menu

Вело Польша 2007

Экстремал

Экстремал

  • 09.10.2007 17:54
  • Просмотров: 5421
ВелоПольша 2007Когда отправляешься в поход на велосипеде, то ощущаешь местность наиболее полно. Скажем, на машине скорость слишком велика, чтобы среди пестрого мелькания ландшафтов разглядеть самое важное и интересное. Да и остановишься не везде. А пешком – скорость слишком мала, чтобы охватить осмотром район километров так 200 в диаметре, к тому же не напичканный достопримечательностями как банка со шпротами. По злой иронии судьбы за границей мне приходится бывать только вместе с двухколесным братом. Такова, видимо, моя карма.Вот так в этот раз я отправлялся в Польшу на велосипеде с группой товарищей из Днепропетровска.

Кормёжка голодающих птичек на центральной площади Кракова
Кормёжка голодающих птичек на центральной площади Кракова

Польша изменилась.Из той страны, похожей на нашу, в 80-х – начале 90-х годов она сейчас больше походит на Германию. В небольших поселках вдруг у всех появились 2-х – 3-х этажные новые домишки, а куда-то почти полностью исчезли все старые. Кстати, особо роскошных котеджей тоже не видно – в основном у всех такие, примерно одинаковые, чтобы было не обидно :-)



Машинки вроде бы у простого народа появились. Смотришь – строится новый домик. Кладут мужички кирпичи, а рядом несколько ихних небольших машинок непременно стоят. Кстати, в целом машинки там немного отличаются от наших. Ездят, например, в количестве немалом такие крошечные игрушки размером с горбатый запорожец. Или еще! Если машина такая, джипистая, то часто она с грузовым кузовом.

Покатушки продвинутых польских велобайкеров. А вообще-то я сам не понял что это. Может такое ожидает всех байкеров в раю?
Покатушки продвинутых польских велобайкеров. А вообще-то я сам не понял что это. Может такое ожидает всех байкеров в раю?

Дорог асфальтовых – немеряно! Но и загружены они основательно. Даже на междугородних участках случаются заторы, когда все ползут со скоростью 15-20 км/ч. Особенно если впереди едет группа чудаков на велосипедах, а их то ли из вежливости, то ли из соображений безопасности (дороги то узкие) обгонять не решаются.







Больше всего удивило то, что изменились сами поляки. Они перестали понимать по русски («Когда-то в школе учил, а сейчас забыл»). Они перестали курить. Редко кого в толпе с сигаретой увидишь. Они перестали спешить. Там, как и в европейских странах, красный свет горит дольше зеленого. И автомобильные пробки не редкость. Однако, никто нервно не сигналит, не пытается объехать стоящих по встречной полосе. Хотя и могут. Да, культура… Я не могу объяснить, как за 15 лет народ, в общем-то похожий на наш, так изменился. Может, церковь тут вмешалась? Кстати, о храмах божьих. Заходили мы и в помпезно роскошные (Краков, Мариацкая базилика) и в небольшие по-деревенски домашние. Везде полно народу. И чувствуется, что все эпохальные события жизни (свадьбы, праздники) не проходят у них вне церкви.

В таком альпинистскойм костёле я бы тоже помолился
В таком альпинистскойм костёле я бы тоже помолился

Удивила погода. Когда мы брали воду (Обычно за городом, в городе набрать воды почти не получалось; и, наливая в наши пластиковые бутылки воды, они непременно хотели добавить туда «сок» - так называют дешевый химический сиропчик. Лучше вежливо отказаться.), - так вот, они расспрашивали нас откуда мы, куда едем и, узнавая, что ночуем в палатках, задавали странный вопрос: «Как вам польская погода?». Я не понимал истинного смысла этого вопроса, пока погода была… L А когда она кончилась, пошли такие затяжные и, главное, холодные дожди… Когда у нас все промокло, я с радостью садился в автобус, везущий нас домой. Приезжаем – дома все в порядке: хоть дождик небольшой, но теплый, хоть грязь на асфальте неприкрытая – но не надолго. Благодать!!!

Это я в \\\\\\\\
Это я в \\\\\\\\"жаркой\\\\\\\\" польской ночи на фоне надвигающейся непогоды

Пару слов где мы были. Начали маршрут в Кракове. Заехали на соляную шахту в Величку. Там соль 400 лет копали. Уже выкопали на 360 м вглубь и в длину ходов на 300 км. Экскурсия в шахту по-европейски раскручена и обставлена. Интересно, но за эти деньги, на мой взгляд, лучше с настоящими спелеологами в настоящую пещеру спуститься.

В соляной шахте соляная скульптура. Конечно как и большинство на религиозную тему папы римского
В соляной шахте соляная скульптура. Конечно как и большинство на религиозную тему папы римского

Проехали по пути «Орлиных гнезд» - замков и стражниц на возвышениях, зажигаемым огнем оповещавшим в древности о приходе врага. В общем-то интересно. Вход в них бесплатный. И ландшафты красивые. Эдакие крутые скальные останцы средь лесов дремучих.

Замок какой-то. В отличии от \\\\\\\\
Замок какой-то. В отличии от \\\\\\\\"у нас\\\\\\\\", их там немерянно

Заехали в место святое – Честехово, город паломников. Там костел обалденный и икона чудодейственная. Ей 500 лет. В том зале, где она находится все стены в результатах ее чудодействия: висят чьи-то ненужные уже костыли, протезы и тысячи символов исцеления – маленькие серебряные сердечки, ручки, ножки, глазки, ушки… Саму икону видел. Ну, с виду и впрямь такая… Настоящая... Понравилась.

Вот столько народу вылечила волшебная икона. Пожалуй и я скоро свои уже ненужные костыли туда отошлю, я ведь тоже и себе немножко попросил
Вот столько народу вылечила волшебная икона. Пожалуй и я скоро свои уже ненужные костыли туда отошлю, я ведь тоже и себе немножко попросил

Заехали в место гиблое – Освенцем. Там все, как полагается: бараки, фотографии, крематорий,.. Впечатление очень мрачно-гнетущее. Хоть и был готов к тому. Одно удивило. Там экскурсантов на автобусах немеряно. Изо всех стран мира. Больше израильтян молодых. Ходят, флагами своими накрытые. Это понятно – Освенцем в основном их история. Евреев там было 90%. А вот какой интерес имеют экскурсионные группы китайские да негритянские – для меня загадка. Ведь место там, - я повторяю, - впечатления тяжело-мрачно-гнетущие оставляет.



О составе группы нашей пару слов. Нас было четверо: два человека и две женщины: я, Наташа, Лена (Lena-Vita) и Рома (Кот Чеширский). Из Харькова я один, остальные – из Днепропетровска.



Они, кстати, недавно велогонку «День сисадмина» в Киеве выиграли. Там, в Днепре, тоже, оказывается, есть фанаты велокатания. Я спросил Лену-Vitu. Она, кстати, и веломаршрут похода разрабатывала. «А ты чего вообще на велосипеде ездишь?». «Так я с самого детства об этом и мечтала!», - говорит. Вот такие люди в стране родимой есть.

Это я на верёвочном \\\\\\\\
Это я на верёвочном \\\\\\\\"Адреналин-парке\\\\\\\\":25 этапов на тросах и верёвках соорудили. Хорошо что я польский немного знаю, нас почти на шару пустили.



Это искусственная горная речка среди полей. Приходят пацаны, задвижку открыли и коррида началась
Это искусственная горная речка среди полей. Приходят пацаны, задвижку открыли и коррида началась



Байк, туризм - моя отрада, но домой вернуться надо
Байк, туризм - моя отрада, но домой вернуться надо












Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Lio_,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии