menu

Идущие во льдах Часть 2

Гаврики

Гаврики

  • 24.09.2006 09:41
  • Просмотров: 1645
Этот отчет - победитель конкурса отчетов "Как я провел лето" в номинации "Самый Суровый". Классные призы предоставил магазин
Городская действительность душит и становиться черезмерно уютно-серой. Резиновые детские сапожки для зачерпывания и измерения лужиц забыты и выброшены. Да,что и говорить, возраст уже не тот, и лужи уже не те. Мне 20 лет, !20!, а это не так уж и мало...А как хочеться ощутить снова дикий и необузданый детский драйв! Но как? Так получаеться, что расплывчатые идеи порою неожиданно выкристализовываються в совершенно четкие формулировки: участвовать в приключенческих гонках, оседлать байк, заняться альпинизмом или скалолазанием и тд. Мой отец, в прошлом участник и руководитель многих сложнейших горных переходов в различных частях мира укрепил во мне желание вести жизнь в стиле Outdoor, за что ему огромнейшая благодарность.

Эльбрус. Вид на ГКХ с Приюта Одиннадцати
Эльбрус. Вид на ГКХ с Приюта Одиннадцати

Культовые места несомненно обладают особым магнитизмом. Кто задумывается над тем, что Великие пирамиды Египта- всего-лишь склепы?Нет!-это место- туристическая Мекка, оно обрасло легендами, тайнами, оно восхищает и манит! Врят ли найдеться такой человек, для которого Эйфелева Башня всего лишь радиоантенна? Так и Эльбрус обладает своим шармом! Возможно каждый из нас, отправляясь на эти ледяные "шапки", уповает на раскрытие некоторых собственных истин?!

Эльбрус- пик Европы
Эльбрус- пик Европы

После раздумий: "кто и зачем это все нужно?" можно начать былинно-повествовательный рассказ и о моем путешествии..Дабы попасть к подножию Эльбруса-высочайшей вершины Европы, нашей группе необходимо было выбраться из отдаленного ущелья Безенги, и сделано это было своеобразно. В силу наличия отсутствия к.-л. пригодного автотранспорта, начальник альплагеря Безенги любезно предоставил нашей группе нечто похожее на гужевую повозку с кабиной от грузовика. Вероятнее всего, это в далеком прошлом был грузовичок ГАЗ, но с 60-х годов он не покидал высокогорья, и поэтому его внешний вид немог не вызвать слез..-> Стекла вынуты еще при Брежневе, 2\\\\3 бортов кузова давно пошли на растопку печей-буржуек, а о таких элементах как фары и замок зажигания и говорить не приходиться(сие чудо заводилось при помощи матерщины водителя и невнятных его телодвиженй). Особенно порадовала езда по горным дорогам ночью- водитель по пояс высовывался из руин, напоминавших кабину, правой рукой отчаяно держась за руль, а левой подсвечивая ручным фонариком на дорогу..

Непогода, но красиво..
Непогода, но красиво..

Таким образом, и еще многими другими нам удалось добраться до г.Терскол, что у подножия Эльбруса. Двудневный матрац и близость цивилизации расслабила вкрай, но все же на 3-й день пребывания у подножия (12 день похода)на нас снизошло, и группа собрав все необходимое побрела в сторону канатной дороги, которая должна была нас возвысить на высоту 3500 метров. В лагере оставалось лишь несколько человек(в их числе и травмированый Сергей (см часть 1)) После прослушивания в кабинках фуникулера сказок далеких от туристской реальности отдыхающих санаториев, типа: "а вот мне, один знакомый альпинист сказывал, как на Эльбрусе огромный 125 тонный камень упал в метре от палатки седых школьников..и тому подобное", настрой поднялся до верхней планки, и стало приходить долгожданное чувство "детского драйва".

А кто сказал, что будет легко??
А кто сказал, что будет легко??

План восхождения был таковым: в первый день планировалось достигнуть Приюта Одиннадцати на высоте 4100м., далее в течение одного-двух дней оклиматизироваться выходами на высоты до 5000 м., и далее, при благоприятной погоде и хорошем самочувствии выходить на Западную Вершину (5642м). Но планы остаются планами, а горы и погода вносят свои коррективы... После первой же высотной ночевки стал необходим спуск вниз для руководителя группы Юрия(горная болезнь берет свое)-теперь нас осталось четверо. С этого времени решения стали носить конъюнктурный характер. Да и погода час от часу портится. Принимаем решение выходить следующим утром (на 2-й день) Оклиматизация недостаточна, сможем ли мы дойти до вершины??Специфика передвижения по маршруту на Кавказе предполагает ранние выходы -около 03.00-проскочить трудные места до тех пор, пока ночным морозом надежно схвачен снег и камни..Будильник поставлен на 01.00 ночи, дабы выйти к 02.00. Но эмоциональная и физическая усталость на писк будильника и вопрос проснувшегося товарища: "Ну шо?" заставляет ответить: "Да вырубай его к чертям, поваляемся еще часок и тогда.."... И тогда проснулись в 09.00 утра, первую попытку(а может и последнюю) восхождения бездарно проспали!

