menu

Планета Шелезяка

Avanguard

Avanguard

  • 26.06.2006 17:43
  • Просмотров: 1935

Планета Шелезяка. Атмосферы - есть. Растительности - есть. Фотографий - нет. Засолена огурцами.

(Абберраттивный тестовый макроотчёт)

Участники:
Vlad (формально его можно считать организатором покатушки, поскольку слова "Народ, а давайте завтра прокатимся" сказал именно он),
Кибер (с длинными волосами и насыщенной биографией),
Яна (вероятно, основатель поисковой системы Яndex.ru),
Yuran (русский. Это мой младший братик. Мы играемся в пасочки - правда, с каждым годом всё реже и реже),
Felvis (напомнил нам самих себя в 2002 году - тогда мы ездили на "Туристах" в военной форме),
Drema (человек, проспавший три ночных покатушки),
Avanguard (столь малый отчёт просто неспособен вместить все грани этой выдающейся личности),
Жорик (который поехал с нами случайно, поскольку, вообще-то, направлялся домой - надеюсь, он получил доставленное ему удовольствие, даже несмотря на то, что на обратном пути мы его потеряли в джунглях Клочковской улицы).

Мы собрались на площади Советской Конституции возле памятника "4 мужика чего-то делают". Формат мероприятия был таков, что маршрут до последего момента держался в полной неизвестности. С одной стороны, нам хотелось размяться, но, в то же время, - хорошо расслабиться. Езда по солнцепёку мало кого прельщала, но получить летний загар - все горели желанием, особенно Яна, решившая немного сэкономить на соляриях. А Жорик - вообще не собирался ехать с нами - он сюда попал совершенно случайно.

Влад немного подумал обо всём этом, подумал, и, метнув, словно чёрную икру, мимолётный взгляд на красные глаза, трясущиеся руки и косые взгляды байкеров, высказал самую правильную мысль: отправить нашу братию подлечится денёк на Березовских водах. Ибо в этом славном, посёлке, утонувшем в деревьях Слобожанщины и измученном собственной водой, лишь можно было бы по-настоящему удалить жажду умиротворения кармы городского человека, а также - что тоже немаловажно - купить тёмного пива Новая Бавария.

Перед поездкой мы решили сосчитаться, чтобы не потерять никого по дороге - получилось семь человек. Трогаемся в путь. Тихо шуршат шинами по знойному асфальту байки, а где-то сзади скрипит всевозможными скрипами "Турист" Яны. Впоследствии, это было даже удобно - чтобы проверить, не отстала ли она, достаточно было лишь прислушаться к дорожным скрипам.

Холмистая и ямистая сумчатая трасса приводит нас к долгожданному березовскому повороту - и мы уже едем то тихой дорожке, обсаженной берёзами и вдыхаем запахи лугов со стрекочущими, словно высоковольтные провода, кузнечиками. Мы проезжаем здание - нечто среднее между элеватором и цементохранилищем, возле которого прямо по лугу маленький паравоз нетороптиво везет в Ромашково две цистерны. Фоткаемся и едем дальше. Я обращаю внимание Дрёмы на сногсшибательный запах; он задумался и сказал, что это пахнет завод, который мы как-раз проезжали мимо. Я ему немного раздосадованно сказал, что он совсем не то вдыхает.

Мы заехали в две главных местных достопримечательности - "Магазин завода БМВ" (где народ снабдил себя пивом) и продуктовый магазин с едой. Один из местных мужичков, купивший хлеб в соломенной шляпе, белой рубашке с животом и женой спросил нас: "Ребята, а если честно, скажите - из какой вы команды?". Мы, разумеется, сказали ему всю правду: "Трудовые резервы" и сразу уточнили, что "Динамо" - тоже бежит". Дядя улыбнулся и сказал: "А всё таки?". Мы объяснили, что ни в каком обществе не состоим ("нет, нет, не были, не участвовали"), а просто, как выразился Кибер, "любители этого дела" (тут он почему-то вместо того, чтобы изобразить езду на велосипеде, издал звук открывающейся бутылки)...

Свернув с солнца на тенисную дорожку, наш путь пролёг к местным водоисточникам. Из чёрной кованной беседки бесплатно и обильно текла вода, покрывая оранжевым налётом окружавшие камни и трубы. Влад сказал, что их бин - "железистая вода" (тут мне сразу вспомнились "Похождения бравого солдата Швейка") и что у его тёщи, живущей в этом же посёлке и к которой ему - почему-то - сегодня заезжать совсем не хочется, ванная в дома покрыта точно таким же несмываемым рыжим осадком. Как я понял, Влад имел в виду, что его тёща - не самый большой любитель чистоты и порядка в этом посёлке.

Наисточнившись, как говорится, "по полные фляги" (кто-то даже - не в силах выпить больше - набрал воды за щёки), мы оседлали наших коней и поехали искать место для купания. Сперва повернули на правый берег, но тут же увидели на левом заманчивые пустые места с удобными подходами к воде и столиками. Не удивительно, что тут же многим захотелось налево => мы вернулись и поехали по левому берегу. Подъехав к столикам, мы неожиданной увидели большую зелёную табличку: "Место отдыха - платное". Естественно, платить мы не собирались, поэтому поехали по берегу дальше. На следующем месте было написано: "И это - тоже". Мы, принципиально не желая платить буржуям, поехали ещё дальше и тут озеро стало заканчиваться, а дорога - сворачивать в поля да ещё и в горку. Ободряемые возгласом Влада, что "все горки имеют своё начало и конец", мы потащились наверх. Действительно, вскоре сматериализировался крутой спуск у самого края озера.

Мы вновь оказались на правом берегу и стали замыкать кольцо вокруг озера, чтобы, всё-таки найти место где стать. Тропинка стала идти по каким-то болотам, которые акцентно проактуализировали мысль о том, что даже если велотрусы и крапива - большие друзья, то велосипедисту от этого всё равно не легче.

Но вот, испытания кочками и крапивой позади и мы на зелёной полянке. Далее мы дружно сняли штаны и пошли купаться (для дотошных историков уточняю: плавки были у всех). Во время коллективного водобарахтания Юран - самый молодой в этой поездке саксаул (или аксакал?) - принялся безобразничать - бросатся водорослями. Нам, умудрённым опытами зубрам, ничего другого не оставалось, как последовать его примеру.

Далее шли часы расслабона. Еда там всякая и разговоры. Во время дележа колбасы с удивление обнаружилось, что нас, таки, не семь человек, а восемь.

Мимоходом обсудились варианты покатушки "Ночной город - 4". Была высказана и одобрена мысль о том, что подобному мероприятию не помешал бы финиш в виде палаточной утреннего спанья, вместо сонного возврата домой на велосипеде по просыпающемуся городу.

Вечер близится и мы едем домой. Мы снова проезжаем березовские источники. Там я от доброй души выливаю остаток воды во фляге на окружающих (чтобы им было не так жарко). Влад, которому досталось больше всего моей доброты, обливает меня. Я ему говорю: "ай-ай-ай! как не стыдно, а ещё с высшим образованием!". Разговор заходит о дипломах и кто-то замечает, что "если ты один в пустыне - то дипломы тебе не помогут", на что следует резонный ответ, что "дипломы можно разложить вокруг себя и тогда тебя легко заметят с самолёта".

Мы решаем назад ехать через Дергачи - немного дальше, но зато места планируют быть живописнее. Так и оказалось. Мы ехали по лесам, горкам, асфальтам, пескам, грунтам, суглинкам и просто по грязюке. Народ тащился пёхом наверх на самых маленьких холмах и падал от усталости в тени, словно мы за день проехали не 60 километров, а все 150.

По одной из грунтовых дорог, проходившей через дачные участки, мы должны были попасть в село Полевое. Мы увидели тётю раннего пенсионного возраста, обрабатывающую огород, и стали обсуждать, стоит ли у неё спрашивать направление. "Вы думаете, она ориентируется?" - с сомнением спросил кто-то. "Я думаю, что она пропалывает" - последовал ответ. Но, всё-таки, мы решили спросить. Как и предполагалось, тётя была дачницей и не знала как проехать к селу Полевая. Зато когда мы, для шутки, решили узнать у неё как отсюда проехать на улицу Полевую, тётя, словно преобразившись, уверенно ответствовала: "Проезжаете 800 метров по вон той грунтовке, далее переезжаете село, едете вдоль лесополосы и оказываетесь на трассе, откуда через Дергачи въезжаете в город Харьков; а там уже у местных аборигенов спросите: где улица Полевая".

Довольные ответом, едем дальше. Как всегда, дачники с любопытством глядят на нас. "Какие молодцы, ребята! - восхищаются они, - катаетесь на велосипедах! А девушки с вами есть?". "Есть!" - отвечаем мы. "Угадайте - кто?" - добавляет Яна.

