menu

Ночной город - 4: объективный взгляд на вещи

Avanguard

Avanguard

  • 04.07.2006 17:59
  • Просмотров: 2156

Несколько умных мыслей о Ночном городе - 4.

Краткое содержание: ни слова о природе.

Ночной город-4 - это несомненно лучше, чем колбаса, хлеб и масло вместе взятые. Возле "Молодости" (интересно, почему перекрёсток жуки-пятихатки-лесопарк называется именно так?) нас собралось тридцать человек. Действительно - офигеть! Особенно с учётом того, что на последнем ночном городе нас было семеро. В тот раз подумалось: народ реально прохавал фишку и ночное педалирование выходит из моды. Оказалось - нет! :)

Мы двинулись организованной колонной, растянувшейся на несколько километров по длине, а иногда - и по ширине. Чтобы никого не потерять, возглавлял процессию программист Влад, а замыкал - господин Кибер. На остальных членах велоколоннады лежала единственная задача - не продать Родину.

Выезжая из города, мы наткнулись на патруль автоинспекции. Незадолго до моего приближения гаишник неуверенно махнул палочкой. Я, честно говоря, понял, что это адресовалось мне, лишь когда в момент проезжания мимо гаишник задал вопрос - единственный показавшийся ему более-менее уместным в данной ситуации: "Вы откуда едете?". Поскольку с предствителями власти шутки плохи, я ответствовал ему максимально откровенно: "Из Харькова". Понимая, что наличие прав, огнетушителя и аптечки у меня проверять бессмысленно, а трубочку в рот я могу взять только с кремом, пузатый синий дядька успокоился и мы поехали дальше.

В Пятихатках была остановка, на которой Лимон с присущей ему скромностью поинтересовался у организаторов: "А куда мы, собственно, едем?". И тут начались длительные разговоры, основная идея которых сводилась к тому, что: "Трёхозёрка - это попсово, Вяловское водохранилище - банально, а до Травянского мы не доедем - слишком далеко для такой компании".

Один из философов сказал: доверяйте только банальностям: они - самое надёжное, что есть в нашей жизни. Полагаю, вы догадались - мы поехали на Вяловское водохранилище.

Подъёмы сменялись горками, часы - минутами, а ночной гудрон - в конце концов - водной гладью.

Мы въезжаем на берег, находим полянку в лесу и тут же обнаруживается, что среди тридцати человек большая куча опытных туристов - это видно по тому, с какой скоростью выростает кучка дров и разводится огонь, а также по наличию котла и топора - вещей, не оговоренных в техническом зад... не вошедших в список рекомендуемых к взятию на покатушку. Одновременно с этим проявляется такой фактор, как молодость некоторых участников - это видно по тому, какой толщины заготавливаются колышки для костра и перекладина.

Накануне в форум был запущен вопрос о целесообразности взятия гитары. Было получено несколько ответов, мол "бери, не помешает". В принципе, так и получилось - я взял её скорее ради эксперимента, нежели с какими-то особыми надеждами. Тем не менее, WindMill попробовал сбацать на ней несколько песенок, какие помнил, а [не забыть вставить его имя!] - как он сам изволил выразится накануне, "немного побаловал инструменталом", сыграв несколько известных мелодий, в том числе тему из мультфильма про кота Леопольда - когда тот сидел в кресле качалке.

Тем не менее правило подтвердилось - максимальная душевность компании достигается когда в ней не более 10 человек. И фактор знакомства - тоже немаловажен.

Разумеется, когда сидишь вперемешку с теми, кого хорошо знаешь, возле самого огня, слева от тебя - поют песни и угощают вином, а справа - э-э... чаем с лимоном, то тут по-любому будешь чувствовать себя прекрасно. То ли дело оказаться среди людей, которых видишь первый раз в жизни и которые к тому же разбились на несколько кучек и смеются над одним им известными шутками. Разумеется, все участники мероприятия будут утверждать, что "всё было классно" и при этом, вероятно, будут правы процентов на 90%. Полагаю, мой прогноз сбудется и рано или поздно большая часть склонных к туризму и интернету людей, узнает друг друга получше и подобные многолюдные посиделки позволят людям, так сказать, сливаться в едином... э-э... душевном экстазе, чтобы КАЖДЫЙ из них в такие моменты чувствовал себя частью чего-то огромного и тёплого...

Профессия тамады придумана ведь не случайно. Вообще, когда собираются малознакомые люди, неплохо бы устраивать перекличку, чтобы каждый из них назвал своё имя, ник, текущее семейное положение и судимость. А ещё лучше - ввести единообразные значки для харьковских туристов, подобные фидошным. Это дало бы возможность полноценно разговаривать с кем угодно, не обязательно начиная первую фразу с того, что обычно произносит Таркус: "А скажите, кхе-кхе, уважаемый...".

Теперь поговорим немного о... физиологии. Только не пугайтесь - ничьих секретов я раскрывать не собираюсь (пока). Речь пойдёт о физиологии человека или, как его называем мы - люди культурной элиты - гомосапиенса обыкновенного. В момент, когда пишутся эти строки, часы показывают половину первого ночи, а скорость работы мозга подтверждает простую истину о том, что гомосапиент являет собой весьма дневное существо. Это значит, что днём он ведёт активный образ жизни, а ночью... кто сказал: "пассивный образ"? - хотя, в общем-то верно: ночью человек должен спать и набираться сил на день, а не колесить по ночному городу, обеспечивая ценой ночного очарования сбившийся суточный ритм на несколько дней. То ли дело (тут начинается реклама) - утренние покатушки. Недавно была поездка "раннее утро конституции". Это просто сказка: проснуться с рассветом, покататься на велосипеде, ощутить вокруг себя водную гладь, щекочущую рыбами и утками, и, конечно, побросаться водорослями, чтобы позже - в 10 утра начать полноценный рабочий день, словно и не было ничего такого... Вот всего этого лишена ночная покатушка, полная звёздного очарования и сомнамбулического воскресенья - доселе понятий несовместимых.

Те, кто взял с собой спальники, ближе к утру погрузились в них и стали - несмотря на общий шум - засыпать. Те, кто не взял спалиники, стали завидовать первым и будить их. К пяти часам утра это им удалось окончательно и, таким образом, мы двинулись обратно. Постепенно наша длинная процессия разрывалась на части, а после Салтовки - распалась на самые элементарные частицы - людей, возвращавшихся к самому дорогому, что у них есть в этой жизни - дивану.

Итог:

1) Ночные катания должны заканчиваться где-то в час ночи - сном ли в спальнике, на диване ли - но сном.

2) По крайней мере пара десятков людей теперь может считать себя новопознакомившимися друг с другом и говорить друг другу при встрече: "Здравствуйте. Помните меня? Я ехал на Скотте."

3) Миру - мир.



Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Миша

Миша

ааа... бомба... плакал... спасибо... а какого мне - видеть 150 приехавших на покатуху... и не знать 90% здоровающихся со мной :)
Народ - запостите свои лица в галерею http://tourist.kharkov.ua/coppermine/th ... p?album=49
и на аватары...

04.07.2006 11:19
Ku6ep

Ku6ep

Тема утреннего купания не раскрыта ;) Этот мощнейший фактор, который позволил не только доехать до дивана, но и прожить воскресенье ;)

04.07.2006 11:56
Yourasich

Yourasich

На само деле, покатушка не обязательно должна заканчиваться в час ночи. Это зависит от компании. Здесь так вышло, что добрая половина людей подключилась к участию случайно, хаотично, не говоря уже о том, что каждый человек индивидуум и "каждый выбирает по себе..." всё, и в т.ч. компанию, то конечно трудно от этого ожидать всеобщей задушевности, как в сплоченной бывалой компании или эйфории, как на фестивале рок-музыки. :) Одни разложились спатки, другие, хорошо знающие друг друга, так или иначе общались до утра, а добрая половина участников отслоилась практически по приезду на место. Кому что больше по душе... Когда все собрались случайно, может и правда имеет смысл заканчивать в час (но лучше в три). Или, как вариант, не делать привалов, а больше кататься. Одно хорошо - теперь многие поняли, что к чему и как, и в следующий раз можно ожидать более качественный уровень. Кто то предлагал организавать всё более чинно - заранее скинуться на шашлык, почему бы и нет. :) Это хорошая мысль.
Насчет сомнабулического воскресенья - да, это кощунство проспать второй выходной. :) Но без жертв тут видимо никак. Утренние покатушки надо осваивать. ;)

04.07.2006 12:08
Ku6ep

Ku6ep

Еще подумалось... Я не зря изначально называл сие мероприятие "ночной город", идея была именно в катании по городу, благо маршрутов по Харькову можно проложить массу. Я согласен с автором в том что ночные покатушки хороши если само катание длится не шибко долго и заканчивается сном в час - три ночи (дома или перед возвращением - не суть). Так что заезды на длинные дистанции по ночам пожалуй делать не стоит :) Опять же и воскресенье не пострадает... ;)

04.07.2006 12:34
Погожий Вітер

Погожий Вітер

хороший отчетец! матрас в 30 незнакомых человек - это не реально, тоже ездил как-то в такую покатуху, а вот покатадзэ такой толпой - это классная тема!!! :D :D :D Лично мне ОЧЧЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Имхо ночные покатухи имеют право на жизнь, но не в матрасном формате!!! Киберу респект!

04.07.2006 15:33
M.I.

M.I.

Отчет прекрасен! А видели ли бы вы (ой, не слишком ли много частиц? ну да ничего, это вполне в духе.. и букве Авангарда), да, так вот, видели ли бы вы силуэт самого автора сего отчета на фоне звезд, как органично дополнялся его образ чехлом с гитарой, гриф которой мерно покачивался возле его левого уха...

Да, а с идейным освещением проблемы полностью согласна: купаться - в утренние покатушки, а ночной пусть остается ГОРОД.

08.07.2006 10:05
rhombl-4

rhombl-4

<i>какие помнил, а [не забыть вставить его имя!] - как он сам</i>

ЗАЧЬОТ! =))

03.08.2006 11:00