menu

Eleek - электровелосипеды Украины

Миша

Миша

  • 07.06.2022 12:29
  • Просмотров: 5474
Военным на передовой крайне важна мобильность. Однако мобильность ВСУ обеспечивают не только традиционные транспортные средства.
Когда началась полномасштабная война, тернопольская компания Eleek бесплатно передала звщитникам несколько электробайков.
В отличие от автомобилей электровелосипеды бесшумны, более маневренны, весят всего 70 кг и ездят практически где угодно и при любых условиях. А тот факт, что электродвигатель, в отличие от двигателя внутреннего сгорания, не нагревается, делает эти транспортные средства невидимыми для тепловизоров.
Электровелосипед разгоняется до 90 км в час и запас хода в 150 километров.
Все эти преимущества военные оценили, и уже несколько месяцев компания массово производит электровелосипеды для нужд украинских защитников. Компоненты для их изготовления покупают на средства благотворительных взносов граждан и волонтерских организаций. 
 
 
Специально для нужд военных переоборудовали гражданскую модель Atom, которую выкрасили в цвет хаки и убрали лишние элементы – зеркала, поворотники, освещение.
При необходимости электровелосипед можно использовать как большой "павербанк на колесах". Помимо USB-зарядки на военную версию может устанавливаться розетка на 220 вольт или автомобильный вариант на 12 вольт.
В полевых условиях к батарее электробайка украинские военные подключают спутниковый интернет Starlink. По словам менеджера Eleek Романа Кульчицкого, его заряду хватает на то, чтобы почти месяц питать устройство компании SpaceX Илона Маска.
 
Как создавалась тернопольская компания, которой удалось выйти на рынки десятков стран?
Из гаража в минизавод
Как и многие известные компании мира, тернопольский Eleek рождался в гараже. Там основатель компании Павел Рудакевич в 2010 году составил свой первый электровелосипед.
Необходимые компоненты будущий предприниматель заказывал в Китае, а раму изготовил своими руками. Готовый вариант обошелся Рудакевичу в 1500 долл. – втрое дешевле американских аналогов.
 
 
Несколько лет создание было как хобби. Павел вместе с товарищем Василием Куросом производили и продавали только рамы для электробайков. Всё это время основатель Eleek работал исполнительным директором в другой компании.
"Первый большой заказ был на 30 рам. Наценка составляла примерно 100%. Все, что зарабатывали – вкладывали в новое производство, потому что стартового капитала как такового не было", – объясняет Рудакевич.
 
До 2013 года компания продавала рамы преимущественно в России и Украине. После Революции Достоинства связи с русскими оккупантами были разорваны и произошла переориентация на рынки Евросоюза и США.
Приблизительно тогда же предприниматель начал производить электровелосипеды. Это было выгоднее, чем продажа самих рам – маржа достигала целых 200%, при том, что аналогичные транспортные средства из США все еще были втрое дороже.
До начала полномасштабной войны Eleek ежегодно производила около 300 электровелосипедов.
Продуктовая линейка компании представлена ​​четырьмя моделями, самой популярной среди которых является электробайк Atom. Разрабатывались еще две модели, но из-за войны процесс их выхода на рынок приостановили.
На сегодняшний день стоимость электровелосипедов в базовой комплектации начинается от 45 тыс грн и заканчивается на отметке 188 тыс грн.
Значительную часть компонентов для электровелосипедов производят прямо на производстве на площади 300 квадратных метров. Мощности предприятия хватает, чтобы составлять еженедельно до 5 готовых транспортных средств.
На производстве также есть цех, где окрашивают рамы и другие детали. Все электробайки изготавливают под заказ, так что клиент может выбрать не только цвет, но и комплектацию. Также электровелосипеды Eleek можно купить не только для ВСУ но и обычным гражданам, но нужно подождать, поскольку производство не успевает делать столько.
 
Логистика во время войны
До 24 февраля большинство компонентов компания заказывала из Китая, Индии и Тайваня. Однако из-за войны логистика стала значительно сложнее, а необходимые материалы приходят с задержкой в ​​несколько месяцев. Правда, некоторые детали удалось заменить аналогами стран Европейского Союза.
Ранее заказанные в Китае запчасти доставлялись в Одесский порт, тогда как сейчас единственным окном для ввоза в Украину товаров является Польша. Так что вполне логично, что изменение логистики повлияло на стоимость деталей и доставки. Однако конечная стоимость электровелосипедов выросла всего на 10%.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Миша, andr, XTRыч, славян, MazUK, Максим Козуб, -Cls-, CTEPX, TravelHun,

Статья не понравилась: Kostiantyn.Hermash,


Комментарии

Комментировать в форуме...

volodymyr.protsenkov

Чудово, але я б на мілітарі темі не піарився. У тих дегенератів ракет, що лайна, можуть і по черговій "базі Азова" вгатити.

08.06.2022 22:45
XTRыч

XTRыч

Вот что бывает когда не обращаешь внимание на мнения "спицивализдов")) Молодцы. Желаю развития и выхода на еврорынок. Мы это заслужили. :yes:

06.01.2023 01:03