menu

В Карпатах четвертый день ищут пропавшего киевлянина

Clever

  • 17.02.2021 01:03
  • Просмотров: 1146
Закарпатские спасатели сообщили, что в условиях снежного шторма 13 февраля в горах заблудились сразу три группы. Первую группу удалось найти в ночь на воскресенье, еще пять туристов были обнаружены в воскресенье вечером. Третья группа состояла из двух киевлян. Они заблудились в районе горы Гемба. Одного из них нашли в удовлетворительном состоянии в воскресенье днем, однако следов его товарища не обнаружили до сих пор.
В его поисках участвуют семьдесят человек — спасатели, волонтеры, лесники, задействован  вездеход «Богун» и вертолет.
Гора Гемба (Гимба) расположена на массиве Боржава, высота почти полтора километра над уровнем моря. Это популярное место у туристов — рядом расположен горнолыжный курорт Пилипец, недалеко живописный водопад Шипот.
Но в условиях метели на Гемба очень легко заблудиться — рельеф выводит на другой спуск, дальше от деревень. Из-за этого турист думает, что спускается в правильном направлении, а на самом деле идет в другую сторону.
На Рождество 2019 именно здесь заблудился другой киевлянин Игорь Грищенко, которого искали рекордные четверо суток. Выжить ему помогла физическая подготовка к экстремальным условиям, а также дом лесника, где удалось отогреть телефон.
Спасатели и волонтеры призывают тщательно готовить снаряжение перед походом в горы, всегда уметь передать свои координаты и воздержаться от путешествий в одиночку или подъема в высокогорье во время снегопадов.
 
 
 
Источник: https://vokrugsveta.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Clever, old idiot,

Статья не понравилась: Таких нет