menu

Спасатели представили мобильное приложение для туристов

Clever

  • 12.12.2021 05:17
  • Просмотров: 2260
В Украине заработала система GРS-мониторинга для усовершенствования безопасности туристов, а также мобильное приложение «Спасение в горах», предназначенное для передачи сигналов SOS с географическими координатами при возникновении чрезвычайных происшествий в горной местности.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области.
Отмечается, что система GРS-мониторинга для усовершенствования безопасности туристов - это инновационная система, первоочередная задача которой обеспечить доступ к информации о местонахождении туристических и поисково-спасательных групп, в частности, в условиях ухудшенного покрытия мобильных операторов.
«Данная система предполагает повышение уровня безопасности в горном туризме и усовершенствование системы управления подразделениями при организации поисково-спасательных мероприятий», - говорится в сообщении.
Состоит Система GРS-мониторинга из аппаратно-программного комплекса оперативного управления силами и средствами, автоматизированной системы приема и обработки сообщений о чрезвычайных событиях, а также мобильного приложения на ОС Android и iOS «Спасение в горах».
Функционал данного приложения позволяет верифицированным пользователям при попадании в сложные ситуации в горной местности одним нажатием отправлять в горную поисково-спасательную службу сообщения о чрезвычайных ситуациях с точными координатами места происшествия.
Приложение доступно на сайте ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области в разделе «регистрация туристических групп», а уже через несколько дней его можно будет скачать из Play Market.
 
 
 
Источник: https://www.ukrinform.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, maxkk,

Статья не понравилась: Таких нет