menu

Восьмомартовская прогулка в Крыму

Sergei

Sergei

  • 05.04.2007 06:56
  • Просмотров: 3050

Что самое замечательное в весенних поездках в Крым? Конечно же то, что за короткое время несколько раз попадаешь из одного времени года в другое. Из харьковской слякоти – на ЮБК с цветущими абрикосами, оттуда – на почти по-зимнему заснеженную яйлу. С яйлы – в заросшее первоцветами теплое ущелье. Ну, а потом – опять в Харьков. :(Примерно такой была наша прогулка. Началась она возле водопада Учан-Су. Самые нетерпеливые (если честно - самые безбилетные) заехали вечером и заночевали на стоянке над водопадом, а утром ожидали остальных, прогуливаясь по ближайшей части Боткинской тропы. Как раз на этой высоте еще лежали отдельные пятна снега, а на Боткинской тропе росли подснежники и шафраны.





Верхняя часть водопада Учан-Су.





Шафран с Боткинской тропы.





Нам - куда-то туда, в снега.

Собравшись вместе и исфотографировав все первоцветы, мы пошли вверх по Таракташской тропе. Снега становилось все больше, и к концу дня мы уже проваливались в него довольно глубоко, а перила, установленные на самых крутых участках тропы, не везде выглядывали из-под сугробов. Незадолго до выхода тропы на яйлу, там, где стоят слоистые скалы, мы остановились на ночевку.





Вверх по Таракташской тропе.





Снимем всё!





Вы опять снимаете?!





Где-то тут должны быть перила...

С утра довольно лениво повылазили из палаток, опять же исфотографировали все окрестности и пошли на яйлу. На яйле было снежно и солнечно. Живописные облепленности на елках уже растаяли. Не спешно мы пошли в сторону Ай-Петри. Там большая часть группы (я забыл сказать, что всего нас было шестеро взрослых и трое детей) остановилась на перекус, а самые непоседливые смотались на вершину, исфотографиров и её саму и встреченных там знакомых.





Скоро выйдем на яйлу.





Путь к Ай-Петри.





До вершины Ай-Петри остались считанные ёлки.





А внизу не так солнечно, как у нас.





Вид на побережье.

Затем мы направились в сторону военной базы. Её обитатели попросили не портить им колючую проволоку и обойти базу стороной. Мы не стали спорить. Где-то между военной базой и Ат-Башем возникло острое желание поночевать. Что и было сделано после того, как были исфотографированы вдоль и поперек облака под нами в лучах заходящего солнца. В плане ночевки были варианты либо стать на травке на холмике, либо в снегу в ямке. Выбрали последнее, и утром, обнаружив на холмике довольно сильный ветер, убедились в правильности этого решения.





Бредем к военной базе.





Типичный весенний пейзаж.





















Следующий день традиционно начался с фото и видеосъемок. Их жертвами пали растущие на проталинах подснежники и проплывающие под яйлой облака. На лице самого младшего участника обнаружились следы злоупотребления солнечными ваннами, поэтому ему на голову натянули футболку, в которой сделали прорези для глаз. Для пущей верности сверху привязали еще и солнцезащитные очки. Ребенок был очень доволен своим внешним видом и называл себя «безголовым камикадзе». Затем мы пошли на Ат-Баш, а от него – в Карадагский лес. По мере движения вниз и на запад снега становилось все меньше, а цветов – все больше. Последний факт очень плохо сказывался на скорости нашего движения; несмотря на то, что у нас в сумме было четыре фотоаппарата и три видеокамеры, отснять ВСЕ первоцветы было не так-то просто… Но нас такими трудностями не испугаешь.













А шафраны все не заканчивались...





А вот и сами шафраны





Сон-травята





Раскрывающийся крокус

Уже в сумерках мы спустились к пещере Скельская, и по темноте пришли в Узунджу.

В Узундже была самая теплая ночевка. На следующий день нужно было уезжать в Харьков. Но мы ведь не просто так спешили сюда по темноте – у нас был коварный план! План состоял в том, что исфотографировать всю Узунджу. Для более эффективного использования всех имеющихся у нас объективов часть группы утром осталась прочесывать окрестности лагеря, а наиболее мобильные фото-видео-стрелки устроили марш-бросок вверх по ущелью, исфотографировав его всё почти до самого Ай-Димитрия.









Камнеломка





Такие вот в Крыму ветвистые пролески.









Потом у нас были еще планы исфотографировать всё море, но коварный водитель микроавтобуса привез нас в … не самую живописную часть побережья. В общем, как всегда, вернулись в Харьков с чувством, что что-то недоделали… недоисфотографировали…

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Tarkus

Tarkus

Ну слава Богу, хоть что-то недоисфотографировали… :)
Но то что успели, выглядит неплохо.

05.04.2007 02:40
Миша

Миша

Класс... спасиибо... А я к тёще ездил 8 марта... эх.... :)

05.04.2007 08:58
Natali

Natali

Очень красиво и трогательно, прекрасные фтографии и ощущения,в процессе просмотра!

05.04.2007 10:33
Snake

Snake

Очень красиво! Спасибо!

05.04.2007 12:56

Грек

Фотографии - супер!

05.04.2007 13:06
RomaYalta

RomaYalta

Красота!

06.04.2007 16:08
hippel

hippel

Как всегда супер фото и отличные комменты :)
Sergei, Респект!!!

08.04.2007 08:26
OljaRB

OljaRB

Класс!!! Прям фотоманьяки!!! :-)

10.04.2007 18:07
Салли

Салли

Да и отличный ликбез в области цветковых, произрастающих в горной местности. У нас, например, некоторые называют все несколько однообразно: ясколка Биберштейна желтая, ясколка Биберштейна красная, ясколка Биберштейна фиолетовая :-) :-) :-)

10.04.2007 18:16
Karamelle

Karamelle

Так вот вы кто, вы исфотографисты))) Здоровские фото, а рассказ вообще супер!

19.04.2007 00:48
Sergei

Sergei

Карамелька писал(а):
Так вот вы кто, вы исфотографисты)))

:P
Кстати, у меня зрение плохое, поэтому здороваться надо начинать издалека, чтобы я в обморок не упал от неожиданности :D

19.04.2007 00:50

Velon

Интересно увидеть места по которым несколько раз ходил летом с зимней точки зрения :) Спасибо за отчет

21.04.2007 01:50
Karamelle

Karamelle

Sergei писал(а):
Карамелька писал(а):
Так вот вы кто, вы исфотографисты)))

:P
Кстати, у меня зрение плохое, поэтому здороваться надо начинать издалека, чтобы я в обморок не упал от неожиданности :D

Для таких случаев нервы тренируй :lol:

31.05.2007 13:56
Veter 410

Veter 410

Я бы хотел узнать длину маршруту и сложность!!!!

10.07.2007 17:59
Leka

Leka

Классная у вас была прогулка!! Сама ходила во всех описаных местах, тысячу фотографий видела со всех времен года, а ваши хочется отметить как лучшие.
Еще сильно завидую (белой завистью), что вы ходили с детьми. Я все никак не решусь взять с собой дочьку, а вот глядя на вас может наберусь решительности.
Спасибо за интересный отчет.

18.06.2008 18:47