Топ отчеты
- Вело-лето: Через Карпаты в Закарпатье...
- Кто ответит за анархию-2. Карпаты-Днестр (вело-12)...
- ВелоКарпаты 2013...
- Ужгород - Тернополь на велосипедах....
- Івано-Франківськ - Мукачево через Міжгір"я...
- Неожиданное лето в весенних Карпатах (Первомай 2012)...
- Отчет о классном и полном впечатлений недельном сплаве по могучей и прекрасной реке Днестр на байдар...
Карпаты на троих
2 августа состоялся выезд группы из 3-х человек из г.Харькова в г. Ивано-Франковск с целю покататься по Карпатам и посмотреть местные красоты! В Харьков группа вернулась 12 августа.
Краткий итог покатушки:
Пройденная дистанция: 580км
Средняя скорость: 17км/ч
Поломки: 0
Травмы, увечия: 0
Погодные условия: до оз. Синевир днем +25-27, ночью +7-10, на озере дождь, до Ужгорода +22-25 без осадков.
Жилье: 65-95 грн/сутки с человека.
Питание: (25-60)*3грн/сутки с человека.
В сторону Ивано-Франковска, для удобства было выкуплено купе, что значительно упростило нашу погрузку и поездку!
Ивано-Франковск на рассвете.
Надворная - посещение руин Пневского замка.
Далее дорога привела в Яремчу - место первой ночевки и первого водопада на нашем пути.
День второй: Яремча - тур. База Заросляк.
На расстоянии 15 км от Яремчи расположен заповедник Женець, красивейшим местом которого является водопад Гук.
По дороге к водопаду, живописная асфальтированная дорожка с затяжным но пологим подъемом в 6 км.
Водопад Гук собственной персоной.
По дороге к Ворохте.
Первый взгляд на Говерлу (крайняя справа).
По дороге на вершину.
Вид на Карпаты с вершины.
Вершина впечатлила своими видами и не порадовала количеством диких туристов....
Земли твои Украино - Харьков найден!!!
День третий: база Заросляк - Ворохта - Лазещина - Квасы - Рахов.
В Ворохте впечатлили арочные железнодорожные мосты (виадуки), возведённые тут в XIX веке австро-венграми - как ни старались следов ремонта и разрушений не обнаружили! Умели же строить!!!
А вот за этим чудо мостом начался интерестный маршрутец по грунтовой дороге от Вороненко (въез в тунель) до Лазещины. На карте точно обозначена грунтовая дорога. Достоверность карты в дальнейшем будет оспорена))))
Въезд в тунель, до которого доехали без особых приключений. Очень быстро заскочили на охраняемую территорию - реакция пограничника (сторожа, или как там его) - снимает автомат с плеча и громко кричит: "Стой, буду стрелять!!!" Автоматы до этого мы видили, но вот такие заявления улсышли впервые)))) А хотели то просто спросить куда дальше ехать!!!
А дальше добрые люди отправили нас на чудо дорогу, а точнее направление...
Дальше даже коров не пасут))) Едем вдоль высоковольтки - дороги нет!
Перед Лазещиной опять появилась дорога.
До Рахова добрались без приключений, ночевка в местной гостинице.
День четвертый Рахов - Деловое - Дубовое - Усть-Черная.
По пути проезжаем водопад Труфанец - самый высокий водопад Закарпатской области.
На расстоянии 15 км от Рахова расположен географический центр Европы - символическая стелла, на подъезде к которой расположен пост пограничного контроля с обязательной паспортной проверкой.
Дальше едем вдоль Румынской грнице.
Ночевка в селе Усть-Черная. Самая колоритная гостиничка.
День пятый: Усть-Черная - Колочава - Синевир - Синевирская поляна.
Утро следующего дня встретило нас небольшим дождиком и туманом, к 9 утра все прояснилось.
Проездом по Русской-Мокрой - самое дождливое место в Карпатах. Дорга еще присутсвует.
Идем по карте, которая говорит нам следующее:
впереди Комсомольск, а потом по асфальтированной дороге Т-0728 идем на Колочаву. Слово "асфальтированная" в данной ситуации является ключевой.
Дальше идут метамарфозы карты - села Комсомольск нет, есть Немецкая-Мокрая. Как объяснил абориген, советской власти не понравилось название, но жителям на власть было наплевать.
Асфальтированной дороги нет, и никогда не было. Опять местные объеснили, что на всех картах последние 50 лет эта дорога обозначена как асфальтированная, но кроме насыпи там никогда не было. Дорога имеет следующий вид:
До этого перевала горная река в брод была пересечена 7 раз.
Памятник местным жителям погибшие на заработках за последние 50 лет.
И вот она. Поселение и пешая прогулка к озеру.
Озеро Синевир.
День шестой: Синевирская поляна - Синевир - Межгорье - Хуст.
Утро встретило нас дождем. Ручейки превращаются в реки, реки в бурлящие потоки желтого цвета.... К общей усталости добавляет погода.... Но первый же перевал все компенсирует... Все в динамике - тут рождаются облака...
Радуют и веселят назавания сел:
К обеду погода нормализируется. Без особых приключений добираемся до Хуста. Посещаем развалины замка - очень крутой подъем, а посмотреть особо не на что(((
День седьмой: Хуст - Мукачево.
Посещение замка - самого красивого и лучше всего сохранившегося.
Вид на Мукачево с замка.
Пешеходная зона в Мукачево - памятник трубачисту.
Место ночлега - рядом с замком.
День восьмой (заключительный): Мукачево - Ужгород
Единсвенная на всем участке дороги велосипедная дорожка. Качество покрытия видно на фото (не очень на фоне замечательной трассы рядом)
Финиш.
Центр.
Пешеходныя зона - памятник фонарщику.
Ужгородский замок (после Мукачево выглядит скромно и скучно).
Очень понравился вокзал в Ужгороде, первые впечатления - неужели я в Европе??? Указатели, таблички, ремонт....
Домой ехали в разных купе! Места разместиться хватило всем! Уставшие но довольные вернулись в Харьков))))
Наша первая и надеюсь не последняя покатушка такого масшатба)))))
Комментарии
Tarkus
Здорово мы были в Мукачево пару лет назад, памятник трубачисту не видели )) наверно новый
26.08.2011 19:28Horo
прикольно мы тоже были в походе в тех местах почти сразу после вас
27.08.2011 22:17Romka-82
Проехали тем же маршрутом но в обратном направлении с 22.07.2011 по 31.07.2011. Никак руки до отчета не доходят.
29.08.2011 17:29Знакомые все места. Особенно впечатлил перевал с Колочавы до Немецкой-мокрой.
x3meast
по горячим следам)
29.08.2011 17:33chekanOFF
Нас он тоже "впечатлил")))) Прошли 4км, а ощущения были на все 10... 31.08.2011 15:51
x3meast
Да. Знатный перевал. Я думал, что его не будет никогда. Идешь себе и идешь.. и дороги не видно. Зато воду из реки там можно было пить.
31.08.2011 17:06krueger
Хорошо отдохнули)
03.11.2011 05:08Я вот тоже в Карпаты рвануть хочу, времени никак нету.