menu

В Германии на велосипедах в горах и на реках. Часть 2

Экстремал

Экстремал

  • 20.01.2006 00:36
  • Просмотров: 5318
Быстрые поезда за пару часов переносят любителей горных хождений из Мюнхена прямо в альпийские ущелья. По выходным в поезде все места заняты. Многие уже дома облачились в костюм восходителя и тяжёлые горные ботинки, несмотря на жару. Альпы – это что-то среднее между Крымскими горами и Кавказом

Кёних-зее - супер заповедник.
Кёних-зее - супер заповедник.

. Отличаются очень крутыми травянистыми склонами, вплоть до 90 град. Поэтому очень оправдано применение треккинговых (лыжных) палок. Много троп, обозначенных на карте. Кстати, на картах обозначены места, откуда открывается красивый вид. Это помогает планировать маршрут по незнакомым местам.



Немцы ходят в горы как на работу: ранним утром в выходные на тропах полно народу, даже очереди в узких ключевых местах. В 12-14 масса людей на вершинах. И в16 горы уже практически пустые – все как один - по пиву и домой. Абсолютная противоположность нашим восходителям. Как-то собрались мы с великими мастерами назавтра восходить на одну из стен в Крыму. Договариваемся: «Давайте соберёмся пораньше». «В девять?»– спрашиваю я. «Что ты, что ты! Не раньше одиннадцати…»Часто в начале крутой горной тропы присутствует табличка: «Опасно для жизни. Проход только для тренированных!». «Знаю, знаю я ваших тренированных, небось не выше первой категории сложности будет» - тихо комментировал я. Так оно и оказывалось, но бывали и места, где недавно сошедшая лавина или камнепад сбивали страховочный стальной трос, который обязательно там навешан в опасных местах. Назад возвращаться было как-то в облом. Вот и приходилось в кроссовках делать объективно опасные перелазы без страховки. Меня очень удивило, что немцы делали то же самое. Колени дрожат, руки дрожат, а лезут. Попадается на тропах немало табличек «Здесь такой-то и тогда-то погиб». Причём некоторые, деревянные, простояли более семидесяти лет. Вроде бы и место безопасное… Просто я уже говорил, там очень крутые склоны и узкая тропа буквально врезана в них. Идти – безопасно, но если вдруг споткнуться и упасть…



Немцы любят путешествовать в предпочтительно в известные, «раскрученные» рекламой места. Там обязательно надо за что-то заплатить. Скажем, купить сувениры или подняться и спуститься на канатной дороге. Потом обязательно, скажем, прокатиться на кораблике. На дальней пристани поесть сосисок с пивом, любуясь окружающим пейзажем. И непременно к 16-и домой. Как с работы.



У нас, к счастью, не было лишних денег на кораблик и сосиски в кафе. Поэтому нам достались уникальные проходы, например, вокруг озера Кёних-зее. Местные туристы говорили, что обойти озеро недалеко от берега невозможно. Но мы же нашли едва заметную тропу! То ли они сверхзаконопослушны, то ли слишком верят картам и описаниям маршрутов. Мол если маршрут нигде не обозначен, значит его нет! Тропа то взлетала на 800 м вверх, то прижималась к самой кромке воды. То упиралась в красивейший водопад «Кёних-вассерфаль»,



то в красивейшее озеро «Хинтер-зее». Дикие животные там совершенно не пуганы, порой подпускали метров на 5 и убегали только от фотовспышки.



Да и судя по тропе, там проходит едва ли более… да похоже, там никто не проходит.







Потом мы делали восхождение на высшую точку Германии «Цуг-шпицце». Его высота – чуть ниже 3000м. Штурм вершины наметили с австрийской, наиболее красивой и сложной стороны. Конечно, там несколько подъёмников-фуникулёров с разных сторон поднимают на вершину пенсионеров и горнолыжников. В дополнение ко всему внутри горы – туннель, по которому на вершину заезжает поезд по зубчатым рельсам. Мы, собрав у знакомых немного альпинистской снаряги, двинулись к подножию горы. На этот раз нас было трое – все из альпклуба ХГУ, два человека и одна женщина. День ушёл на подходы и подъём на километр по вертикали. Общение с редкими встречными нас воодушевило: они говорили, что на верху лёд, идти без страховки опасно и они вернулись. Там произошёл забавный языковый каламбурчик: на вроде бы вполне грамотно построенный по-немецки мой вопрос: «Можно ли ночевать в палатке рядом с хижиной? (которая была на полпути)», встречный немец ответил: «Моё знание немецкого не позволяет перевести этот вопрос».Хижина стояла на единственной ровной площадке по пути к вершине. Ночевать по правилам альпинистских хождений нужно было именно там, чтобы завтра сходить на вершину и вернуться вниз, на поезд. Но вот незадача: мы, не зная местных порядков, стояли перед сложной дилеммой – отойти от хижины на некоторое расстояние и ставить палатку на неудобном склоне, или «внаглую» ставить нашу переносную «хижину» рядом с настоящей. Ночевать в хижине за совершенно немыслимые деньги - 30 евро с человека, к счастью, никому в голову не приходило. За этими нашими раздумьями молча наблюдал вышедший нам навстречу смотритель хижины – пожилой мужик комплекции борца сумо. Вот ситуация: в совершенно безлюдных вечером горах стоят молча три человека напротив одного и не понимают намерения друг друга. Я предложил договориться с мужиком, чтобы он разрешил рядом поставить палатку или скостил сумму нашего пребывания в хижине раз в десять. Но мне вступить в переговоры не дали. Я в немецком часто путаю местоимения «мы» и «вы». Мои друзья опасались, что в моих устах вопрос звучал бы так: «У Вас недостаточно денег на ночлег в нашей хижине, поэтому, где Вам можно поставить палатку?» - такие казусы я иногда допускал. Последствия такого невинного вопроса в безлюдных горах могли быть самыми непредсказуемыми. Ольга немецкий знала значительно лучше, но говорила на нём крайне редко и это был не тот случай. Поэтому парламентёром стал Сергей. Немецкого он не знал совсем и беседовать с австрийским крестьянином стал по-английски. На удивление на этом языке смотритель хижины бойко поддержал разговор. Как выяснилось позже, он был не простым крестьянином, а бывшим интеллигентом, нашедшим здесь тихий приют на склоне лет. Узнав о нашей проблеме, он тут же предложил нам разгрузить контейнер с продуктами и бесплатно ночевать в пустой хижине.



Контейнер появился прямо с небес. Точнее с проплывавшей высоко вверху кабины канатной дороги. Его спустили на длинном тросе прямо за хижину. Разгрузочные работы заняли пол часа. Меня удивило то, что баллоны с газом в Австрии имеют голубой цвет, а австрийца удивило то, что я переносил их один – они это делают втроём. Оказалось, что к бесплатной ночёвке прилагается и бесплатное пиво.



Рано утром мы двинулись на штурм вершины. Подъём проходил по довольно крутым скалам и снежно-ледовым участкам. Я бы его классифицировал как 3Б категории сложности, если бы не трос, закреплённый на стационарных скобах. В него вщёлкивают страховочный карабин, и его можно нагружать на сложных участках.



Так любой новичок, освоивший основные правила страховки может там безопасно пройти довольно сложный маршрут. «Вот капиталисты, и тут всё на шару устроили» - вздохнул я. И шара закончилась. Трос и скобы скрывались под слоем снега и льда. Видимо там круглая шара только в июле-августе, а в начале июня ещё оставалось место для альпинизма. На троих был один ледоруб, верёвка и треккинговые палки. Некоторое подобие страховки организовать удалось.



. В общем мы аккуратно прошли, так как падать было куда. Тут нет ничего героического, например, навстречу нам двигался австриец в одиночку. Правда, судя по всему человек по-альпинистски грамотный и хорошо экипированный. Да и шёл он уже по нашим пробитым следам. Мы перекинулись парой фраз – до чего же всё понятно, когда разговариваешь о горах и стоя на крутом склоне. На городской улице картина противоположная…Собственно вершина представляла собой место слишком цивилизованное. Мы сфотографировались рядом, чуть ниже. Открывался вид почти кавказский, только с десятками канатных дорог, подъёмников и сноубордистов-экстремальщиков на гигантских искусственных трамплинах.



