menu

Средний Урал- сплав по реке Койва 01.08.2015

Mihajlov888

Mihajlov888

  • 17.08.2015 21:05
  • Просмотров: 20347

                         Река Койва 01.08.2015 - 02.08.2015

       п. Старый Бисер - п. Кусье - Александровский (55км)

Не много википедии.

Ко́йва (от к.-п. кой — брызги, ва — вода) — река в Пермском крае, правый приток реки Чусовой. Начинается она в урочище Синее Болото на северо-восточных склонах горы Большая Хмелиха (на западном склоне Уральского хребта). Течёт на юго-запад до устья реки Малая Воронка, затем на север до устья реки Бисер, а потом — на запад. Впадает в Чусовую в 66 км от её устья. Длина Койвы — 180 км, площадь бассейна — 2 250 км2, средняя высота водосбора — 359 м, средний уклон — 1,5 м/км.

 

Реку можно разделить на 3 сплавных маршрута, каждый по два дня . 

1) п. Теплая Гора - п. Старый Бисер (54 км) летом маловодный и проходим  только байдаркой.

2) п. Старый Бисер - п. Кусье- Александровский (55 км) популярный маршрут включающий в себя порог  Федотовский

3) п. Кусье Александровский - п. Усть - Койва (34км) - г. Чусовой (65 км) не менее популярный маршрут с высокими скалами и пещерой "Печкой"

Участники:

Михайлова Екатерина

Михайлов Александр

                               Снаряга                                                                    Провиант

Байдарка Хатанга-Extreme-2  - 1шт Вода - 6 л.
Весла Вольный Ветер- 2шт Картошка -500 гр.
Гермомешок Sea To Summit 35 л. - 1шт Капуста - 500 гр.
Спальники sol bivy - 2шт Помидоры - 250 гр.
Палатка Red Fox -Light Fox V2 - 1шт  Огурцы -  500 гр.
Каремат - 2 шт Зелень (лук , укроп , петрушка) - 100 гр.               
Тент - 1шт Лук репчатый - 60 гр
Горелка Kovea - 1шт Паштет куриный - 150 гр.
Баллон газовый 220гр - 2 шт Тушенка говяжья - 600 гр.
Котелки 1.7л. и 0.9л. - 2шт Колбаса копченая - 350 гр.
Ножи Mora и Buck - 2шт Филе куриное - 400 гр.
Штатив - 1 шт Майонез - 200 гр.
                               Аптечка Хлеб - 2 буханки
Бинт , пластырь Вермишель (для супа) - 50 гр.
Траумель гель Рис - 300 гр
Спирт , йод    Масло подсолнечное - 50 гр.
Перекись водорода   Чай , кофе
    Соль , сахар , приправы
 Уголь активированный Сушку - 300 гр.

Нитка маршрута с остановками и ориентирами.

Сплав по этому маршруту был в планах около двух месяцев а сборы проходили в спешке в последний вечер перед выездом! В принципе вещей было не много, все компактно влезло в две гермы. Сон был тревожным в голову лез предстоящий сплав. На конец то настал долгожданный день. Под погоду подстраиваться не пришлось так как она здесь меняется каждые пять минут. Это лето на всем Урале выдалось очень дождливое, по этому река не сильно обмелела. Воды много, а это рай для водников.

И вот мы уже прибыли к месту старта, в не большой поселок Старый Бисер расположившейся на живописном лугу основанный 1787 году . Жителей здесь  до 400 человек.

 

Открывшийся нам пейзаж  вдохновляет и интригует! Что же будет ниже по течению? Не теряя времени разгружаю багажник  и берусь надувать байдарку. Катя тем временем делает несколько кадров самого поселка. Распределив мешки по байдарке в 7:30 отчаливаем. Сразу за мостом находится не большая шивера, катамараны проходят здесь только возле берега, мы идем  по центру слегка черкая дном о камни. Течение очень быстрое, по этому греблей не увлекаемся а только слегка подруливаем пытаясь все сфотографировать и ничего не упустить!

Практически сразу пропала телефонная связь и появится она только в конце маршрута в п. Кусье - Александровский и то у высших точках села. По этому время выброски нужно оговаривать заранее.

 







Стремительный поток все же затянул нас на мель, за то можно фотографировать без качки. Попытка сдвинуться с места оттолкнувшись веслами к успеху не привела. Встаю из байдарки в воду, чтоб протянуть ближе к берегу где не много поглубже. А ноги так и немеют от холодной воды. А ту еще ветер обдувает, прижимаемся к правобережным скалам чтоб хоть чуть-чуть укрыться.

Проплыли 100 метров а погодка уже испортилась, но настрой очень хороший и дождя пока нет.

Местность здесь холмистая , сразу за поселком по правому берегу нависают скалы и густой трудно проходимый лес. По всей реке у берегов и мелях растут какие то водяные лопухи . На полянах очень много ягод , таких как черника, брусника, земляника. В лесу обитают самые различные звери лисы, волки, кабаны, олени, лоси и т. д.  Медведи именно в этом районе встречаются редко. В реке водятся такие виды рыб как хариус, окунь, язь, налим, голавль, елец, ерш, щука.    
В Койву несут свои воды множество ручьев, маленьких речушек, приток а так же большое количество  скальных водопадиков с чистой холодной водой. Запасаться большим количеством воды заранее нет необходимости, всегда можно набрать с ручья. Воду фильтровать и отстаивать не нужно осадка в ней нет. Кипячение не обязательно, очень вкусная в живом виде.

Прибрежные камни изрезаны временем  самыми различными узорами и в не повторимых формах.



Вылезли на плоский камень прямо по середине реки, напротив с правого берега впадает ручей.





























Распогодилось, уже хочется снять лишние вещи.

Кручу головой по сторонам.




 
 

По пути в кустах увидели квадроцикл, рядом никого не было.  Наверное какого нибудь рыбака или грибника. И как он только сюда доехал, в верх крутой  заросший склон скал а вдоль берега высокие непроходимые кусты.

Встретили группу на катамаране, они только проснулись и умывались у ручья . Сказали что идут тем же маршрутом, но растягивают его на три дня! Здесь вообще катамараншики все так сплавляются, набирают с собой кучу не нужного барахла - бочки с водой , большое количество посуды, мангалы, коптильни, удочек по три  штуки на каждого, топоры бензопилы, и даже мясорубку видел! Типа мол котлеты рыбные делать. 

В общем проходят по 15-20 км. в день при скорости течения от 5 до 12 км/ в час, а весла им нужны только для того чтоб от скал отталкиваться ну и банную палатку натягивать.




Здесь в  дали от цивилизации Могущество природы заставляет твое сердце учащенно биться, а меняющиеся пейзажи проходят на одном дыхании. Ее творения поражают своими неповторимыми причудлвыми формами! На скалах лежит толстый слой мха, впитавший в себя огромное количество влаги. По всюду поваленные деревья и густо растущие кустарники. В воздухе стоит запах хвои и гниющей древесины. Картина дает ощущения не тронутой природы.





За каждым поворотом открывается новый превосходный вид, который тебя просто приводит в восторг!!! (аж кепка шевелится на голове) Снова появилось солнце! Мгновенно становится жарко, из за высокой влажности находишься как в парнике, а солнечные лучи просто зажаривают кожу. 



Острая скальная порода врезается в воду.




Встретили очередную группу на трех катамаранах на левобережной полян после устье реки Большая Урайка. Они завтракали и готовились к очередному сплавному дню.




Проплываем мимо начиная огибать большой полуостров на 17 километре пути, на ходу подкрепляемся бубликами.                   На 19км. с левого берега впадает маленькая речушка Подпорожная, за ней и начинается Федотовский порог. Сам порог представляет собой плиту от правого берега и за ней яма около 5-6 метров глубиной. В мае в момент паводка это категория 2+ , сейчас он не какой! Я б его и к первой категории не относил , но это мое личное мнение. В общем фоток нет, смотрим видос!

Ну по качало не много и этому рады...

На всем маршруте очень много быстрых интересных затяжных шивер только успевай от камней уворачиваться. Пробиться сейчас шансов мало, все камни и валуны относительно сглажены. В отличии от весенней большой воды когда в бурлящем потоке торчат коряги поваленных деревьев. За все время похода много раз черкали дном, на байде даже потертостей нет.







В животе уже бурчало, да и утром толком не позавтракали а на старте готовить не хотелось. Думалось только как по быстрей погрузить весло в воду.

24км. 11:30 (пройдено за 4 часа без малейшего напряга)                                                                                                                                                  Останавливаемся на обед на предполагаемой поляне, полянка выдалась зачетной. Достаточно солнечная, что не часто встретишь из за высоких берегов и деревьев. Вот только все ягоды во круге собраны до нас какими то туристами Достаю гермик с хавкой и начинаем резать мясо и овощи. В меню куриный супчик. Да так его быстро слопали что он даже в кадр не попал.

Еще голодный, но счастливый:)))))



Отверстие в скальном массиве на противоположном берегу.


А в это время мимо проплывают двое в лодке не считая собаки. Сразу за ними догнала толпа на трех катах, хаотично вальсируя между берегами. И с пьяными криками Ура мы прошли порог!                                                                                                  

А мы с набитыми животами продолжали валятся на травке и переваривать суп.




Далеко уйти не удалось. Они массово остановились по нужде, а мы пролетели мимо и больше их не встречали




Перед нами остров Койва



Катя полезла за брусникой





Причалили посмотреть  полянку.

Типа лезем за кедровыми шишками.


По скале стекает ручей, можно пополнить запасы, вода чистая и ледяная












Выходим на берег чтоб подняться на скалу



Аппетитная вкуснятина!



35 км 17:10 Ночевка

Выбрали эту стоянку из за готового каркаса и кучи камней для бани, а так же много напиленных сухих дров.

Перетаскиваем весь груз на берег и обживаемся потихоньку. Расчищаю от шишек место под палатку а Катя достает продукты, на ужин у нас рис с тушенкой и салат.

Выкладываю печку а Катя  носит дрова. Топили ее окало трех часов чтоб по больше жару было и хорошо камни прогрелись. Банной палаткой пока не обзавелись , обошлись тем что было с собой большим куском полиэтилена и тентом.   Так же нарезали веточек с ели  для веника.

Банный прцесс не снимали так как уже стемнело и были мокрыми, с камерой возится не хотелось. После парилки побежали в реку смывать пот и еловые иголки. Сильно не увлекались вода очень холодная.

В 21:40 поужинали напились чаю и 23:00 легли спать.  Всю ночь шел сильный дождь а нам было уютно и тепло.

Сон был крепким и сладким, проигнорировав будильник на 8:00 проспали до 10:00.                                                                                           Как раз и дождь закончился, стали пробиваться солнечные лучи. Утренний кофе был очень к стати, укомплектовали его бутербродами с паштетом и колбасой а также доели вчерашнюю кашу.



Стартонули в 12:10



Даже утки массово сплавляются, причем как за течением так и против него.





Подмытый берег с выгнутыми деревьями, пытающимися устоять хоть еще один сезон перед следующей весной.



Перед нами деревня Усть - Тырым , это старое поселение с численностью не более 30 человек на 2012 год. Поселок на половину заброшен, мы встретили в нем только двоих человек. На с. Кусье - Александровский идет десяти километровая дорога через лес, вроде бы даже автобус заезжает раз в неделю.

Впадение реки Тырым с левого берега Койвы, в момент паводка мост затоплен. В верховьях этой реки, тоже частенько начинают сплав она узкая и доволно быстрая.

Местная достопримечательность, смотровая площадка с лавочками и подвесным мостом.


Припарковались в траве чтоб течением не унесло.

Мост шатается! БЕГОМ пока не оборвался!

На самом деле очень прочный добротный мост.

Тропинка на скалы.


Вид на деревню с вершины холма.

Боты не одел, пошел босиком. В итоге поколол ноги шиповником и всякими колючими кустарниками, спускаюсь вниз.

Насыпь и мост это через реку дорога в Кусье

Плывем дальше, через пару километров еще одна популярная поляна причалили осмотреться.

Ступеньки в земле для изрядно пьяных отдыхающих.

Лестница исключительно для трезвых людей.

Идеальная печка для прибрежной бани, облаживай камнями и вообще супер будет.


Увидели переплывающую белку через реку, не заметили как она проплыла прямо под носом байдарки. Главное хвост держит к верху чтоб не намочить. Пока спохватился за камерой а она уже у берега, сфоткал кое как.


Этот домик рыбака можно часто встретить на фото и видео в других отчетах. Он находится на правом берегу на против скалы. Останавливаются здесь в основном туристы водники которые плывут двойной или тройной маршрут , в нашем случае через 8 км   финиш. Дом очень уютный особенно для большой компании. Дверь всегда открыта с внутренней стороны есть шпингалет. К сожалению не все вывозят за собой мусор. В доме много кушеток, есть стол, кресла, печь, полочки, вешалки, большое количество самой разной посуды а так же соль, перец, чай, лавровый лист, и фольга для запекания. В шкафу даже был полный цанговый газовый баллон и парафиновые свечи. Для людей путешествующих с генераторами или аккумуляторами есть проводка с лампочками а в углу стоит магнитофон (может и не рабочий конечно). Чердак забит старыми сетями, ловушками для птиц и грызунов.









Банька на берегу в на чале деревни.

Из далека уже видно с. Кусье - Александровский, стало не много грустно что маршрут практически закончен. Но грусть сразу развеялась потому что на следующие выходные сплав по реке Чусовой планировка которого уже шла полным ходом.


Этот водопад, впадение реки Кусья. С 1940-1954год здесь шла полным ходом добыча алмазов. До 2014 года водопад высотой более двух метров был очень популярен среди катамаранщиков. Они прыгали с него, и не всегда удачно (на ютубе есть много видео). Сейчас за ним местные насыпали много камней, видимо были трагические случаи. Больше никто не прыгает.


Финишировали в 16:20 за автомобильным мостом где нас уже ждала машина. Радостно делимся впечатлениями. Просушив байдарку не спеша собираемся.

Главное мусор с собой увезли

Оцените статью:

Перепост:


Комментарии

Комментировать в форуме...

дедок

дедок

Красиво.На одной из фото вокруг падатки веревочное ограждение?
Защита от зверей? :kayak:

18.08.2015 07:08
Mihajlov888

Mihajlov888

Да, еще консервные банки вешались! Дает возможность услышать зверя на 5 секунд раньше чем он подберется вплотную! А в некоторых случаях, разворачивают животное наутек.

22.08.2015 19:54
Ferrat

Ferrat

столько потрясающе красивых фото! хватило бы на 10 отчетов)

26.08.2015 10:26
Mihajlov888

Mihajlov888

Более того, за весь поход было сделано чуть меньше 700 фотографий а попали в отчет около 200 !
Особо расписывать отчет нет времени, сейчас занимаюсь другим отчетом с сплава по реке Чусовой.

05.10.2015 09:08

Sergey Gorshkov

Тритоны, как всегда, молодцы! Обалденный поход, классный отчет! Сижу дома за компом, как дурак )) Ближайшие выходные - впоход!

21.08.2016 21:18