menu

Окрестности Балаклеи.

Миша

Миша

  • 05.05.2005 22:53
  • Просмотров: 5131
( Отчет от Сергея. Большое ему спасибо.) Вблизи Балаклеи я бродил несколько раз. Какой-то конкретный маршрут я описывать не хочу, поскольку его выбор сильно зависит от целей и вкусов конкретного человека, скажу лишь, что добирался я до описываемых ниже мест на электричке, до станции Балаклея или до платформы Янковский.



Возле Балаклеи Северский Донец делает большую петлю, внутри которой расположен заказник. Большую его часть занимает сосновый лес. В пойме Донца (шириной порядка километра) луга чередуются с зарослями лиственных деревьев и старицами.



Дороги путанные, временами могут приводить к чьему-то огороду, или уходить под воду. На лугах вполне реально встретить аистов или цапель. Среди деревьев – комаров. Противоположный (орографический правый) берег – крутой, местами обрывистый, с отдельными выходами мела. Возле с. Байрак вдоль берега идёт тропа, местами заболоченная. Вдали от села тропа теряется, и вдоль реки идти очень тяжело: склон крутой и травянистый, когда, поскользнувшись, инстинктивно пытаешься за что-нибудь ухватиться, под руку чаще всего попадаются колючки или крапива. Зато, в некоторых местах с пригорков открывается красивая панорама на Балаклейский заказник.



















На запад от Балаклеи, возле села Меловая, расположен огромный карьер. Стоя на его краю, чувствуешь себя каким-нибудь игрушечным солдатиком, которым дети играются в большой песочнице. В этой же песочнице малюсенькими ковшиками (размером с небольшую комнатку) колупают грунт игрушечные экскаваторы, в кабинках которых сидят точечки-водители.







После посещения карьера можно прогуляться вверх вдоль речушки Меловая до моста. От моста пройтись по асфальту до с. Первомайское. Причем, чтобы наобщаться с природой «так, чтобы аж до самых следующих выходных», лучше проложить маршрут по грунтовым дорогам вдоль обозначенных на карте прудов. (Эти дороги, в большинстве своём, реально существуют, но в некоторых местах из-за разросшихся бурьянов видимость ограничена длиной вытянутой руки).

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет