menu

Слобожанская Швейцария(приватвпечатление) ч.2

DaliZovut

DaliZovut

  • 14.10.2006 23:00
  • Просмотров: 3956
..............Степь................. Перейдя русло Гомольши, попадаешь в мир другой географической зоны. Степь. Теперь стало понятным название поселка. Реки то и нет. Воды не видно. Вся речная долина сплошь покрыта зарослями рогоза. Широченная долина высокой травы.



Пройдя вдоль правого берега реки, мимо почти необитаемого поселка Сухая Гомольша, добираемся до крутого холма. Это аланское городище, которое в Книге Большому Чертежу называется каменным.



Камня конечно не видно в густой траве. Заметны только следы археологических раскопов на вершине холма. Ожидаемых защитных валов не замечено. Правда, склоны холма весьма крутые, взбираться и спускаться по ним не так и просто. Но вид с холма завораживает.



Вижу, как некоторые девчата широко раскидывают руки. Видать, тоже летать охота. Место вдохновляет!



Но, как часто и бывает. Пока дойдешь к цели, времени на его подробный осмотр уже не хватает. До заката нужно успеть вернуться обратно на другой берег Гомольши, соединиться с оставшимися участниками экскурсии и еще продолжить путь к берегу Донца, куда подойдет катер. Чтобы сократить маршрут и не делать петлю в 3-4 км, решено реку перейти по кладкам. Такое вполне безопасное небольшое приключение вполне по силам всей группе. Кладочка представляет собой пару, максимум три подгнивших жердочки, проложенные на помостах в густых зарослях рогоза. Максимальная глубина реки – чуть ниже колена. Так что опасность в случае падения небольшая, разве что упасть плашмя в рогоз и намочиться во весь рост. Но вибрирующие жердочки щекочут нервы и заставляют быть внимательными.



Успешно перейдя речку, соединяемся со всей группой и выходим в речную долину Донца. Это уже другая ландшафтная зона – заливные луга. Речная долина Донца широкая – до 3 км. Все это заливной луг и старицы - остатки старого русла реки. ..................Река....................... Вот и река. Солнце уже скатывется за горизонт. Затихающая вода, кустарники и трава - все приобретает желтый теплый оттенок вечернего заката.



Пол часа отдыха в ожидании катера.



В голове крутится вопрос - что ж это за катер, который может увезти за раз 40 человек? Может быть частями, человек по пять? Слышен тихий рокот мотора и из-за поворота выплывает очень интересная конструкция с двумя моторами.



Действительно – то, что надо. Все поместились. Скорость движения – не большая и можно не спеша рассматривать проплывающие мимо берега. И река в этих местах широкая. И время самое удачное - нет ничего прекраснее закатов, тем более на реке, тем более, когда ты еще и не спеша, плывешь по ней.















...............Эпилог.................. Закончилось небольшое путешествие совсем здорово. Надышавшихся свежим воздухом путешественников накормили вкусным кулешом и напоили горячим чаем на берегу. Не знаю как для остальных участников прогулки, но для написавшего все это прошедший день оставил, наверное, незабываемый след. Друг, бывший со мной и месяц назад побывавший в Карпатах, отметил, что уровень организации и сервиса вполне такой же, как и там. Если есть желание повторить такое путешествие за весьма скромную оплату, ищите попутчиков, арендуйте автобус, чтобы добраться до Задонецкого. А по поводу самой экскурсии обращайтесь к зав отделом эколого-просветительской работы и рекреации, канд. биологических наук, ст. научному сотруднику Ирине Воронцовой (это и был наш замечательный экскурсовод).............. т. 8-057-714-00-79, email: [email protected] Харьковская обл. с. Задонецкое., ул.Курортная 154 Для школьников старших классов и студентов такое маленькое путешествие – праздник. У Парка "Гомольшанские леса" для Вас разработаны 7 маршрутов.

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

DaliZovut

DaliZovut

В отчете с опозданием обнаружена ошибка, правильный e-mail адрес Ирины Воронцовой, зав.отделом эколого-просветительской работы и рекреации Национального природного парка "Гомольшанские леса":
[email protected]

14.10.2006 17:41
Tramp

Tramp

Чудный отчет. Много раз ходил пешком в этих местах. Видел новые постройки в лесничестве, но не думал, что все так серьезно. На одной из фоток стенд с картой парка. На нем есть маршруты? Или нужно спрашивать у Ирины Воронцовой?

