menu

Спелая ежевика в лесу

Казалось бы, какие лакомства можно обнаружить в осеннем лесу сегодня? 

В начале октября в наших лесах можно найти спелые плоды ежевики сизой (Rubus caesius L.). Это полукустарник. Плод ежевики, согласно ботанической терминологии, называется сложная костянка (а не ягода, как мы привыкли).
Ежевика является родственником малины, принадлежит к семейству розовые.  Цветет ежевика в июне — августе, созревание плодов начинается в конце августа.

Сизоватые плоды ежевики не очень приметны среди зеленой листвы. Вкус спелой ежевики - это тонкое сочетание сладости с кислинкой.

Сегодня я собирала ежевику в Гомольшанских лесах. Попадались спелые плоды - с более выраженным сизым налетом; они разуемется, слаще. Были и недозревшие с кислинкой - они имеют более насыщенную темную окраску.

Найти ежевику сизую вероятнее всего на опушках пойменных лесов, по берегам рек. Если вы  выберетесь на прогулку по лесу или в велопоход в ближайшее выходные, не упустите возможности насладиться этими дарами леса.

Супер-серьезные рекомендации по сбору ежевики. Срывать ягоды лучше скраю, не ступая дальше, аккуратно протягивая руку за ягодками вглубь зарослей  :)   "Почему так?!" - спросите вы.  Дело в том, что в ежевичниках иногда могут прятаться ежи - им там уютно :)))  Ровно, как и в других густых колючих кустарниках, и мало проходимых зарослях. Ежи и сами иногда не прочь поживиться осенними фруктами.

 

Марина Яроцкая,

научный сотрудник Национального природного парка "Гомольшанские леса"

_________________________________________________________________

НПП "Гомольшанские леса" 

Эколого-туристический клуб "Следопыты"

http://vk.com/sledopyty_ua

https://www.facebook.com/sledopyty.in.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Viktory, Миша, Ленка Стебелецкая, Zmiev-turist, woodpecker, UltraLight, mocrosoft, andr, Змей, radio-video, Nikolaevych,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

mocrosoft

mocrosoft

Таки да - самое время! :) Спелую, впрочем, находил уже c самого начала сентября.

02.10.2015 15:36
Zmiev-turist

Zmiev-turist

еще её много в посадках ольхи...

03.10.2015 14:24