menu

На тандеме по Прибалтике

Экстремал

Экстремал

  • 11.01.2006 19:17
  • Просмотров: 4227
На тандеме по ПрибалтикеБыло это давным-давно. Когда велосипед «Старт-шоссе» был самой хорошей тачкой из доступных простому народу, а Прибалтика ещё была частью великой страны. Фанаты велокатаний существовали всегда, только катания носили более шоссейный характер и особый интерес представляли походы-пробеги из города в город. Я отлично помню как мы в18 лет, проехав из Харькова до Симферополя за четыре дня, потом довели этот рекорд до двух дней (310км+360км). А наш товарищ пытался втихоря побить этот рекорд. Он уже доехал к вечеру почти до Мелитополя (чуть менее 400км), когда у него лопнула последняя (уже 10 раз ремонтированная) однотрубка. А по причине глубокой бедности больше их у него не было и на попутной машине он бесславно отбыл домой.Была тогда у меня жена. И всем вроде бы хороша, да одно плохо - кататься на веле не умела совершенно. Вел был тогда более жёсткой забавой, чем сейчас, управлялся он похуже байка а ломался почаще и ездили в основном по автодорогам. Правда машин было меньше. И я понимал, что научить взрослого человека мастерски обращаться с велом – невозможно. Поэтому, изучив литературу по велостроению, с помощью очень хорошего сварщика-сантехника, за пару часов мы сварили чудо-раму из двух «Старт-шоссе» и «Туриста». Ещё день ушёл на сборку тандема целиком. У переднего была одна ведущая шестерня и связующая с задним цепь, а у заднего две – одна связующая с передним, другая собственно ведущая. Скоростей всего было 5 –тогда шести- и семерников не было и в помине. За день до этого, жена надумала размножаться, что и было сделано – она родила сына, а я построил чудо-вел.



Вскоре (дней через 5) настало время долгожданных тренировок. Водить тандем конечно сложнее, но я за его рулём чувствовал себя значительно увереннее, чем если бы женщина ехала рядом. Обнаружил, что некоторые трюки на нём невозможны, например прыжки через ямы. Зато появились совершенно иные возможности: спрыгивание и посадка второго на ходу, перевозка крупногабаритных вещей, ну и ни с чем не сравнимая возможность общаться всю дорогу в «близком контакте». Появились и проблемы с прочностью. Ходовые части изнашивались катастрофически быстро. Спицы летели одна на 20км, пока я не собрал заднее колесо на стальном ободе в 44 спицы. Скорость по ровной дороге – впечатляла. В паре с таким как я, мы делали тренировочную среднечасовую скорость под 40 км\\ч, а с женой (и это совершенно не катательной ранее) – 25-30 км\\ч.



Как-то во время такой тренировки нас догнал один велогон из сборной СССР. Он очень удивился при виде двухколёсного монстра. Сзади казалось, что двое просто едут на одном велосипеде, причём крутит педали женщина, а догнать не так то просто. Он то и посоветовал нам обязательно побывать в Прибалтике: «Там вас поймут». Эта цель стала путеводной звездой наших последующих тренировок. Вскоре мы за день проехали 250 км (до Павлограда). Правда, был попутный ветер, и устали мы как собаки. Обратно еле за два дня доползли. Но 100 км за тренировку стало нормой.

Тренировки по Хар.области
Тренировки по Хар.области

И вот в июне 1985г поезд вёз нас в Прибалтику. План был очень примерный – проехать от Вильнюса до Таллинна. Срок тоже – пока не надоест. Начало было хорошее: в Тракае развалилась цепная связующая передача, сильно погнулась шестерня. Хорошо там много валунов у дороги. С их помощью была организована походная кузница. Шестерня и судьба похода была спасена. Дальше пришла очередь багажника. В тендеме человек двое, а места на багажнике как на одного. Не выдержав сверхнагрузки (около 18кг) он скончался в Риге. Купить необходимую запчасть в магазине было малореально. Как-то без особых волнений я тут же на свалке подобрал багажник от мопеда, который послужил мне ещё лет 15.



