тоже есть - все ухожено, цветный флажки на улицах, в центре нехилый Дворец Культуры.

Я и Дворец
Я и Дворец

По поводу того, куда ехать дальше, мнения разделились - так как было уже около 5 вечера, Леша предлагал из Червоного Донца свернуть в Андреевку, и сесть на электричку. Мне же хотелось проехаться по правому берегу. В конце концов он не стал сильно возражать, и мы через Копанку и Червоную горку доехали до некоего холма, на котором находилось несколько домов, обнесенных забором. На карте сие место обозначалось как "больница", но местные жители называли его просто ЛТП. Попытки проехать мимо него вдоль реки не увенчались успехом, и тут мы немного заблукали. Вернулись назад, доехали почти Пятигорского, спросили дорогу, вернулись назад к "больнице", долго лезли по оврагам (Пятигорское не зря так названо!), в конце концов выбрались на асфальт, и свернули в сторону Меловой. Солнце садилось, несмотря на то что было достаточно много интересных моментов, останавливаться не хотелось. Единственное, что я снял там - тыквы, разбросанные кем-то по полю :)

Бахча
Бахча

Энтузиазм у Леши заметно поубавился, частично из-за крушения планов - он хотел вернуться домой около 6 вечера; частично из-за странных явлений, периодически имевших место в его трещетке - педали свободно вращались в обе стороны, но при этом совершенно не хотели двигать вперёд велосипед :) Я тоже влетел в яму и поломал спицу на заднем колесе, но править восьмерку не было ни времени ни желания. В Меловую мы въехали уже в сумерках, и только издалека увидели огромный белый карьер, по которому кругами ездили здоровенные самосвалы.

Меловой карьер
Меловой карьер

Зрелище впечатляющее, надо будет туда вернуться как-нибудь в светлое время суток. Темнело очень быстро, и мы понеслись по дороге через Криничное, пролетели длинный мост через Донец (уже в который раз пересекали его), затем через лес и вот наконец они, трубы знаменитого Балаклеевского цементно-шиферного комбината. Колеса стали белыми от цементно-меловой пыли, но возле комбината постоянно работает ОГРОМНЫЙ фонтан (жаль, было темно - фотографии в следующий раз). Выбрались на платформу Янковский и стали ждать электрички. Не прошло и часа, как она подъехала, и в половине одиннадцатого мы были уже на Леваде. Домой я добрался почти в полночь, усталый, но очень довольный :)

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Avanguard

Avanguard

Гениально! Данный шедевр художественной мысли без обиняков отражает гениальность автора столь же проницательно, сколь и высокодуховность его участников!

26.09.2006 12:19

tewet

Я сам из Комсомольского поэтому скажу тебе! Что можно подольше по фоткать посёлок там есть на что посмотреть! И те кто не знают увидят какой он прекрасный!

07.02.2010 01:31
Werfer

Werfer

Новопокровский ЖБК - всегда думал, что это элеватор для зерна.

10.02.2010 17:12
specter

specter

круто..молодцы!!! кстати был в бишкине.....тоже понравилось=)

10.02.2010 23:59
gurupavel

gurupavel

это и есть элеватор, жбк на другой стороне жд, и он порядком развален. На фото новопокровский комбинат хлебопродуктов =)

19.02.2010 17:42