menu

Канадцы активно строят велодорожки

Clever

  • 27.11.2021 23:26
  • Просмотров: 918
Планы строительства велодорожек в наших городах — горячая тема и повод для конфликтов. Канадцы тоже прошли этот этап. А потом привыкли, что велоинфрастуктура — это нормально.
В ближайшее время в Ванкувере появятся две новые велодорожки — на Ричард-стрит и Смайт-стрит, после чего городская велотранспортная сеть примет законченный вид. Самое интересно, что никто особенно не протестует по этому поводу — все идет тихо-мирно. Раньше было не так. В конце 2000-х, когда в городе начали строить первую велодорожку на Баррад-бридж, газетный заголовки пестрели словом “хаос”, а колумнисты писали, что проект “обречен на провал”. Жизнь показала, что они ошибались. В 2020-м году велодорожка на Баррад-бридж была признана самой востребованной в Северной Америке — за год по ней проехали 1,4 миллиона раз, на 40% больше, чем в первый год существования. 
По всей Канаде велодорожки, некогда бывшие камнем политического преткновения и идеологическим маркером, стали считаться обычным вопросом городской инфраструктуры. Их строят повсеместно. 
Город Пентиктон в Британской Колумбии открыл этим летом велодорожку, соединяющую два озера, между которыми он расположен, а в следующие пять лет собирается потратить на велоинфраструктуру 15 миллионов местных долларов. Сарния в провинции Онтарио расширяет свою велосеть. В Галифаксе уже построили треть из запланированных здесь 57 км велодорожек, включая маршрут по Холлис-стрит, которая идет прямо через центр города. В Монреале еще год назад открыли велодорожку на Сен-Дени, ставшую частью сети экспресс-велодорог. Торонто на волне пандемии развернул защищенные велодорожки по всему городу, последняя из которых открылась в этом сентябре. Все эти маршруты считаются временными, но будет большой ошибкой, если со временем город не сделает их постоянными.
Важный момент: все эти велодорожки физически отделены от проезжей части. В прошлом города ограничивались краской, и горожане пользовались такой инфраструктурой не слишком активно. Потенциальные велосипедисты чувствовали, что поездка в узком коридоре между движущимися машинами и парковкой может быть опасна. 
Статистика давно подтвердила, что для защищенные велодорожки гораздо привлекательней, и поступают все новые данные на этот счет. По данным исследования Университета Райерсон, которое проводилось в Торонто, защищенные велодорожки вдове привлекательней для потенциальных пользователей. А данные из Бостона показывают, что появление защищенной велодорожки может увеличить популярность велопроката на 80%. Так работает спровоцированный спрос — вы строите велодорожку, и появляются желающие ей пользоваться. 
В этом нет ничего удивительного. Очевидно, что защищенная велодорожка безопасней, чем бледная полоса краски. Сюрприз в том, что по данным еще одного исследования, такая инфраструктура также делает улицу более безопасной для водителей и пешеходов. 
Идея не в том, чтобы немедленно пересадить всех из машин на велосипеды. Велодорожки — это не катастрофа и не панацея. Это вопрос выбора. Если у вас в городе есть защищенная сеть велодорог, в выходные по ней может поехать на прогулку семья с детьми, а в будние она будет востребована людьми, которые едут на работу — хотя Канада и относится к тем странам, где погода может бросать велосипедистам определенный вызов. Но даже с учетом климатических особенностей Ванкувер рассчитывает, что к 2040-му году 12% всех передвижений по городу (включая автомобили, пешеходов и общественный транспорт) будет делаться на велосипеде. По последним данным, сейчас в городе на велосипед приходится 8% передвижений, вдвое больше, чем в 2013-м.
В Канаде любят говорить: “Здесь вам не Европа”, но мы знаем, что даже такие велосипедные города как Амстердам в недалеком прошлом выглядели иначе. А такие города как Париж меняются прямо сейчас. Канада может пойти по тому же пути. Изменения — это всегда вопрос выбора. Канадцы больше не ведут жаркие споры о велодорожках. Они стали тем, чем и должны быть, — еще одним способом передвижения по городу. 
 
 
 
Источник: https://velonation.bike

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, nils_tisebe,

Статья не понравилась: Таких нет