menu

Подсчет велосипедистов в Украине.

Viktory

Viktory

  • 29.09.2015 23:10
  • Просмотров: 2587

    Велодвижение в Украине еще несколько лет назад носило спонтанный и броуновский характер. Но любое хорошее дело, которое набирает масштабы рано или поздно требует систематизации и организации.
  Специфика города накладывает свой отпечаток и на развитие тех процессов, которые происходят в велосообществе.
   Одно можно сказать точно -  количество велосипедистов растет, и знание статистики дает возможность апеллировать этими данными для создания условий использования велотранспорта.
    Подсчет велосипедистов в городе - дело, требующее недюжинной выдержки и выносливости.

  Волонтёры, как правило, стоят в нескольких точках в разных районах города и считают количество велосипедистов, которые проезжают через перекрёсток.

  Отдельно идет подсчет женщин и мужчин, велосипедистов, движущихся по «встречке», велосипедистов в шлемах и тех, кто двигается по дороге или по тротуару.

    Сравнение проводится по следующим показателям:

• количество женщин и мужчин на велосипедах

• количество велосипедистов в спортивной одежде и шлемах, а сколько будет в обычной одежде;

• какие улицы чаще используются для передвижения на велосипеде, если есть параллельные улицы: более спокойные, или более быстрые;

• частота поездок по будням и по выходным;

• количество велосипедистов, которые едут по тротуару, и по дороге;
    Ниже показана инфографика с  результатами  подсчета весной 2015 года, предоставленной волонтеркой АВК Еленой Оробей.

 

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Viktory, Миша, UltraLight, anatoly-alex, StAlin,

Статья не понравилась: vvr,


Комментарии

Комментировать в форуме...

ParamonART

ParamonART

А картинку ещё меньшего размера можно было залить? а то для чтения 640px × 463px слишком много.

29.09.2015 23:39
Viktory

Viktory

ParamonART писал(а):
А картинку ещё меньшего размера можно было залить? а то для чтения 640px × 463px слишком много.


Ну, вот, тебе как ответить? в твоем стиле с подъ@ой, или человеческим языком? :facepalm:
наверное. если бы была картинка лучшего размера, то ее бы и залила. Шо далы, то и взяли.
У меня на мониторе все читаемо.

все изменения изображения ухудшают его качество. и буквы плывут

29.09.2015 23:57
Aleksei Dmytren

Aleksei Dmytren

я думал что не буду писать, прошел молча. а оказывается не мне одному мало видно. честго, не стал даже пытаться разбирать после того как увидел, что миргород считало 18, а киев харьков по 30 человек.

30.09.2015 00:03

Big Ben

У меня моник полупрофи, но тоже глаза ломать приходится. Это Минус.
PS Харьков считало 20, Митргород-18. И что? Это как-то меняет статистику? Пусть хоть 1 считает...

30.09.2015 09:47
Aleksei Dmytren

Aleksei Dmytren

без описания методики это как средняя температура по больнице.

30.09.2015 10:58
Viktory

Viktory

получила более качественный снимок, загрузила - попробуйте посмотреть сейчас.

Aleksei Dmytren писал(а):
без описания методики это как средняя температура по больнице.

это информационная новость.
На форуме есть человек, который знаком углубленно с методикой. Кого интересует тема и возможность поучаствовать - дергайте Коззи.

30.09.2015 12:51
ЛёХа-Спеш

ЛёХа-Спеш

Здравствуйте! Давно что-то не заходил на ХТ, а тут поднимаются такие темы! Отрадно за малые города. Миргород - рекордсмен. Но, если можно(?), хотелось бы узнать в каком месте там проводились "замеры" активности. Я не поленился и открыл карту, мои соображения перекресток ул. Гоголя и ул. Сорочинской. В городскую раду вряд-ли ездят на велах, а вот в Сельпо или на пляж/рыбалку, заехав по пути в главный банк страны, можно и на веле. Верю, что когда-нибудь мы посчитаемся по всем правилам, а начинаем с малого, чтобы интерес не пропал.

01.10.2015 16:06
Viktory

Viktory

ЛёХа-Спеш писал(а):
Но, если можно(?), хотелось бы узнать в каком месте там проводились "замеры" активности.


Новость не презентует методику :smile: , а дает информацию о том, что такие замеры в разных городах проводились волонтерами. И, если кого то интересует мое мнение, то делать далеко идущие выводы по данной инфографике по меньшей мере бессмысленно.

Разве можно сравнивать численность велосипедистов в Миргороде, где все население "похылого вику" только то и делает. что передвигается на велосипеде и Харьков.

03.10.2015 18:39

Dmitriy.kolomoitsev

Вечер добрый, отпишусь за Миргород и методику, участвовал в 4 подсчетах в Миргороде, по методике - одна из основных целей подсчетов это набор статистики для мониторинга ситуации по городу - т.е. имеете план работ и мероприятий по популяризации "велосипеда" инфроструктура, праздники и т.д. - проводим, мониторим и оцениваем эфективность и результат. Желаемый результат - конечно увеличение велосипедистов. Город курортный - местные власти заинтересованы вдвойне - поддерживают.
Соответсвенно сравнивать Миргород и к примеру Харьков не совсем коректно да и не нужно, хотя по количеству женщин на велосипеде тут не поспоришь :).
Ну и правы на 100% писавшие выше про пенсионеров и их количество в Миргороде - много и наверное большинство, ну или как минимум половина, в Харькове мне тяжело представить пенсионера на велосипеде на центральных автомагистралях - там то и пешком не всегда безопасно на перекрестках передвигаться. А вот малая загруженность дорог небольшого городка и малые расстояния поездок, - центральная улица всего 10 км., как раз "играет" в другом направлении, мне к примеру что б добраться до работы на окраине города, при том что я в центре живу, до остановки минут 5-10 ходьбы+дождаться маршрутки (5-10 мин.)+ в дороге (10-15 мин.) или на велосипеде 3,2 км. - 7-12 мин. Итого: велосипед - 7-12 мин., общественный транспорт - 20-35 мин. + 3 грн. проезд. Как вы думаете что я выбираю и большинство жителей небольшого городка где малая интенсивность движения автотранспорта позволяет ездить даже пенсионерам :).

Вот такие вот результаты относительно небольшого городка Миргород.

04.10.2015 23:09