menu

В Хмельницкой области разработали туристический маршрут

Clever

  • 19.11.2021 00:14
  • Просмотров: 862
В Хмельницкой области разработали туристический маршрут Terra Podolica, что покажет путешественникам невероятные природные достопримечательности в сочетании с величием средневековой архитектуры.
Новый туристический маршрут «Terra Podolica», объединяющий геологические и палеонтологические локации, красивые ландшафты, природу и архитектуру Подолья презентовали на Хмельнитчине. Разработали его при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства развития туризма, имея целью сделать Подолье туристически привлекательным и самостоятельным брендом, который будет узнаваемым и популярным.
Уникальность маршрута «Terra Podolica» – это акцент на ландшафты, их происхождение и давнюю историю. Его разработчики и организаторы – кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой географии и методики преподавания Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко Игорь Касияник и Евгений Ткач – отмечают, что этот туристический маршрут направлен на познание природы и ландшафтов Приднестровского Подолья.
Отмечается, что путеводитель «Terra Podolica» уже доступен онлайн на официальном сайте проекта. Им могут воспользоваться как путешественники, так и исследователи родного края, искатели приключений и все, кто стремится к интересным путешествиям. Здесь описаны маршруты как пешие, так и водные, а также есть немало информации об окаменелостях, геологических особенностях, формировании ландшафтов и т.д.
Составители путеводителя разработали его как инструмент для самостоятельного планирования путешествия, а также как платформу для местных туроператоров и гидов.
Предложенные маршруты позволяют популярным, научно-познавательным, релаксационным или экстремальным способом исследовать конкретные геологические объекты и почувствовать уникальный колорит каждой локации. Следовательно, путешественникам это позволяет открыть каждый уголок Подолья по-новому, попробовать познавательные водные и трекинговые активности и исследования дикой природы.
В частности, путешествуя по маршрутам «Terra Podolica», можно увидеть прекрасные ландшафты Подолья, в известняковых породах найти немало окаменелостей. К примеру, у подножия горы-урочища Бубновка есть отработанные песчаные карьеры. Это ископаемые Сарматские пляжи берега теплого моря, что здесь плескалось 6-8 миллионов лет назад.
Возле села Вербка на Каменетчине восхищают Вербецкие товтры, которые похожи то ли спящего дракона, то ли на четырех окаменевших людей. Именно поэтому люди еще называют это место «Четыре кавалера». Это важное место для охраны редких видов растений. В частности, здесь растут сон большой, ковыль волосистый и качим днестровский.
А еще очаровывают лабиринты пещеры Атлантида с невероятными кристаллами, скалистые обрывы с выходами силурийских известняков, знаменитое Китайгородское обнажение, береговые скалы и склоновые леса заповедных урочищ Чапля и Врубливецкий лес, живописные виды Днестра.
 
 
 
Источник: https://www.ukrinform.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever,

Статья не понравилась: Таких нет