menu

В Турции открыли уникальный исторический подводный парк

Clever

  • 04.10.2021 19:42
  • Просмотров: 1022
На западе Турции, возле побережья Седдюльбахир в провинции Чанаккале, открыли уникальный исторический подводный парк Галлиполи.
Об этом сообщает сайт губернаторства провинции Чанаккале.
«Парк открыт возле побережья, недалеко от крепости Седдюльбахир - на месте, где 106 лет назад было затоплено 14 затонувших кораблей, включая британский королевский линкор HMS Majestic», - говорится в сообщении.
Исторический подводный парк Галлиполи находится на месте пересечения Эгейского и Мраморного морей. В годы Первой мировой войны здесь проходили ожесточенные морские бои между османскими войсками и силами союзников, которые пытались взять под контроль пролив Дарданеллы.
Как известно, 100-летие битвы при Галлиполи, или Дарданелльская операция, которая состояла из морской и наземной операций, отмечали в апреле 2015 года.
Для участия в мемориальной церемонии в турецкий Стамбул прибыли лидеры из около двух десятков стран, в частности Австрии, Новой Зеландии, Великобритании, Франции и представители около 80 стран. В битве под Галлиполи погибли около 131 тысячи человек, из них 86 тысяч турок и 45 тысяч солдат войск союзников.
 
 
 
Источник: https://www.ukrinform.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever,

Статья не понравилась: Таких нет