menu

Париж - самый интересный город для велоурбанистов

Clever

  • 09.12.2021 00:05
  • Просмотров: 1673
Современный Париж — самый интересный город для велоурбанистов. Недавно мэрия города запустила новый велосипедный план, рассчитанный на пять ближайших лет. Значит ли это, что город вот-вот превратиться во французскую разновидность Амстердама или у него все-таки свой путь?
Подробности о том, что сейчас происходит в Париже можно узнать из вебинара нидерландской Mobycon Academy. Из него становится понятно, что Париж строит свое велосипедное будущее, основываясь на лучших мировых практиках, но не забывая о собственной специфике. Вот пять основных идей.
КРИЗИС — ЛУЧШИЙ МОМЕНТ ДЛЯ ПЕРЕМЕН
В 1970-е годы Нидерланды воспользовались энергетическим кризисом, чтобы соскочить с автомобильной парадигмы и вернуться к велосипедам. Париж тоже смог развернуть проблемы в свою пользу. В конце 2019 года в городе бастовали работники транспорта, и люди стали активней передвигаться на велосипедах, а во время пандемии мэрия, которая до этого строила велодорожки с заметным отставанием от собственного же графика, быстро наверстала упущенное. Массовый запрос на велосипедную инфраструктуру, возникший в этот непростой период, лег в основу нового велосипедного плана Анн Идальго.
ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ
Несмотря на бурное развитие велотранспорта, Париж был и остается городом пешеходов (если мы говорим о его центральной части). До пандемии на пешеходный трафик приходилось 60% всех перемещений по городу. С приходом коронавируса люди стали ходить на короткие расстояния еще больше, потому что на общественном транспорте страшно, а машин у большиниства жителей центра нет. Так что никакой инфраструктуры за счет тротуаров — все проекты должны учитывать интересы пешеходов, они здесь на первом месте.
ИНФРАСТРУКТУРА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОНЯТНОЙ
По парижским тротуарам ходят не только парижане — Франция самая популярная страна у туристов (по крайней мере, так было до пандемии). Но знакомиться с городом можно не только пешком, но и на велосипеде. В идеале велоинфраструктура должны быть интуитивно понятной, чтобы ей мог легко воспользоваться любой приезжий. И тут возникает серьезный вызов, связанный с появлением все новых видов СИМ. С точки зрения людей из Нидерландов, где электросамокаты пока так и не разрешили, на парижских велодорожках сейчас сложно расслабиться.
ЛУЧШЕЕ — НЕ ВРАГ ХОРОШЕГО
Парижская мэрия не боится переделывать совсем свежую инфраструктуру. Осенью 2019 года была закончена знаковая на тот момент велодорожка на Риволи. Но во время пандемии ее стало не хватать, и велосипедистам отдали всю улицу. Теперь эта схема движения станет постоянной — для частных машин Риволи будет закрыта. Двухсторонняя веломагистраль на бульваре Себастополь, построенная в 2018 году, тоже не справляется с возросшим трафиком, поэтому ее переделают — будет по отдельной дорожке на каждой стороне.
А еще интереснен случай с Елисейскими полями — там сначала хотели построить двухстороннюю дорожку, причем зачем-то по центру улицы. Но потом пришли военные, которые устраивают на Елисейских полях парады, и попросили так не делать. Благодаря их вмешательству улица получила две обычные дорожки по краям.
ИЩИТЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПОД ЗЕМЛЕЙ
Париж не ограничен кольцевой дорогой Переферик, и для людей, живущих в Большом Париже велотранспорт еще недавно был спорным вариантом, потому что  все велосипедные проекты развивались в основном в центре. Но общественный транспорт перегружен, поэтому новые магистральные велодороги пойдут в пригороды параллельно самым востребованным линиям метрополитена и наземного транспорта.
 
 
 
Источник: https://velonation.bike

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, MazUK,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

radar77

не могу не согласится с Вами

09.12.2021 10:30

Mik-er

radar77 писал(а):
не могу не согласится с Вами

Нащо ви все це пишете? Позбавлені сенсу порожні короткі повідомлення.
search.php?author_id=18239&sr=posts
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... 543#p96543
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... 569#p96569
http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... 542#p96542

09.12.2021 11:17

skoda

Mik-er писал(а):
Нащо ви все це пишете? Позбавлені сенсу порожні короткі повідомлення.

так он ебалом подписью торгует - электрошокеры надо продавать как то

10.12.2021 20:08