menu

Альпинисты установили два рекорда по восхождению на Эверест

Clever

  • 30.05.2021 18:11
  • Просмотров: 1640
В конце мая американец Артур Муйр и жительница Гонконга Цзан Инхунь совершили рекордные восхождения на вершину самой высокой горы в мире.
75-летний Артур Муйр совершил восхождение на Эверест в составе туристической группы, организованной американской компанией Madison Mountaineering. Он стал самым пожилым американцем, поднявшимся на гору. Предыдущий рекорд принадлежал Биллу Бурку, который поднялся на самую высокую гору мира в 2009 году в 67-летнем возрасте. Старейшим же человеком, побывавшим на самой высокой вершине мира, по-прежнему остается японец Миура Юитиро. В 2013 году, когда он поставил свой рекорд, ему было 80 лет.
А 45-летняя Цзан Инхунь  из Гонконга поставила рекорд по скоростному подъему среди женщин. Она вышла из базового лагеря и достигла вершины Эвереста менее чем за 26 часов: отправилась в 13:20 по местному времени 22 мая и прибыла в 15:10 23 мая. Это в полтора раза быстрее, чем предыдущий рекорд, установленный в 2017 году Пунджо Янгму Ламой из Непала. Инхунь — выпускница Китайского университета Гонконга и бывшая преподавательница. Она известна тем, что еще в 2017 году стала первой женщиной из Гонконга, которая поднялась на Эверест.
В течение этого альпинистского сезона власти Непала выдала рекордные 408 разрешений на восхождение на Эверест. Из них, по данным управления по вопросам туризма Непала, уже около 350 человек поднялись на вершину горы.
Разрешения продолжают выдавать, несмотря на вспышку коронавируса, в том числе и среди нескольких групп, которые планировали восхождение. По данным The Kathmandu Post, ежегодно Непал зарабатывает 4 миллиона долларов, выдавая разрешения на восхождение на Эверест.  В свою очередь, Китай в середине мая решил ограничить выдачу разрешений на восхождение на гору со своей стороны. Там опасаются, что их альпинисты могут подхватить коронавирус в Непале.
 
 
 
Источник: https://vokrugsveta.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

PK_

PK_

Какое на фиг "подхватить коронавирус в Непале", если могут пребывать только в Тибете (аннексированном китаезами)? В Непал с той северной стороны они не попадают вообще!

02.06.2021 16:43