menu

91 летний скалолаз установил новый мировой рекорд

Clever

  • 09.10.2018 20:20
  • Просмотров: 1493
Знаете ли Вы какой нибудь примечательный способ отпраздновать своё 91-летие? 
Для доктора Билла Вебера (Bill Weber) из Флориды очевидным ответом на этот вопрос было установить новый мировой рекорд и стать при этом самым старым в мире скалолазом, который пройдет знаменитую Башню Дьявола.
Примечательно, что минувший возрастной рекорд на Башне Дьявола был установлен практически год тому назад, когда маршрут сложности 5,5 прошел 87-летний Роберт Кельман (Robert Kelman)
Фактически, восхождение по маршруту "Tad" категории 5а (5.7+) проходило на следующий день, после дня рождения, поскольку гиды Билла: Гейб и Ростин посоветовали взять день отдыха после тренировки.
Со своей стороны отметим, что это прохождение стало и новым возрастным мировым рекордом в скалолазании, ведь предыдущее достижение на сложности 5а принадлежало 90-летнему Фреду Беки (Fred Beckey), который прошел сложность 5а, на маршруте "The Moosedog Tower " 4 января 2013 года.
Старт по маршруту был дан в 8:00 утра и на вершину Башни Дьявола кроме Билла и двух его гидов еще поднялись и два его сына Билл и Джон. Всё восхождение у команды заняло 16 часов!
Для Билла самая важная часть восхождения заключалась в том, что его сыновья были рядом во время восхождения.
"Я сказал: парни, Вы готовы к еще одному приключению со своим стариком? Джон тогда сказал мне: Я даже не знаю, некоторые из твоих приключений весьма опасные" - сказал Билл - "В любом случае, они оба согласились пойти со мной. Я сказал что это моя вечеринка и мне бы хотелось сделать это последнее приключение вместе"
На самом деле это не впервые, когда эта тройка собирается вместе: три десятилетия тому назад, в 1988 году, они были в экспедиции в горах Гранд-Титон.
"Мои дети были совсем молодыми, когда я отвел их на курсы скалолазания. В последствии старший сын работал там инструктором в течение трёх лет; он поднимался на все вершины в Гранд-Титоне, за исключением Морана. Тогда я сказал ему, что непременно нужно вернуться в эти горы и попробовать взойти на оставшуюся вершину" - говорит Вебер.
Оба сына Билла пошли по стопам своего отца и стали ветеринарами. Сам Вебер практиковал в Лисбурге в течение 30 лет, прежде чем его увлечение фотографией дикой природы превратилось в одержимость и новую карьеру. Его фото теперь украшают более чем сотню обложек различных журналов.
Именно благодаря этому хобби семья Билла узнала о Башне Дьявола.
"Мне нравилась Башня Дьявола, она очень фотогенична, и каждый раз, когда мы проезжали мимо неё, я говорил, что однажды поднимусь на вершину" - сказал Билл.
Но когда дело дошло до самого восхождения, всё оказалось сложнее, чем предполагал Вебер.
"Я сомневался, что мне удастся подняться на вершину, но я подумал, что если я умру, карабкаясь по маршруту, то хотя бы погибну в исполнении своей мечты, да и вообще, у меня была прекрасная жизнь" - шутит он.
 
 
 
Источник: https://4sport.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, PK_,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Gavri1a

Gavri1a

круто :good:
хочется в 90 быть таким же бодрым старикашкой

10.10.2018 02:57
PK_

PK_

Круто!
Но для нормального понимания еще нужна инф - какие участки были пройдены первым?! :wink:
В Украине есть ветераны-скалолазы, что к стене подходят чуть ли не с палочкой, а на вертикали ходят аки гуляют (в пределах разумного понимания!).

10.10.2018 16:48