Внизу на ж.д. станции я познакомился с Беттиной. Она подошла и совершенно не типично для немцев, предложила на всех купить групповой билет. («Вохенэнде тикет» стоит 25 евро и ехать можно впятером в любом направлении в течении дня). «Да, конечно, купим групповой билет» - отвечаю я – «Только сперва попробуем взять его бесплатно!» «Но так нельзя» - смутилась Беттина. Почему? И вот билет, подаренный нам пассажирами, приехавшими на встречном поезде, у нас в руках. И мы весь путь до Мюнхена сидим рядом и общаемся с настоящей немкой. Она принципиально не ездит на машине, чтобы сохранять природу, в одиночку ездит в велопоходы по Италии. На её день рождения я сочинил поздравительные стихи, чтоб удивить знанием немецкого. Schon geburstagSchonheit und GesundheitWunsche ich dir habenGutes Freunden, herrich Meschen – Finden, treffen, haltenAlles Welt, naturlich Schmuk Wunsche ich dir sehenLangeweile und SchwermutSagen “Aufwiedersehen”Rote Sonne, morgens LichtSehen, sich entzukenGehen zur VollkommenheitSein geliebt und gluklih! В день рожденияКрасота и добротаПусть с тобою будутИ друзья тебя тогдаТочно не забудутЧерез мир лежал чтоб путьС красотой земноюА беда пускай и грустьОбходят стороноюУтро солнышком войдётДарит восхищеньеСовершенство пусть придётСчастье и везеньеПисать на немецком просто (повезло же Гёте и Гейне), главное найти два первых рифмующихся слова, а дальше легко подобрать со словарём… «Хорошие стихи» - сказала Беттина. Потом она хотела мне помочь со следующей поездкой в Германию. Прислала приглашение на 3 месяца. Да всё зря: с визой мне в посольстве отказали без объяснения причин. Дальше были аппеляции. Безрезультатно. Потом приглашение из Голландии. Снова отказ в визе, уже просто из осторожности – «Ведь немцы почему-то отказали…»Потом надоело стучаться. «Я же вовсе не такой бедный, я ж бываю иногда весел…»Я надеюсь, что есть ещё немало интересных стран открытых для нас в Азии и Африке.«Сколько бы вам ни было лет и чем бы вы ни занимались – жизнь богата приключениями. Они ограничены лишь вашими желаниями. А то, чего вы способны достигнуть, ограничено лишь вашей способностью мечтать». Дик Рутан (пилот самолёта «Вояджер»)

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Станислав

Станислав

да, отчеты у тебя обалденные!

19.01.2006 17:52
Миша

Миша

ай молодец. фотки супер!

19.01.2006 17:58

Anonymous

Вау!!!
Спасибо огромадное за оба повествования!
Читая такие отчёты, понимаешь, что есть куда стремиться!

19.01.2006 18:10
camomile

camomile

Здоооорово!Читаешь и мысленно переносишься в те места, но побывать там хочецца и реально...красотище наверное! 8)

19.01.2006 23:19
Экстремал

Экстремал

Может это я так написал. Не хотелось, чтобы сложилось впечатление, что там рай земной. Меня там бывшие наши всё время спрашивали - "ну как тебе здесь?", А что ответить? Идёт чужая сложная жизнь, в которую, чувствую, никогда не вольёшься и никогда не станешь "своим". Я-то понимаю, что наши люди могут быть по настоящему счастливы именно здесь - такая уж наша карма. Но побывав ТАМ нчинаешь ЭТО ценить!

22.01.2006 20:24

Anonymous

Второй рассказ мне понравился больше первого.
В нем чувствуется, что ты попривык к немцам и началось какое-то общение с ними, тем более если ты начинаешь писать стихи на немецком. А может ты прав, в горах найти общий язык легче, да и люди там другие.
Высказывание Дика Рутан меня потрясло. Обязательно выпишу и буду проговаривать его каждый день.

26.01.2006 17:09