menu

Велосипедная революция в Париже

Clever

  • 17.11.2021 23:43
  • Просмотров: 1084
Париж собирается стать стопроцентно велосипедным и претендует на звание главного велогорода Европы. 
Велосипедами в Париже занялись не вчера. В течение своего первого срока мэр Анн Идальго осуществляла программу Plan Velo, на которую уже потратили 150 млн евро. Это здорово помогло парижанам в конце 2019 года, когда в городе случилась большая транспортная забастовка. Люди массово сели на велосипеды и не слезают с них по сих пор, потому что потом началась пандемия, во время которой в городе стали развивать велотранспорт еще активней. Теперь Идальго переизбрали на второй срок, и на повестке дня новая программа, расчитанная до 2026 года. Вот что она включает.
Новая велотранспортная программа обойдется бюджету в 250 млн евро. 
Главный компонент плана — строительство 180 км выделенных велодорог, 50 км из которых появились в начале пандемии в качестве временных, а теперь получат статус постоянных.
Основа парижской велосети — это так называемый велополитен, велосипедные магистрали, идущие вдоль линий метро. На новом этапе их будут интегрировать с пригородными электричками RER, чтобы городская сеть велодорожек вышла за пределы исторического города, ограниченного кольцевой дорогой, и охватила весь Большой Париж. 
Между магистральными велотрассами планируется густая сеть местных дорожек. Они предназначены для перемещений внутри районов. Строить их будут так, чтобы безопасно проехать на велосипеде можно было абсолютно по всем улицам. 
Даже сейчас, после всех реформ первого срока, регулировка парижских улиц предполагает приоритет автомобилей. Идальго это меняет. Теперь светофоры в городе будут настроены так, чтобы обеспечить зеленую волну для автобусов, трамваев и велосипедистов.
В 2020 году парижская полиция получила 6631 заявление в связи с велосипедными кражами, это на 7% больше, чем годом раньше. 81% парижан, пока не желающих ездить на велосипеде, ссылаются на высокий риск кражи. Город ответит на это установкой на улицах 30 тысяч новых парковок, тысяча из которых рассчитана на каргобайки. На вокзалах и пересадочных узлах появятся 40 тысяч охраняемых веломест и еще 50 тысяч — возле жилых зданий. Уже сейчас в городе можно снять место в велобоксе за 75 евро в год, а если владельцы жилых зданий решат сами поставить велопарковку для своих жителей, то город возместит половину их затрат. 
Юных парижан будут в обязательном порядке обучать езде на велосипеде в школе. Задача ставится так, чтобы вся парижская молодежь могла свободно передвигаться на велосипеде к моменту поступления в колледж. Велошколы будут создаваться и для взрослых, а в жилых районах появятся новые мастерские для самостоятельного ремонта.
 
Город будет целенаправлено развивать доставку товаров на каргобайках. А поскольку такие велосипеды более габаритные, кое-где придется специально под них расширять велодороги. Не исключено, что у магазинов, генерирующих большой грузовой велотрафик, будут построены специальные грузовые веломаршруты. Власти города сейчас ищут подходящие площадки для перевалочных пунктов, где товары будут перераспределяться из грузовиков в каргобайки.
 
 
 
Источник: https://velonation.bike

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, Миша, oscar, gilles, pankotowski, Одинокий Ашанбайкер,

Статья не понравилась: Таких нет