menu

Велопоход по Крыму 29.05 - 02.06.2012

alzamon

  • 05.06.2012 16:21
  • Просмотров: 5337

Идея покатать по Крыму на велосипеде зародилась еще когда служил в Севастополе. На ночевку, недалеко от части где служил разместились возле моря мои друзья, которые проездом ехали в велопоходе. Там наслушавшись и вкусивши дух мероприятия решаю тоже когда нибуть выбраться в Крым на веле.
Подшаманив, проапгрейдив свой вел, прикупив всего нужного выезжаем. Двое чел по обстоятельствам не могут, итого нас едет только двое.

Маршрут: Симферополь-(электричка)-ст.Мекензиевы горы--пос.Любимовка--Балаклава--урочище Ближнее--Терновка--Мангуп--Новоульяновка--Бахчисарай.
Маршрут точно не планировали, я примерно выделил места которые интересны. Получился такой.

Подготовка, берем все по минимуму, еды на день. Зачехливши велы сели на поезд до Симферополя. 22-00. За начало пути выпили винца, чуть посидели и уложились спать.

День 1. Проснувшись перекусили, выпили чаю. Также нас "обрадовал" дождик при подъезде, не хотелось особо по асфальту ездить, а грунтовка в таком случае становится га..ом)) Приехали. Две женщины, ехавши с нами, пожелали нам солнечных дней, а мы помогли им с багажом. И действительно, в Симферополе погода прояснилась и подсох асфальт.
На месте решили оставить велы в камере хранения, чтобы не терять время, сгонять в Алушту, закупить домой крымского разливного вина. Добрались на троллейбусе, купили вина, отправили перевозчиком домой, чтобы не возиться с ним. Прогулялись поели и двинули обратно на Симфер. Забрали велы, купили билеты на электрон до ст.Мекензиевы горы. по пути еще выложили кондуктору денег за велосипеды. Ехали долго, зато вдоволь насмотрелись окресностей и красивых горных пейзажей.
Вышли на станции, взяли курс к пос. Любимовка. Время поджимало, было уже 8 вечера и солнце садилось и с моря стремные тучки тянуло. Заехали в магаз и решили взять пельменей, хлеба и сметаны, так как на готовку другого просто не хватило бы времени.
Темнело. Еще случайно встретил по дороге командира роты, в той части где я служил)) Два года прошло, узнал меня)) обговорили всякое, как живется...сразу впечатление что вернулся в армию)) Попрощались.
Дальше спуск к пляжу и пошли подальше за каменным перевалом, море шумное, ветер гоняет волны неплохо, перебрались через каменный насып. Одной хорошей такой волной забрызгало неплохо))
 И тут начал накрапывать дождик. В спехе нашли место по ровней для палатки, метров 20 от моря. А дождь все сильнее и сильнее льет. Экстремально палатку разлаживаем, закрепили дождевик над ней и бац, дождь закончился. А внутри уже мокро все. Приступаем к костру. Выходим на поиски дров, хоть каких нибуть, так как мокрое все, облазили всю округу с фонариками насобирали мелочь. Возле нас, росло толи дерево, толи большой кущ, наобламывали сухих веток, как оказалось это стоило геройских усилий, потому, что густо облеплен сантиметровыми шипами. Ну есть то хочется. Давай роспаливать, еле, еле розгорается, совсем не хотит гореть, пришлось пластиковые бутылки пускать в ход. Дело пошло, кило пельменей сварены)) Запили вином с шоколадом и под шум моря завалились спать. Кстати пошторимило и шумело оно здорово всю ночь. Пробег ~25 км.

День 2. Проснулись в 9. Тучи за ночь унесло и грело солнце. Пошли купаться и потом купать и транспорт) потом я вспомнил, что мы поставили палатку на нудистском пляже. Ждать нудистов долго не пришлось. Помладше девушки утоптали куда-то в самый конец пляжа, постарше за 100-200 метров от нас улеглись. Прикольно))) Вспомнили что надо заниматься хозяйскими делами. Помыли от глины палатку, все подсушили собрались и поехали дальше. Заехали в местное кафе поели супчика и пирожек. На грузовом пароме переплыли через бухту и прибыли в Севастополь, город-герой. Всегда когда в Крыму, бываю в Севастополе, город мне нравится. По GPS выставляем маршрут, чтобы выехать на трассу в Балаклаву. Прибыли туда. Город расположеный в скалистой местности. В бухте, кстати в ней не бывает штормов, где то расположена секретная база подводных лодок.
 Зашли в местный супермаркет, затарились едой. За городом, проехавши фортификационные сооружения начинаем поиск места для ночевки. По туристическим тропям доехали и дошли до так называемого "Урочище Ближнее". Спустилсь чуть к морю и разложили палатку. С трудом дров наколдовали. Заварили картошки с тушенкой. По ходу дела потом пришлось отбашлять чуть денег леснику))) Потом уже узнали, что место заповедное, и излом с деревьев запрещен. Пробег ~50 км.



Балаклава


День 3. Отличное ясное утро. Встали пораньше, неспешно собираемся. Товаришь скупнулся и помыл кастрюльки в море, а я пока пофотографировал, налюбовался пейзажами. Упаковались, вылезли на тропь. Тропинка проложена у самого обрыва над морем, едешь, чуть не туда вырулил и ппц))По пути всретили другого лесника, распрашивал нас кто такие и куда, будто мы бандитос)) Указавши нам путь, распрощались. В лесу мокро, скользковато, представляю что было бы в дождь. Проехали пос. Оборонное, свернули к пос. Терновка и направились на Мангуп(Мангуп-Кале, крепость на скале). На гору не стали заезжать, а поехали грунтовкой в сторону Новоульяновки. И как обычно чуть заблудились в многом числе дорог, накрутили км 10 вниз-вверх. На одной из развилок GPS на последнем дыхании выдал в какую сторону ехать и разрядился полностью. Поехали по той дорогое, которая плавно перешла в заросшую тропу. Благо спускалась вниз, так что как то ехали. Начал замечать, что передний тормоз что то плохо откликается, колодки подстерлись, подкрутил. На одной маленькой полянке, где надо было пройти пешком товаришь случайно заметил змею, она обмотала колесо и бросалась на покрышку. Потом мирно уползла.
Дальше был источник родниковой воды. Попили, умылись, ледяная вода.
 Проехали пос. Новоульяновка, закупились едой и встали на ночевку у реки Бельбек. Помылсиь, постирались. Приготовили рис с тушенкой, нарезали капусты. Товаришь запил вином, а я чаем с печенькой. и благополучно через пол часа я все свои калории для следующего дня я наблюдал на земле. Эх, надо было винцом запить)) По ходу тушенка стремная была. Закинувшись активированным углем пошел спать. Пробег 40 км.

 День 4. Подьем в 7 утра. Роса, палатка влажная, все мокроватое, ждем солнца стобы высохло и собираемся. Хочется есть, делаю чай, поел булочки с изюмом, закусил сникерсом)) Катим в сторону Бахчисарая. У водохранилища в кемпинге оставляем все вещи и налегке едем по бахчисарайским достопримечательностям: Ханский Дворец -- Свято-Успенский пещерный монастырь -- Чуфут-кале. В Бахчисарае поели местных чебуреков. Побродили недолго. Внизу подьема к монастырю поели суп с пельменями. Довольны и сытые поехали дальше, я умудрился сьезжавши с лестницы улететь через руль, благо чуть погнул задний переклюк. Пеша с велами чуть больше км взобрались на гору к городу Чуфут-кале. За вход дали денег и притупили к осмотру. Полазили в комнотушках-пещерках, в самых больших сильное эхо кстати. Виды на окрестные скалы просто завораживающие.
Вышли через южные ворота. И поехали по грунтовке вниз к Бахчисараю, уазики с туристами встречались. Спуск длинноватый, по камням, пальцы и кисти рук занемели от тряски и напряжения)) Покатали по городу и поехали купаться на бахчисарайское водохранилище. Вернулись в кемпинг. отличное место у берега водохранилища, лодочная станция. Можно порыбачить кстати. Отдохнули, покушали консервы.
 Пообщались со смотрителем кемпинга, как всегда про политику да про погоду)) Стемнело, поставили палатку, улеглись. Пробег 35 км.

 Ханский дворец
 


 Монастырь
 
Свинки на поляне возле монастыря


Бахчисарай


Водохранилище
 


День 5 (Последний). Прохладновато ночью было. Проснулся укутанным с головой в спальник. Позавтракали бананами, выпечкой, водой)) Посидели на дорожку, перекинулись словами с дедом, поагитировал нас приезжать на следующий год. Вобщем с Бахчисарая на электричке добрались до Симферополя. До поезда было 4 часа. Зашли в местную пиццерию на вокзале, взяли пиццу которую в парке сьели. Думали потом поехать в ботанический сад и на водохранилище, но начался конкретный дождь и мы проторчали на вокзале. Было скучно, пофотографировал немного все, что было в поле зрения. Упаковались и сели в поезд. Подкрепившись чаем с баранками устроились на верхних полках плацкарта, смотрели в окно на горизонт, было немного грустно уезжать.

 Симферополь


  Велопоход удался, было круто))

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Миша, supervisor, Spec, Paganelle, Timurlang, SVV, alzamon, Advokat, EnduroRider, Lio_, jeka74, armynsk.sashok, allGood,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Ronnie

Погодка штука переменчивая

07.06.2012 20:10
Миша

Миша

гадюка в спицах это прикольно. Или это не гадюка?

07.06.2012 22:19

alzamon

Миша писал(а):
гадюка в спицах это прикольно. Или это не гадюка?

точно не уверен, говорят что змея назыв. полоз. она чуть меньше метра была, с брюхом толстым)

07.06.2012 22:45
Александор

Александор

alzamon писал(а):
она чуть меньше метра была, с брюхом толстым


Интересно что её так в велосипеде привлекло?
Решила между спиц потереться? ))

08.06.2012 10:06
Glock

Glock

Народ ну пора уже отличать гадюк Украинских от остальных змей... У гадюк специфический рисунок в виде темного зигзага на спине, и голова более округлая с тупым носом. В глазки еще ей загляните у нее зрачки как у кошки. Вообще то гугл в помощ

08.06.2012 10:16

alzamon

Александор писал(а):
Интересно что её так в велосипеде привлекло?
Решила между спиц потереться? ))

наверно захотела попробовать как это центрифуга))))

08.06.2012 11:12
Ilja

Ilja

Ужас. скока вещей. как в кругосветку едете. для крыма 30-40л. велобаула с головой хватает, если с умом подходить и правильной снарягой.

08.06.2012 12:23

alzamon

Ilja писал(а):
Ужас. скока вещей. как в кругосветку едете. для крыма 30-40л. велобаула с головой хватает, если с умом подходить и правильной снарягой.

Впринципе вещей было впритык.
Но в чем то согласен, так как всякой термоодежды не имеется, из лишнего были ветровка и штаны, которые вообще не одевал, просто смотрел погоду и ожидался дождь и холода, по факту оказалось наоборот))
рюкзак брал чисто для фотика и мелочи. Товаришь возил палатку, каремат и спальник. Я велоаптечку, каремат и свой спальник.

08.06.2012 13:03

tyvaly

Качественные фотографии!!!

09.06.2012 11:24
allGood

allGood

Круто!)

11.06.2012 22:34
Advokat

Advokat

Отличный поход.
А что за палатка?

12.06.2012 12:11

alzamon

Advokat, за 400 грн покупалась в местном магазе, компактная, просторная, раскладывается вдвоем минут за 5)) в нете похожую только нашел, вот http://dolvor.com.ua/palatka/369-palatk ... 504-3.html

12.06.2012 12:38
Advokat

Advokat

тяжелая!!! Ваша тоже так весит?

12.06.2012 13:34

alzamon

Advokat писал(а):
тяжелая!!! Ваша тоже так весит?

точно не знаю сколько весит палатка товарища, кила 4-5

если есть желание могу точно взвесить)

12.06.2012 13:59
Advokat

Advokat

спасибо, это тяжело ((

12.06.2012 15:47