menu

23 сентября - день осеннего равноденствия

woodpecker

woodpecker

  • 23.09.2015 06:41
  • Просмотров: 1565

   Сегодня день и ночь длятся по 12 часов.  Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. После даты осеннего равноденствия солнце переходит в южное полушарие. С осеннего равноденствия дни становятся короче, а ночи - длинее. 

 

Солнцестояния и равноденствия: как происходит смена времен года

 

    Согласно традициям многих этносов и народов, этот день является праздником, посвященным сбору урожая и благодарению природы за те дары, которые она дает человеку.

    К этому времени поспевают плоды многих растений, что позволяет животным приготовить припасы на зиму, спрятать их в кладовых или своих убежищах: норах, дуплах и пр. 

    Звери, например, барсуки, ежи, медведи и др., готовясь к спячке, спешат нагулять жир. 
    К осени приурочены миграции птиц в теплые края. 
   Также в это время происходит брачный период у копытных - лосей, оленей, косуль. Находясь в лесу, иногда можно услышать призывный рев самцов или даже увидеть самих животных. 
Листья деревьев и кустарников желтеют и опадают. Таким образом древесные растения постепенно готовятся к состоянию зимнего сна.

Желтые листья клена остролистого


    Подобные закономерности в мире живой природы обусловлены тем, живые организмы способны реагировать на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами). Такое явление называется фотопериодизм (греч. photos- "свет" и periodos- "круговорот", "чередование").

В основе фотопериодической чувствительности организмов лежит работа фоторецепторов, передача сигналов с помощью изменения электронных потенциалов клеток и посредством биологически активных веществ (гормонов - у животных, и фитогормонов - у растений).
Многие биологические ритмы человека тоже связаны с фотопериодизмом.

 

 

Марина Яроцкая,

Эколого-туристический клуб "Следопыты"

http://vk.com/sledopyty_ua
https://www.facebook.com/sledopyty.in.ua

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Viktory, Zmiev-turist, woodpecker, foxdog, oscar, Змей,

Статья не понравилась: Таких нет