menu

Парки Харькова: весенние прогулки по городу

 

Харьков — индустриальный центр Украины и одновременно цветущий город со множеством парков и скверов. Эксперты центра аренды недвижимости «Добово» рассказывают, куда отправиться на весеннюю прогулку и где аренда жилья посуточно в Харькове наиболее выгодна.

В городе 5 садов, более 30 парков и 150 скверов. Эксперты выбрали для прогулок 3 самых популярных парка, где жители и гости города отдыхают чаще всего. На сайте «Добово» можно забронировать квартиры в Харькове на сутки без посредников. Чтобы насладиться отдыхом в полной мере, арендуйте на время поездки жилье в парковой зоне. Тем, кто собирается приехать в город с семьей или большой компанией, будет выгодна аренда дома посуточно в Харькове. Это позволит комфортно отдохнуть в домашней обстановке.

Отправляемся в парк

Харьковские парки великолепны в любой сезон, но особенно красивы весной. Прогулка по цветущему саду восстанавливает силы, доставляет удовольствие и умиротворяет.

Городской сад имени Шевченко

Старейший парк Харькова основан в 1804 году близ университета, из-за чего изначально назывался «Университетский». На его территории произрастает более ста видов деревьев и кустарников, а также два десятка дубов — ровесников города. Парк двухуровневый: вверху разбит английский сад, а внизу — ботанический (старый). Продуманная планировка и разнообразная зелень сделали парк одним из самых привлекательных мест Харькова. Сейчас он утратил дух старины: здесь появились аттракционы, рестораны и караоке-бары.

Центральный парк имени Горького

Первые деревья на этом месте (тогда еще за чертой города) высадили в 1894 году. Расположение каштановых и липовых аллей напоминало планировку Булонского леса. Сами же аллеи предназначались для прогулок верхом. В 30-е годы парк расширили до нынешних размеров, а после Второй мировой войны засадили новыми деревьями. Растения высаживали группами, предпочтение отдавалось контрастным посадкам: березы чередовались с лиственницами, дубы — с соснами и кленами. Остальную часть парка занимали цветники и кустарники. Сейчас здесь есть свой кинотеатр, концертная площадка, корты для игры в теннис, канатная дорога, Малая Южная железная дорога, многочисленные кафе и другие развлечения.

Саржин яр

Парк — 12-метровая балка, разделяющая Павлово поле и Нагорный район. Первые воспоминания о нем датируются XVIII веком. Парк известен своим минеральным источником с купальней, бьющим из-под земли. По территории яра протекает Саржин ручей. Чуть дальше находится урочище Померки, а за ним — Комсомольское озеро. Левый склон «облюбовала» Финская горка, а рядом разместился прекрасный деревянный Богородичный храм. В парке предусмотрены места для занятий спортом и детского отдыха.

А еще в Харькове есть лесопарк, зоопарк, «харьковский Диснейленд», Молодежный парк и множество других зеленых уголков, где можно приятно провести время с друзьями, любимым человеком или детьми. Приезжайте сюда в отпуск или на выходные. Прогулка по харьковским паркам сделает ваш отдых незабываемым.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет