menu

Гостиница для велосипедистов в Норвегии

Clever

  • 05.05.2019 21:59
  • Просмотров: 11280
Чтобы повысить престиж велотранспорта, в норвежском Лиллестрёме прибегли к помощи архитекторов, способных превратить привокзальную велопарковку в местную достопримечательность.
Норвегия пока уступает соседним странам по уровню развития велотранспорта, но старается их догнать. Например, строит велопарковки на железнодорожных вокзалах. И это не просто утилитарные хранилища, даже название их звучит гордо — велосипедные гостиницы. К проектированию таких гостиниц привлекаются лучшие архитектурные силы. Например, велосипедную парковку на вокзале в городе Лиллестрёме построили по проекту бюро Various Architect из Осло.
Здание площадью 500 квадратных метров открылось осенью прошлого года и быстро стало местной достопримечательностью. На его фасаде поверхности и бетона чередуются со стеклом, пропускающим внутрь солнечные лучи. Так что люди, пользующиеся велопарковкой несколько раз в день, могут видеть её интерьер в разном свете.
Велосипедная гостиница — пространство не только для велосипедов, но и для людей. Им предназначается деревянная озеленённая крыша с видом на город. Она имеет сложную форму, отчего высота потолков внутри варьируется в диапазоне от 2,7 до 6 метров. При этом внутри все практично — пространство отдано под двухъярусные парковки.
Смысл таких проектов не только в том, чтобы обеспечить вселосипедной парковкой всех желающих.
Интересная архитектура привлекает внимание и повышает причин велосипеда как транспортного средства. Так что есть шанс, что жители Лиллестрёма станут ездить на велосипедах чаще.
 
 
 
Источник: https://velonation.bike

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, DarkEld3r,

Статья не понравилась: Таких нет