menu

В Украине создали новый заповедник с уникальной природой

Clever

  • 10.09.2018 00:08
  • Просмотров: 2267
Новый национальный парк входит в Изумрудную сеть Европы.
5 сентября, в Украине появился новый Национальный природный парк "Нобельський". Он расположен в Ровненской области, а название получил от крупнейшего озера Полесья – Нобель, которое располагается именно здесь. 
В пределах заповедника будут охранять уникальные растения и животных Западного Полесья, написал на своей странице министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
Большая часть нового парка входит в состав Изумрудной сети – группы природоохранных территорий, которые обеспечивают природное разнообразие Европы. Поэтому уникальность этой местности уже давно признали за пределами Украины.
"Нобельський НПП будет граничить с двумя объектами ПЗФ – НПП "Припять-Стоход" и Ровенским природным заповедником. Думаю, такое соседство будет способствовать развитию экологического туризма и сохранению уникального для этого региона биоразнообразия.", - говорится на странице министра. 
Кроме того, через парк проходит узкоколейная железная дорога "Антоновка-Заречное", которая считается самой длинной не только в Украине, но и во всей Европе. Поэтому, посещая заповедник, можно и на природу полюбоваться, и уникальную аттракцию посетить. 
В перспективе в пределах парка планируют еще лучше развить инфраструктуру для туристов и обустроить рекреационные зоны. 
 
 
 
Источник: https://ru.tsn.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, pankotowski, i1.Noj,

Статья не понравилась: Таких нет