Мы удачно выехали на шоссе и тут Жорику кто-то начал регулярно звонить по телефону и отдыхая после подъёмов среди русских берёз мы выслушивали длинные монологи: "Алло... да, мама... где я? даже не знаю - где-то среди полей харьковской области... нет, я не напился... мы просто песню поём "шумел камыш, деревья гнулись"... хорошо... а можно попроще? у меня, всё-таки не пятая степень...". Во время таких монологов силы возвращались к усталым путниками и они (мы) ехали дальше.

Дымом дымилась дорога, а местные места напоминали дорогу к селу Терновое на севере Харьковской области - кругом поля и ни одного села. Иногда попадались перелески, придававшие видам логическую завершённость. Эффектным финишем дороги послужил быстрый спуск, на котором мы разогнались до скорости ~50-60 км/ч и попали прямо в Дергачи. Этот посёлок сегодня праздновал школьный выпускной вечер. Повсюду ходили девицы в причёсках и платьях навыпуск, то есть в выпускных платьях. А парни - причесались в белых рубашках и даже повыплёвывали цыгарки по случаю праздника. Сразу вспомнилась шутка из КВН-а: "Во время выпускного вечера, тридцатилетние женщины влезают в старые школьные платья и идут гулять в центральный парк: кому-то - последний звонок, а кому-то - последний шанс!"

Харьков приветствовал нас грозными облаками, метущими пыли по сухому асфальту и очередным звонком мамы Жорика, которая радостно сообщила, что в Аэропорте уже льёт дождь. Нам ничего не оставалось как вежливо попрощаться друг с другом, после чего желающие отправились в Аэропорт.

Итог:
1) вопреки страшным прогнозам, дождь нас замочил лишь чуть-чуть и уже на самом финише.
2) для меня проеханные 75 км были самой оптимальной нагрузкой, когда ты (я), с одной стороны, "совсем не устал", а с другой - "чувствуешь приятную усталость".
3) Всегда доверяйте синоптикам. Но проверяйте.
4) Уточнился формат ночных покатушек - пришли к тому, что их полноценное завершение должно происходить в виде отсыпа на природе (вместо сомнамбулического возврата на родной диван по утренним улицам просыпающегося города)
5) Новые люди - это всегда хорошо. А тем более целых три. С рождеством!
6) Собственно, самое главное - это то, что поезка выдалась очень прекрасной. I'll be back!



Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Миша

Миша

красавцы... и без фоток аффтар поэтически передал все очарование покатушки...

26.06.2006 11:16
Ku6ep

Ku6ep

Афтар жжот! Особливо если он Авангардыч! Пиши исчо! ;)

26.06.2006 12:18

Goga

отличный рассказ!
всем привет

26.06.2006 12:19
Vlad

Vlad

Леша, отчет как всегда хо-рО-ШШШШШ :)

Но несколько поправок:
1) в гору шли пешком долеко не все, некоторые фотокорреспонденты (в лице моей скромной особы) педалили наверх, чтобы устроить остальным фотофиниш :)))
2) в Берменводах живет не теща, а кума, а к теще я ехал, когда "бросил вас на произвол судьбы" в Дергачах :)
3) несмываемый осадок на сантехнике у многих местных жителей, и вовсе не из-за их природной лени, а из-за повышенного содержания железа в воде, о чем кстати свидетельствует рыжий цвет коры прибрежных тополей (вместо традиционного мха, который старые партизаны обычно переклеивают на другую сторону дерева, чтобы сбить с толку фашистов :))

В остальном полностью согласен с автором. Прокатились отлично, познакомились с новыи людьми, выпили МНОГО кваса, пива и березовки, покупались...
Даже столь жаркий день не смог вытопить из нас отличное настроение :)

Все на фоткообмен в четверг, в 19-30!
Ориетировочное место встречи - кафе на углу Ленина и Новгородской, по другую сторону проспекта от Дома проектов (обсажено по периметру зелеными стриженными кустами). Давайте обсадим его внутри велосипедистами!
Маша (и все желающие), присоединяйтесь! ;)

26.06.2006 12:21
Vlad

Vlad

блин... копировал текст и поуходила разбивка на абзацы...

26.06.2006 12:30
Inga

Inga

Прекрасно, как всегда :)

26.06.2006 20:58
Zoltik

Zoltik

Супер! Получила массу удовольствия!

27.06.2006 10:42

marina

Присоединяюсь ко всем комментам - веселенький рассказик, молодец, Лешик! Так держать! Владу - рыжий цвет на коре прибрежных тополей - это, скорее всего не железо, а водоросли (за счет содержания каротина :))))

10.08.2006 23:26
felvis

felvis

фотки есть - http://gallery.felvis.org.ua/thumbnails.php?album=37

25.09.2006 12:58