Еще вопрос, был на районе Сухой Гомольши, но место городища не нашел. Судя по отчету и фоткам, его трудно определить без подсказки. Вы можете на карте его указать и опубликовать тут? Или хотя бы ближайшие ориентиры.

14.10.2006 19:28
Sergei

Sergei

Эх, хотел в этот сезон там на лодочке поплавать, да не сложилось...

Tramp писал(а):
Вы можете на карте его указать и опубликовать тут?
и, если можно, кладочки тоже :oops:

14.10.2006 21:38
DaliZovut

DaliZovut

Tramp писал(а):
Чудный отчет. Много раз ходил пешком в этих местах. Видел новые постройки в лесничестве, но не думал, что все так серьезно. На одной из фоток стенд с картой парка. На нем есть маршруты? Или нужно спрашивать у Ирины Воронцовой?

Еще вопрос, был на районе Сухой Гомольши, но место городища не нашел. Судя по отчету и фоткам, его трудно определить без подсказки. Вы можете на карте его указать и опубликовать тут? Или хотя бы ближайшие ориентиры.


К сожалению в отчете глюкнул с форматированием. Надо наверное изучить html :oops:
На карте парка - маршрутов нет. Конечно нужно связываться с И.Воронцовой. Вообще-то, статус НацПарка накладывает ограничения на его посещение. Но все службы Парка только начинают организовываться. Еще не утвержден его юридический статус как я понял.
Карту обязательно сделаю чуть позже и выложу на "Далях"- активирую ссылку "Каменное городище" в сюжете "Стертых временем".

14.10.2006 22:02
DaliZovut

DaliZovut

Sergei писал(а):
Эх, хотел в этот сезон там на лодочке поплавать, да не сложилось...

Tramp писал(а):
Вы можете на карте его указать и опубликовать тут?
и, если можно, кладочки тоже :oops:

Сережа, по Гомольше к городищу не добраться. До воды несколько километров густого без прогалин высоченного рогоза.
Попытаюсь на карте указать и кладочку, но она уже очень слабенькая.

14.10.2006 22:07
Sergei

Sergei

Я просто люблю такие кладочки, мне интересны места их гнездования :)
А на городище я, наверное, был два года назад, просто не знал, что это таки оно. :?

14.10.2006 22:11
Tarkus

Tarkus

Хороший закат... Вообще в тех местах Донец лучше чем где бы то ни было. А на пароходе том я тоже был :)

14.10.2006 22:29
Tramp

Tramp

Sergei писал(а):
Я просто люблю такие кладочки, мне интересны места их гнездования Smile

Чуток не в тему. Веселенькие кладочки бли через Мжу где-то в за Соколово в сторону Змиева. Точнее не скажу. Ходил по ним еще в школьном возрасте. Все надеюсь отсыкать их, но пока не получается.

15.10.2006 22:58
Sergei

Sergei

Tramp писал(а):
Веселенькие кладочки бли через Мжу где-то в за Соколово в сторону Змиева.

Это, наверное, мостик между Пролетарским и Чемужовкой. Красивое место. В отчете Снейка о фотоохоте на участников LaSportiva Race фото этих мостиков присутствуют (там стоял КП 3).
Но те кладочки обозначены на карте и, похоже, пошире, чем упомянутые в этом отчете.

15.10.2006 23:05
Tramp

Tramp

Sergei писал(а):
Это, наверное, мостик между Пролетарским и Чемужовкой.

Очень может быть. Хотя лет с 20 с хвостиком назад кладки казались узкими и длинными. А как нас угощали бабушки семечками в кувшинах из высушенной тыквы! Это запомнилось надолго. Все таки наш край колоритен!

15.10.2006 23:13
AnnDella

AnnDella

Отличный отчет!!! Хотя я тоже была в этой экскурсии, однако подчерпнула много чего нового!!!

16.10.2006 14:49
Салли

Салли

Да, нептун - веселый катер :) Много раз видели...

17.10.2006 11:09
Pasha

Pasha

Это надо в юмор отнести:

Quote:
«Экоцентр по изучению флоры и фауны реки с рестораном на 100 мест и гостиницей на 20»

....только грустно почему-то.....

22.11.2006 12:26
Tramp

Tramp

Sergei писал(а):

Года 3-4 назад там уже строили "скромный" домик для отдыха из дерева. Охраняли. Любые попытки перейти через мостик пресекались охраной. Правда потом все сгорело. Подробностей не знаю, но обгоревшие остатки хорошо были видны. Теперь часть вторая. Хорошее было раньше место. Мы туда детские лагеря вывозили. А теперь...

22.11.2006 14:47
DaliZovut

DaliZovut

Обещанная карта в начале немного более расширенного этого же отчета:
http://www.dalizovut.narod.ru/sl_hveyc/pr_vp.htm
Общая и краткая информация о Национальном Парке от И.Воронцовой:
http://www.dalizovut.narod.ru/sl_hveyc/np_g_lr.htm

22.11.2006 20:19

Dmytro

Отчёт о походе по Национальному парку "Гомільшанські ліси" замечателен! Просто нешуточно заставляет изыскать возможность при очередном приезде в Харьков зарулить туда. Благо контактная информация об организаторах путешествий любезно выложена.
Вниманию автора сайта "Дали зовут":

Quote:
Общая и краткая информация о Национальном Парке от И. Воронцовой: http://www.dalizovut.narod.ru/sl_hveyc/np_g_lr.htm

Текст информации о Парке, очевидно, переводился с украинского и, к сожалению, содержит некоторое количество досадных ошибок (описок). Несомненно, Ваш сайт зарекомендовал себя как высококультурный. В общем, Вы меня поняли... При необходимости готов дать конкретные целеуказания на Ваш Е-мэйл :)
По тексту, помимо прочего, сказано, что Великогомольшанское и Сухогомольшанское городища имеют Европейское значение. Судя по всему они раскапывались археологами. А есть ли сведения о том, где можно посмотреть вещественные артефакты из этих конкретных раскопов?
Спасибо за прекрасную работу!

05.12.2006 21:23
DaliZovut

DaliZovut

Dmytro писал(а):
Текст информации о Парке, очевидно, переводился с украинского и, к сожалению, содержит некоторое количество досадных ошибок (описок). Несомненно, Ваш сайт зарекомендовал себя как высококультурный.

:lol: :oops:
Вы совершенно правы, перевод с украинского был самопальный. Не хотелось лишний раз беспокоить И.Воронцову, хотя она и предлагала дослать русскоязычный вариант :)
Dmytro писал(а):
При необходимости готов дать конкретные целеуказания на Ваш Е-мэйл

Давайте конкретные целеуказания - исправим!

06.12.2006 18:01

Dmytro

DaliZovut писал(а):
Давайте конкретные целеуказания - исправим!

Пришлю и очень скоро :)

06.12.2006 21:12
Sergei

Sergei

В «Гомольшанских лесах» незаконно вырублены 80 деревьев
Восемьдесят деревьев вырубили неизвестные в национальном природном парке «Гомольшанские леса» в Змиевском районе.
Как сообщила начальник отдела надзора за исполнением природоохранного законодательства прокуратуры Харьковской области Татьяна Ковалева, межрайонная прокуратура возбудила по данному факту его уголовное дело.

Убыток, который нанесли те, кто вырубили деревья, - 33 тыс. грн.

31.01.2007 14:23

Dmytro

Весьма прискорбно! А ведь если и поймают мерзавцев, то закон к ним сильно суров не будет, наказания, вероятно, неадекватные :evil:

31.01.2007 21:31
©opte®

©opte®

на прошлых выходных ходил туда с другом - прикольные места, возле донца много болот и кабанов. Как ни странно нас очень быстро нашел лесник, показал ксиву, но увидел что без ружья и не на транспорте - разрешил остаться и даже жечь костёр.а вообще там сейчас браконьеры стреляют. я 2 ночи был - всё время стреляют, стрёмно

09.11.2007 13:32

Али

А у меня в сухой гомольше дача :)))) И кладки там строят новые, нормальный мост пешеходный будет.

14.03.2008 02:32
Sergei

Sergei

Али писал(а):
А у меня в сухой гомольше дача ))) И кладки там строят новые, нормальный мост пешеходный будет.

Это прямо сейчас строят? Я там в августе был, кладки были несколько..мм.. экстремальны :)
А кто строит? Там же вроде кроме пешеходных отдыхающих особо никому и не нужны они.

14.03.2008 10:47

Lesovik

Там сейчас администрация национального парка востановила мостки, т.к. по ним проходит экскурсионный маршрут на городище. летом планируют востановить музей, который раньше был в Короповых хуторах.

26.03.2009 12:25

Lesovik

недавно вывесили официальный сайт национального природного парка "Гомольшанские леса"

gomolsha.org.ua

Заходите, поглядите, правда еще на нем не васе ссылки и страницы доработаны, но я думаю скоро исправят!

24.05.2009 14:59