С погодой повезло. Каждый день лил дождь. Но мы ехали и к вечеру уже почти сухими ложились спать в большом полиэтиленовом мешке. Лёгких водонепроницаемых палаток тогда у меня не было. Дожди видно там не редкость, поэтому леса мне запомнились сырыми, с высокой, в мой рост травой и замшелыми валунами. Давно, в древне исторический период по тем землям проползал громадный ледник и камней притащил великое множество. Чем дальше мы ехали на Север, тем больше было камней и их собственно размеры. В Литве – это отдельные кучки, высотой 1-2 метра на полях, собранные людьми. В Эстонии - среди возделываемых полей лежат валуны размером с одноэтажный дом, а мелкие уже никто не собирает.Запомнилось море в Юрмале. Вообще, когда долго колесишь по полям да по лесам, и вдруг перед тобой открываются морские дали, возникает ни с чем не сравнимое чувство то ли радости, то ли величия природы. Десятки раз приезжал к морю на автобусе, поезде, машине и никогда ничего такого не возникало. А на велосипеде после нескольких дней работы – всегда. Это примерно, как вкус еды после голодания. Этот феномен надо ощутить вживую!Заглянули мы в Шяуляй – город велосипедистов. Больше всего впечатлил плакат на въезде, гласивший, что главный человек в городе – велосипедист и ему необходимо уступать дорогу. И вправду уступали. Даже если машина по главной дороге ехала. А может вид наш необычный привлекал, так останавливались нас рассмотреть?



Был и довольно забавный случай, когда мы решили переночевать в чьём-то садовом домике сделанном из микроавтобуса, благо там не было одного окна. Мы залезли-то легко, а вот тандем в него впихивали минут 30. Рассуждали – это же утром надо будет его снова из окна вытаскивать… Просыпаемся – к домику подъехала машина. Хозяева! Вот сейчас неудобняк будет, да ещё и частичным языковым барьером. Окно было с задней стороны и как-то удалось секунд за 30 незамеченными «выйти», вытащить тандем и ещё успеть сфотографироваться на память!



Вот позади 10 дней пути, более тысячи километров. В сумраке белой ночи мы вкатываемся в Таллинн, попутно замечая, как органично дома перемежаются лесопарками



. Сразу берём билеты и вскакиваем с тандемом в отходящий прямой единственный поезд до Харькова. Наверное, все уже заметили некоторые незначительные трудности, возникающие при посадке на поезд с великами без чехлов. Так вот, то ли я был помоложе, то ли по другой причине, но никаких сложностей при посадке на поезд с более чем двухметровым тандемом, с несворачиваемым рулём посредине, я не помню совершенно.

Последний поход на тандеме Харьков-Запорожье
Последний поход на тандеме Харьков-Запорожье

PS Ресурс ходовой части был тогда выработан почти полностью. И уже в последующих домашних походах были очень серьёзные поломки вплоть до ремонта со сваркой рамы и заменой передней вилки. На тандеме было совершено ещё несколько небольших походов и вот уже много лет он пылится на моём чердаке…






Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Станислав

Станислав

вот это серьезный подход к делу!!!

11.01.2006 13:15
Миша

Миша

офигеть... вот как надо жен возить... пора мне из двух фронтьеров тандем сваривать... хотя алюминий плохо варится :( :):):)

11.01.2006 15:07

Anonymous

Жен возить надо так, как это делает Лимон. С чужими, правда. Без тренировки, но 155 км по бездорожью, в день. При обещанных 40-60 по асфальту :D

11.01.2006 15:23

Anonymous

Класс!
Мне это напоминает рассказ Джерома К. Джерома "Трое на четырех колесах"

11.01.2006 15:23
Люда

Люда

Миша писал(а):
офигеть... вот как надо жен возить... пора мне из двух фронтьеров тандем сваривать... хотя алюминий плохо варится :( :):):)


я согласна :):)

11.01.2006 15:28
шрек

шрек

Anonymous писал(а):
Жен возить надо так, как это делает Лимон. С чужими, правда. Без тренировки, но 155 км по бездорожью, в день. При обещанных 40-60 по асфальту :D

а это у нас кто?не Грек ли?

11.01.2006 16:13
Дютертр

Дютертр

шрек писал(а):
Anonymous писал(а):
Жен возить надо так, как это делает Лимон. С чужими, правда. Без тренировки, но 155 км по бездорожью, в день. При обещанных 40-60 по асфальту :D

а это у нас кто?не Грек ли?

А Лимон еще чью-то жену так катал? :)))

11.01.2006 21:44
John_Silver

John_Silver

улыбнуло ностальгией ! жаль сейчас на тандемах никого не видно, а тем более такая покатушка! :-)

21.04.2008 17:47