Желанная цель так близко! И так далеко...
Желанная цель так близко! И так далеко...

Урюмая группа, проклиная свое малодушие, обреченно чавкала вареной соей за завтраком, пока громогласное приветствие на разрезало утреннюю тишь. Без энтузиазама повернув головы мы увидели Сергея, именного того, кому всего пару дней назад собирались удалять мениск! Не выдержав четырехдневного сидения внизу, он собрался рано утром и пришел к нам в базовый лагерь, на высоту 4100."Пройдусь с вами, сколько позволит нога"-заявил он с МИДовской оффициальностью. Неподдельную радость вызвала такая встреча! Нас снова пятеро! мы сочли это хорошим знаком, да и погода стабилизировалась..И снова- будильник на 01.00, подгонка кошек, раздел сухпайка. В эту ночь никто не спал, все переживали по-своему, а логичный в таких случаях разговор явно не клеился. Наконец-то звонок будильника, подъем, сбор, кружка чаю и выход!! Выйдя первым из лагеря и достигнув Скал Пастухова на высоте 4700 в кромешной тьме я сделал привал. На часах 02.40. С этой высоты Приюд Одиннадцати напоминает Лас Вегас-кругом свет фонарей, плямя горелок, шум, лязг и возня- около 200 человек более чем 8 национальностей выходят на штурм Эльбруса.

Привал
Привал

На такой высоте я набыва доселе никогда! С этого момента каждый шаг-собственный рекорд. С каждым метром ноги становяться неподъемнее, ледоруб тяжелее а дыхание более жадным. "Я узнал у тебя: - А Нафига идете в горы вы?- А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. - Ведь Эльбрус и с самолета видно зашибись! - Зассмеялась ты и потащила с собой.."-коверкая слова песни Высоцкого "Скалолазка" из за перегиба показался Сергей, подбадривая участницу группы Оксану.Это последнее что я запомнил, на некоторе время память как-будто отключилась, все силы кинуты на движение вверх. Шаг-Шаг.Выдох-Вдох,Шаг-Шаг и так несколько часов. Седловина между двумя вершинами на высоте 5350 являеться некоторым рубежом. Достгнув ее можно отдышаться, осмыслить происходящее..

На рубеж! На седловину!!
На рубеж! На седловину!!

Достигнув седловины начинает спуск наша участница группы Виктория. Для первого раза в Больших горах-это большой успех для нее.. Тут же собираеться вся группа и решаем что делать далее. Я предлагаю идти на Восточную Вершину- она безлюдна, а на Западную обрекаешь себя на восхождение в составе первомайской демонстрации- впереди тебя 100 чел, и сзади 150-никакого единкния с природой, все кругом плюеться, материться, наступает тебе на ноги, бросаеться обертками еще бог весть чего делает. Меня поддерживают еще двое, и мы,оторвавшись от этой толпы, поворачиваем на 90 градусов и идем на штурм Восточной вершины, и делаем это не по принятому пути, а "в лоб". Оксана же продолжает движение на Западную..

Решение принято-на Восточную вершину
Решение принято-на Восточную вершину

А это сложнее, чем казалось сперва. После каждого шага-2 минуты отдыха, погода портиться, на нас несет грозовую тучу. Ветер доносит до нас с низу, с седловины, удивленные возгласы и крики поддержки, склон все круче, дыхание прерывистее, в голове звон и тошнота подступает к горлу, но мі уверенно движемся вверх. И вот, наконец, ВЕРШИНА! Победоносный вопль, рукопожатия, уставший и измученый взгляд Сегея (как ему ,бедняге, с ногой то?) и Юры. Венчают обстановку потрясающие виды. Пропал дар речи и ты просто счастлив!! Сидим на вершине около 40 минут и начинаем спуск на седловину, где нас дожидаеться Оксана, вернувшаяся с Западной вершины. Теплая встреча, обмен впечатлениями и затяжной спуск, подгоняемй наседающей тучей.

Юра на склоне
Юра на склоне

Спустя мног часов осознаешь, что произошло, и настоящий кайф приходит именно сейчас, когда сидишь в уютном лагере, пьешь шоколад и устремляешь взгляд то на товарищей, то на вершину, глубоко вздыхаешь и сладко потягиваешься нежась на высокогорном солнце.Прощальный ужин-самый вкусный, последняя ночь-самая звездная, душа парит где-то высоко, а тело просится домой. Вот оно- ламаистское состояние нирваны и освобождения от всех страданий...

Вершина взята! Теперь вниз
Вершина взята! Теперь вниз



Прощальный вечер в горах
Прощальный вечер в горах

Уж так мы (человеки) устроены! Забывается чувство сильно замерших рук, протертости до кости ног, валящая с ног усталость тошнота горной болезни, но Эльбруская тропа- в нашей памяти-навсегда!!С уважением Добриловский Михаил \\\\\\\\Гаврики МСУ

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет