menu

Велопоход. Закарпатье 02-09.09.2011

Romun

Romun

  • 26.12.2011 04:26
  • Просмотров: 16934

Идея похода зрела много лет. Как никак Закарпатье место моего рождения, хотя всю сознательную жизнь я прожил в Полтаве, но о малой родине не забывал, регулярно навещая родственников на каникулах или отдыхая от работы. Прекрасно изучил местность в пределах обитания этих самых родственников (5 населённых пунктов) во время регулярных походов за грибами, а это пару десятков км горами, холмами и долинами в разных направлениях, потом эти знания использовал для проведения туристических экскурсий для друзей из Полтавы.

Но горы здесь только начинаются или уже заканчиваются, смотря как смотреть :) и имеют высоту не более 600метров, хотелось большего.

Велосипед, естественно, даёт возможность в сжатые сроки увидеть это самое "большее". После пары успешных вело походов Полтавской областью и Харьковской, к стати тоже, я поверил в свои силы, долгими зимними вечерами проработал маршрут, выписывая направления и достопримечательности, распределил расстояния по дням и спустя полгода купил билеты :) . Купил себе и организовал подарок своему другу как раз на день рождения в виде билетов.

День 0.   02.09.2011  Расстояние велосипедом: 10 км до вокзала.

Укрзалізниця единственный беспересадочный поезд Харьков-Ужгород пустила в обход Полтавы, поэтому пришлось ехать с пересадкой в Киеве.

Полная боевая готовность перед посадкой в поезд(пиво не наше :) ) . Немного нервничали из-за того, что впервые ехали с велосипедами экспрессом, где ряды сидячих мест и разместить такой габаритный груз особо негде. Но всё обошлось, правда, один велосипед пришлось разместить в проходе и приподымать каждый раз, когда тётя с тачкой возила бутерброды.

Мир тесен,в поезде по левую руку от нас сидел, как оказалось после знакомства, Buba(если правильно написал ник), который сразу же просёк, что за груз в чехлах. И мы имели приятную возможность попромывать косточки всем известным и не известным узлам и механизмам велосипеда по пути в Киев.

В Киеве в ожидании пересадки разместились в вокзальном кафе, где под прикрытием купленого супа была съедена значительная часть припасов взятых из дому.

Поезд Киев-Ужгород. Не пожалели денег и поехали купейным, хотя в плацкарте велосипеды размещать вроде как проще, нужно проверить.

Велосипед тяжело было затолкать в нишу и он угрожающе нависал надо мной всю ночь, что помешало нормально выспаться.

Как оказалось угроза была ложная. :)

День 1. 03.09. 117км Свалява-Тячів-Лази база "Чорна Вода"

Всего подъема (в высоте) 905 Meter
Всего спуска (в высоте) 802 Meter

трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ikabyoxfyzggurrk

Приехали рано утром. Вокзал Свалява. Темно и холодно, около 9 градусов на вокзале и около 7 за городом.

Пока собирали велосипеды начало светать и мы увидели контуры гор, вдохновляюще. Женщина подошла, решила помочь и подсказать расписания и направления пригородных поездов, но мы своим ходом.

Немного покружили по городу, не успеешь остановится с картой, как к тебе обращаются местные и подсказывают нужный путь, несмотря на то что ещё утро тёмное. Приятно. :)

Типичные домики для равнинной части Закарпатья. Старого образца.

Здесь в сёлах вы не увидите разруху и запустение, везде цветы и виноградники, интересные домики на 2, 3 а то и 4 этажа. Всё аккуратно, молодёжь из сёл не убегает, везде магазинчики и кафешки, развито мелкое предпринимательство, кто может едет за рубеж, там строит, перенимает технологии, зарабатывает деньги,возвращается домой и строит своим детям. Мой дядя официально строит в Праге,  во время кризиса зарплату срубили вдвое и сейчас за месяц выходит не больше 4тыс.грн., 2-3 раза в год приезжает домой. Если бы прежняя зарплата, был бы всем доволен.

Дороги...  Мужчина остановился на автомибиле, спросил куда едем, был  впечатлён, очень тепло пожелал счастливого пути, сказал, что мы молодцы. Люди радуют!

Преодолели первый небольшой перевал, пока не тяжело. Даже разочаровались. )

Пейзаж на перевале.

Одна из множества речушек. Приятно шумит вода, сразу уносит с плеч все городские заботы, от котрых ещё не успели отойти.Многие дороги ведут вдоль рек и ручейков. Чем больше река, тем больше дорога рядом.

Наконец Иршавский район. У Olex `a  на бауле два флажка, второй Полтавской области. На привале подошёл мужичок, на старой "Украине" ехал купить канистру солярки, жаловался, что дорогая, что содержит хозяйство и что овцы и свиньи не приносят должного дохода, вспомнил даже "Помаранчеву" революцию...  современную политику и тут уж перешёл на "суцільний мат", дабы не выходить из того приятного состояния в которое мы вошли, мы поспешили распрощаться.

Увидели санаторий "Боржава" на берегах одноимённой реки. Решили попросить набрать воды,  осмотрелись.

В беседке сидели охранник, администратор и уборщицы. Администратор погнала немолодую женщину с нашими бутылками вгору, спустя некоторое время чистая минералка из источника была у нас. На вопрос "Скільки ми винні" женщина растерялась, и сказала: "Що, я з Вас за воду гроші брати буду?" Типа, за кого вы меня имеете. Мы ей рассказали, что в Миргороде даже за стаканчик в 200мл взымают плату. Поблагодарили. По моему опыту так везде в Закарпатье. В Шаяне, правда, для тех, кто набирает оптом воду, а это от 10 литров есть символическая плата.

  

Спасибо от лица Полтавских туристов!

Уютно показалось. Тихое место, в сентябре уже  корпус стоял полупустой.

Отблагодарю рекламой. )

Подымаемся вгору

Очередной привал. Добиваем готовые припасы, остаётся ещё множество батончиков, я не спешу с ними расправиться. Olex скушал их основательно и не мог на них смотреть в этот и слудующий день.

На привале, справа остатки  моста.

Впечатляет обилие монастырей. То что в каждом селе по несколько церквей я знал давно, но чтобы через село был монастырь... Многие построены в последние годы. Большинство жителей верующие, много протестантов, но большинство православных.

Спустились в долину реки Рика. И как то так тоскно стало, что горы вдали и нужно выезжать на унылую трассу вдоль Тисы , что мы решили вернуть себе немного гор и сделали крюк.

Кресты везде, нередко можно их увидеть просто во дворе перед домом.

Рика

Жажда гор вполне была утолена наиболее крутым перевалом за сегодня.

Пейзаж.

Голод не тётка - как известно, а на батончиках далеко не заедешь, в кафе пока не попали, выручила ежевика - "чорниці" как здесь говорят. А черника - это "яфин". И хлеб купленый на сельском базаре, вкусный! Просто ели его...  Нашли яблоки возле яблони недалеко возле хаты, попросили у мужичка разрешения, тот охотно разрешил, затем подбежал к нам и попросил закурить, чего нет, того нет, он разочаровано ушёл.

В очередной раз спустившись с гор в долину мы наконец то нашли место, где можно было покушать. Если не ошибаюсь с.Нижнє Селище. 

Во дворе макеты двух замков. Все строения рядом с домом хазяина, всё у него на виду и под контролем, рядом играется его дочь.

Есть там и живой уголок

Можно отдохнуть у пруда с золотыми карпами. Вода правда спущена и цветёт, но карпы в здравии.

Впечатлила раковина из дерева! Никогда не видел. Место называется "Колиба опришків", если не ошибаюсь.

Вкусно! 

Хлеба принесли много и бесплатно, после обеда хозяка предложила остатки хлеба скормить рыбкам.

Снова в пути. Проехали Копашново.

Советская власть в этот регион пришла несколько позже, уже когда освобождали Украину от фашистов, сельские жители не успели разучится быть хозяинами своей земли. Конечно советы забрали скот и землю, но зато дали медецинское обслуживание (которго при чехах или венграх не было вообще) и образование на родном языке. Анекдоты и истории про обращение местного населения к русскоязычным докторам, которые плохо понимали местную речь, живы и в обиходе. Почему то мне попадались истории в основном связанные с расстройством желудка и о том, как местные это пытались обьснить звуками и жестами.

 

Вдруг асфальт закончился и дорога пошла вверх.

 

Olex, взбирался на все перевалы несколько бодрее меня, имея возможность затем меня фотографировать. После этих перевалов я всерьёз взялся за изучение особенностей геометрии велосипедных рам, разумеется по приезду, совсем заваленный угол подседельной трубы не лучший вариант. Но я не на сорвенованиях, по этому ещё годик думаю велосипед прослужит мне верой и правдой.

Любопытно, что на этом перевале между Копашново и Золотарьово мы встретили едущую на встречу группу велосипедистов. Половина парней была на шоссейниках, по таких то колдобинах... "Хлопці!Ви звідки?" - "Зі Львову", "А ми з Полтави". Както аж расстроились, что не поговорили больше, но они шли вгору, а мы на спуск и  они были явно расстроены качеством дороги. Любопытно, что все на легке, даже без рюкзаков. Тур выходного дня, что значит, когда Карпаты под боком. Хотя может это был радиальный выезд...

Какой то генерал соорудил возле Золотарьово.

Деревянная церковь с. Крайниково 1668 год. Очень люблю деревянные церкви. Ощущение как в сказке, запах особый, уют. Правда здесь во внутрь не попали, был однажды в музее в Ужгороде.

Ещё проезжали замок в с.Довге, но как то особо не посмотришь, за каменным забором расположен туберкулёзный диспансер.

Ура! Наконец район нашего назначения.

А вот собственно и сам районный центр и место моего рождения. Тячів тихий европейский городок, где кроме украинцев проживает большое количесвто венгров, поэтому и те две церкви что на фото - венгерские, если не ошибаюсь католическая и реформаторская. 

Мы сразу решили к родственникам не заваливаться, а отмыться и отдохнуть с дороги, переночевав на излюбленной базе отдыха в с.Лазы - "Чорна Вода". Последние 15 км до базы дались с трудом.

Уютные номера за символическую плату в 60 грн, с человека. Балкон, кровати; телевизор, который и так никому не нужен в холе. Туалет с душом общий на три номера, но по опыту знаю, что туда лучше не ходить. Нет, не грязно, просто сантехника сломана, или барахлит. Удобнее в лес сбегать, буковый, а он рядом и гора Кичера 600м нависает... Ну, а если в душ, то лучше сразу в баню. 60 грн/час или в этом районе, дрова буковые. Бассейн с минеральной водой, которая, к стати лечит суглобы, как раз то что нужно уставшим коленям. Вода минеральная бесплатно, с запахом серы, хорошая для пищеварения. Та что для ванн имеет тёмный оттенок. От сюда и название части села и базы отдыха "Чорна вода". Да, общая кухня  с газом на первом этаже.

К сожалению база приходит в упадок, второй год не работает ресторан. Номера не ремонтируются, хотя довольно чисто.Раньше было много киевлян, сейчас работает в основном на нужды местного населения. Это или румынские бабушки приезжающие лечить кости целыми микроавтобусами, или местное население, которое на выходные приезжает попариться в бане и пожарить шашлык. Разговаривал с хозяйкой, она говорит, что всё упирается в плохую дорогу от районного центра. А как по мне, то кто приехал из далека, то каких то 15 км не станут чем то непреодолимым,а наоборот добавляет изюминку. :) . Гладкая дорога сделала бы это место попсовым.

Да, а мы покушали, попарились немного, пргулялись и пошли спать.

Продолжение следует.

P.S. Можно бы ещё добавить проверку орфографии в редактор.

 

Страницы: 12345

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Миша, Nikso, -=Dennis=-, SVV, Pan_Poltavan, Romun, NikolayA, копарь, _Александр_, Lio_, Laur, fau2, sherhan831, Vladimir Orlov, JOLLY_ROGER,

Статья не понравилась: volkov-000,


Комментарии

Комментировать в форуме...

Romun

Romun

Добавил второй и третий день.
Приятного прочтения!

27.12.2011 00:00

копарь

круто тоже так хочу покататься.

27.12.2011 17:34
Natali

Natali

Каков бюджет общий: проезд, проживание?

27.12.2011 17:42
Romun

Romun

Natali писал(а):
Каков бюджет общий: проезд, проживание?

Трудно сказать, так как я включал в расходы докупку экипировки, подарки родственникам и т.д.
Проезд был исключительно поездом: Полтава-Киев, Киев-Свалява.
Обратно Тячево-Львов, Львов-Полтава. 250-300грн с человека в одном направлении, но брали купе.
Проживание сутки от 60 до 100грн. с человека, это если двухместный номер.
Питание - один два раза в день в ресторане около 40-75 грн\за раз. 75 это если брать белые грибы. Цены приблизительно как в "Пузатой хате" практически везде, в любой ресторан можно заходить смело. Исключение оккупированный киевлянами Шаян.
Цены в супермаркете как и везде по Украине. В сёлах которые подальше в горах цены на продукты несколько выше.
Если ездить без палатки и останавливаться в номерах, выручает кипятильник- овсяные хлопья и чай на завтрак и ужин, мёд, орехи.
Я ведь так ещё и не закончил отчёт! Завтра постараюсь продолжить.
Спасибо тем, кто проявил интерес к теме.

28.12.2011 01:38
Romun

Romun

Всё. Закончил отчёт. Пожалуй в следующий раз сделаю полностью и только потом выставлю.

28.12.2011 20:03
KUST

KUST

класная футболка брико, сам такой пользуюсь))

28.12.2011 20:46
el pirata

el pirata

Понравилось весьма !Спасибо!

28.12.2011 21:40
Pan_Poltavan

Pan_Poltavan

Класний звіт! Молодець, що написав =)
Приємно було згадати.

28.12.2011 22:18
Romun

Romun

KUST писал(а):
класная футболка брико, сам такой пользуюсь))

Да, повезло в Секонд Хенде, практически новая.

28.12.2011 23:53
Romun

Romun

el pirata писал(а):
Понравилось весьма !Спасибо!

Пожалуйста!

28.12.2011 23:54
Romun

Romun

Pan_Poltavan писал(а):
Класний звіт! Молодець, що написав =)
Приємно було згадати.

Ага, дам посилання на твій звіт http://fastcyclist.pl.ua/forum/8-1196-1

Та ж подорож, тільки іншими очима.

28.12.2011 23:59
NikolayA

NikolayA

Большущее спасибо за отчет. Особенно порадовали подробности и передовой опыт в подобных походах. Было приятно читать и переживать вместе с вами.

01.01.2012 02:31
antoshkin

antoshkin

информативно!

04.01.2012 20:17
Romun

Romun

NikolayA писал(а):
Большущее спасибо за отчет. Особенно порадовали подробности и передовой опыт в подобных походах. Было приятно читать и переживать вместе с вами.

Спасибо большое!
antoshkin писал(а):
информативно!

Спасибо!

05.01.2012 13:39
Max79

Max79

Хороший отчёт!

05.01.2012 23:44
Horo

Horo

я этим августом тоже катала с группой в карпатах и, так же как вы, мы заблудились в лесу. нам было лень давать объездных 30 км и поэтому решили срезать дорогу через горы. зашли в лес в обед, а вышли, когда темнело. впечатлений море, но дело это стремное :)))

отличный отчет!

07.01.2012 00:44
Кузя

Кузя

Спасибо, отдохнул душой.

07.01.2012 20:35
Игорь Савинов

Игорь Савинов

Люди,подскажите пожалуйста!!!
Я написал отчет но во ВСЕХ ОТЧЕТАХ его почемуто не появилось.Я видел слева и справа(в своем профиле)- \"ожидающие проверки\" и \"опубликованные\",и вот как раз посередине мой отчет в ветке \"НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ\".Я так понял,надо подождать пока администраторы посмотрят и проверят,или как???
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!

заранее спасибо...

07.01.2012 22:40
Haron

Haron

Игорь,зайдите в личку.

08.01.2012 01:56
Romun

Romun

Всем спасибо за внимание ещё раз!
Некоторые даже изъявили желание прокатиться с нами в этом году, не знаю получится ли у нас или нет и дабы не подводить людей, дам на мой взгляд полезную ссылку, которая должна помочь человеку, который впервые попадает с велосипедом в Карпаты
http://bikeland.com.ua/page/ua/hotels/

Адреса: Україна, Івано-Франківська область,

Яремче,вул. Свободи 264, кімната 303, 78500

Тел/факс:+38(03434) 2 27 46

Електронна пошта: [email protected]

Проект вроде толковый, хотя я знаю о нём лишь по бесплатным журналам "Велокраїна", которые доступны во многих веломагазинах страны.
Отели, маршруты и всё для велотуристов.
Не забудьте отписаться потом...

01.02.2012 00:38
Mizantrop

Mizantrop

Дуже вдячний, за звіт, та посилання до сайту ВелоКраїна - корисна інформація.

11.02.2012 22:42