menu

Марафон в самом загрязненном городе мира

Clever

  • 19.10.2019 17:54
  • Просмотров: 1647
Марафон с участием более сорока тысяч человек запланирован в индийской столице Нью-Дели на воскресенье, 20 октября. Примечательны предстоящие соревнования тем, что они пройдут в месте, где загрязнение воздуха достигло опасного уровня
Уже долгое время Дели покрыт густым желтым смогом. Многие здания едва различимы сквозь образовавшуюся мрачную дымку из-за сильной загрязненности.
Согласно индексу качества воздуха, который оценивает загрязнение по шкале от 0 до 500, состояние города на пятницу, 18 октября, отмечается в 227 единиц. Такой воздух классифицируется как "очень вредный для здоровья". По данным Всемирной организации здравоохранения, приемлемый показатель индекса качества воздуха для людей должен составлять 25 единиц.
Разумеется, бег в такой среде может быть крайне опасным для человека. Микроскопические загрязнители могут глубоко проникнуть в легкие и кровоток человека. А это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения респираторных заболеваний, рака, инсульта и сердечного приступа.
Дышать таким воздухом в принципе очень опасно, а физические упражнения могут увеличить количество вдыхаемых загрязнителей в целых пять раз.
Тем не менее, 40 633 смельчака планируют пробежать полумарафон Airtel Delhi. Программа соревнований включает 10-километровую гонку и гонку для пожилых людей.
Все забеги начнутся и закончатся на стадионе имени Джавахарлала Неру на юге города. При этом, участники будут следовать по разным петельным маршрутам в зависимости от типа соревнований.
Организаторы марафона принимают ряд мер, чтобы попытаться бороться с рисками для здоровья спортсменов. В преддверии предстоящей гонки они будут опрыскивать все маршруты водой, смешанной с «экологически безопасными» химическими реагентами, предназначенными для уменьшения и удаления пыли и загрязняющих веществ, например, твердых частиц.
Кроме того, организаторы соревнований намерены использовать для очистки более высокотехнологичный, но в значительной степени непроверенный метод — передачу импульсов Wi-Fi через воздух. Предполагается, что эти сигналы каким-то образом будут толкать частицы загрязнения в разных направлениях, подобно толчку магнита.
Что не менее важно, на протяжении всего маршрута будут дежурить медики.
Многие бегуны всё ещё волнуются. Например, Джонатан Гил Харрис, который участвует в марафонах Индии с 2012 года, отметил, что за последние четыре года воздух в городе значительно ухудшился.
"Это не останавливает людей от бега, но проблема нынешнего уровня загрязнения воздуха очень серьезна", — рассказал он.
Он также добавил, что сейчас наблюдается всё больше бегунов с масками, которые хотят бегать за пределами Дели.
Кроме того, Джонатан Гил Харрис сообщил, что хоть он и рад тому, что организаторы пытаются что-то сделать для очистки воздуха, всё же, он не очень уверен в эффективности очистки воздуха с помощью Wi-Fi.
"Было бы неплохо увидеть реальный прогресс, — поделился он, — Правительство продолжает говорить нам, что они что-то делают, но эмпирические данные говорят об обратном".
Тем временем, Министерство окружающей среды в правительстве Нью-Дели оставляет весь этот вопрос без каких-либо комментариев.
Что интересно, хоть город и очень грязный, и бегать в таких условиях очень опасно, на сегодняшний день никто из участников не отказался от марафона. Все намерены попробовать свои силы в грядущих соревнованиях.
 
 
 
Источник: https://joinfo.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, DarkEld3r,

Статья не понравилась: Таких нет