menu

Сиваш-Арабатка-Казантип 21-24.09.2012

tka4

tka4

  • 23.12.2014 00:42
  • Просмотров: 7505
Сейчас зима. А до зимних велопоходов я еще не дорос :). Поэтому сижу перед компьютером и думаю куда его весной-летом-осенью поехать. Вот и сегодня сидел и рассматривал гугловские карты. Чисто случайно обратил внимание на пунктирную линию отделяющую Херсонскую область от Крыма (раньше как-то не замечалось). В основном она проходит по Сивашу, в аккурат по дамбам. Пару лет назад мы отлично прокатились в тех местах. А ведь сейчас проехать по этому маршруну не получиться. Подумать только, всего какой-то год назад ни о каких границах никто даже подумать не мог... 
Вобщем, решил выложить отчет, чтобы поделиться впечатлениями о тех местах, куда попась пока  практически не возможно.
 
 
Собирались мы как-то неорганизованно. Несколько раз менялся состав, пару раз менялся маршрут и дата похода. Но в итоге, когда все было обговорено и договорено, вырисовалась такая картина.
Состав: tka4, Электрик, Филипп, Игорь, Созерцатель, Николаевич, Vladimir.
Маршрут: из Вадима через Сиваш по дамбам на Новотроицкое, потом по трассе на Геническ, потом  Арабатка а после нее вдоль берега через Каменское-Заводское-Семеновку-Щелкино на Казантип. Там разворачиваемся и через АЭС на станцию Семь колодцев и домой.
Дата: 21.09-24.09.2012
 
 
День первый 21.09.12
 
Ну, в общем, все участники собрались на вокзале вовремя. Не торопясь упаковали велосипеды. Наш поезд №870 Николаев-Керчь пришел без опоздания точно по расписанию в 7:29. Мы быстренько в него погрузились. 
 
Все семь велосипедов довольно хорошо вместились в одном тамбуре и никому особо не мешали. 
 
Да и мешать было особо некому, вагоны были полупустые. 
 
В Вадиме выгружаемся. Выгрузка прошла также как погрузка: очень слаженно и быстро. 
 
На перроне собираем велосипеды, перепаковываемся, переодеваемся в ходовые вещи. 
 
Решаем набрать на станции воду. Думали найти ее в туалете, но там мы нашли только дырку и яму. Зато прямо в зале ожидания мы нашли умывальник из него воды и набрали. 
 
Окончив собирания выдвинулись в дорогу. 
 
Правда наш боевой настрой  и хорошее настроение немного подпортило предупреждение местной жительницы о том, что на дорогах много керцов. Поэтому, когда мы выезжали из Вадима, мы смотрели не столько по сторонам, сколько под колеса. 
 
Сразу за Вадимом мы выехали на дамбу и двинули в сторону Титана. Все дамбы, как эта, так и последующие, изобиловали табличками о том, что это опасная зона и что ходить и ездить тут нельзя. 
 
Вдалеке виднелись высокие и сильнодымящие трубы Титана. 
 
 
Проезжая возле самого титана мы встретили местного велотуриста. Наговорили друг другу комплиментов, уточнили дорогу и поехали дальше. 
 
Погодка стояла то что надо. Небольшая облачность, не сильно жарко, умеренный но попутный ветер. 
Объехав Титан снова выезжаем на дамбы
 
и по ней выехали на п-ов Восточный Рог, а с него уже по другой дамбе на п-ов Литовский. 
п-ов Литовский мы должны были пройти вдоль северной оконечности и выехать на следующую дамбу. Но незаметили нужную развилку и проехали в глубь полуострова. Спохватились мы километра через четыре. Ну что тут поделаешь? Развернулись и назад. Кстати, как впоследствии оказалось, этот крюк был самым «керцовым» за весь поход. Постоянно останавливались и чистили покрышки от колючек.
Вернувшись на предположительное место развилки мы долго ее, т.е. развилку и дорогу, искали. Но не потому, что развилок много, а потому, что их вообще небыло. На карте дорога указана, а в натуре ее нет. Еле еле ее нашли. Очень она заросшая была, трава по пояс. Ехали по ней практически как по бездорожью. Но зато выехали по ней туда куда и хотели, то есть с следующей дамбе.
 
Здесь обратили внимание, что Сиваш имеет чудный розовый цвет, а берега покрыты солью и в воде как будто айсберги из соли плавают. 
 
 
 
 
Очень интересное и необычное зрелище. Но в целом пейзажи довольно унылые. 
 
Так бы и прошел наш первый день путешествия в поисках дорог в высокой траве и созерцании розово-соленых берегов если бы на начавшийся в 16:30 дождь. Облака по небу целый день ходили вокруг да около, и мы даже видели что вдалеке идет дождь, но нас это все обходило стороной. 
 
И вот, в один прекрасный момент дождь достал и нас. Мы только сфотографировались на дамбе соединяющий мыс Джангара с мысом Кутара (к сожалению фото не передает изумительный розовый оттенок воды в Сиваше, причем слева от дамбы она розовая, а справа серовато-голубоватая) как на нас обрушился сильнейший ливень.
 
Мы на дамбе, вода слева, справа и сверху. Ветер такой, что аж велосипед сдувает. Спрятаться негде. Короче, полный пи@@@ц. 
 
Увидели на берегу, километрах в двух от нас, какие-то строения. Едем туда. Пока доехали практически полностью промокли несмотря на всякие наши ветровки и дождевики. Подъехали. Оказалось насосная станция. А в насосной станции оказался сторож. И оказался этот сторож очень хорошим человеком. Без лишних вопросов впустил нас, вскипятил нам чаю, угостил медом и разрешил остаться на ночь. Я очень благодарен этому человеку, такие встречаются очень редко. 
 
Расположившись в насосной станции, мы на фоне насосов и развешенных между ними мокрых вещей были больше похожи не на путешественников-туристов, а на гастрбайтеров :). А особенное сходство с ними мы приобрели, когда легли спать на полу в бытовке слесарей.
 
 
За день 58 км, 4 часа ходового времени, средняя скорость 14,5 км/ч (здесь и далее данные с велокомпьютера Николаевича, потому что только он смог внимательно, педантично и главное регулярно снимать показания)
 
 
Страницы: 1234

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Миша, UltraLight, mocrosoft, tka4, irybka, drdihlofos, big max, MingTian, Joni, sherhan831, Mykola1992, Andrey Zvyagintsev, Sash15081985, Nikolaevych, Женя1986,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Александор

Александор

я бы мышку рукой не трогал, так как они являются переносчиками многих опасных болезней при этом сами не болеют

23.12.2014 10:16
Гриша

Гриша

Александор писал(а):
я бы мышку рукой не трогал, так как они являются переносчиками многих опасных болезней при этом сами не болеют

Это точно, бешенство например, а оно, ни много ни мало не лечится :sad:

16.06.2015 09:54