menu

Где заняться альпинизмом в Украине

Clever

  • 07.08.2021 18:55
  • Просмотров: 1459
Альпинисты - любители покорять не только вершины, но и скалы. Часто они сочетают пешие восхождения и почти вертикальные каменистые участки. Кроме специального снаряжения им нужна еще и сила духа и серьезная физическая подготовка. Например, восхождение на мировые вершины могут длиться от нескольких дней, недель и даже месяцев.
Каменец-Подольский
В Хмельницкой области расположен один из крупнейших комплексов в Украине. Он насчитывает 156 маршрутов на 11 секторах, и их количество постоянно увеличивается. Они рассчитаны как на начинающих, так и на спортсменов.
Скальные массивы расположены в каньоне в центре города они соединяют старую и новую часть Каменец-Подольского. Сами скалы рады приветствовать всех скалолазов с марта по ноябрь.
Из плюсов здесь есть сектора, которые не замокают, когда идет дождь. Поэтому при любой погоде есть чем заняться. Из минусов – скалы здесь известняковые и довольно сильно режут пальцы. Массив также известен большим количеством острых мизер, которые могут обламываться через известняковую породу, поэтому лучше взять с собой каску и обязательно соблюдать технику безопасности.
Буцкий каньон
Поселок Буки находится в Черкасской области. Его еще называют маленькой украинской Швейцарией через живописную местность. Веками вода оттачивала здесь камней - именно поэтому здесь один из самых красивых каньонов в Украине. Здесь оригинальный скалистый берег с выступлениями серого гранита. Высота скал – около 30 метров, а сам каньон проходит на расстоянии 2,5 километра.
Доступ к ним только пешеходный. Это создает приятную атмосферу удаленности от цивилизации. В самом каньоне, у воды приятно прохладно, в то время, как над каньоном припекает жаркое солнце.
Есть трассы для начинающих, где возможно сразу организовать верхнюю страховку. А для тех, кто лазит не первый год, каньон предлагает достаточно сложные маршруты. Их количество увеличивается ежегодно.
Скалы над Тетеревом в Денишах
В теплый сезон поселок Дениши становится Меккой тех, кто занимается скалолазанием. Скалы расположены вдоль реки Тетерев. Есть много маршрутов для разной степени профессионализма в скалолазании.
Массив имеет несколько секторов и большое количество маршрутов на них. Порода довольно безопасной даже для новичков. Однако опытные альпинисты, говорят, что Дениши больше подойдут для начинающих, а вот профи будет трудно здесь реализовать свои амбиции.
Меловой массив
Это место находится возле Харькова в селе Чепель. Скалы расположены на слиянии живописных рек Чепель и Северский Донец. Из названия становится понятно, что основой является мел. Как порода она требовательна к альпинистам и в определенной степени опасна для начинающих.
Инструкторы советуют: здесь не стоит делать прыжков и резких нагрузок. Некоторые советуют прежде всего очистить маршрут от плохо лежащих кусков топором или ледорубом. Это место - для скалолазов с опытом.
Скалы Довбуша
Скально-пещерный комплекс и уникальный памятник истории и природы расположен на Львовщине. Он простирается на высоте 668 метров над уровнем моря. Как считают историки, именно в этих скалах вел борьбу легендарный разбойник Карпат – Олекса Довбуш.
Скалы здесь из песчаника, разбросанные по лесу. Массив очень разнообразным: от высоких скал в 40 метров, к средним – 15 – 17 метров. Так как этот массив полюбили альпинисты уже давно, здесь есть множество различных маршрутов, пассивных зацепок и ступенек под ноги.
Коростышевский гранитный карьер
Всего в 80 километрах от столицы раскинулся Коростышевский гранитный карьер. Здесь 10 метровые скалы будто специально созданы для обучения альпинизму. Глубина искусственного озера достигает 20 метров. Здесь снималось немало фильмов. Например, фильм "Сторожевая застава" и сериал "Ведьма".
Маршруты прокладок по периметру, поэтому покорять их можно в течение дня, в зависимости от расположения солнца. Они есть разных уровней сложности, поэтому посетить это место будет интересно как новичкам, так и опытным альпинистам.
 
 
 
Источник: https://travel.24tv.ua/ru/

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Altay

Altay

В статье речь только о скалолазании. Думаю, название не корректное. В подобном русле можно было назвать альпинизмом и боулдеринг.

07.08.2021 22:22