menu

Адыгея, июль 2006, часть 1.

Sergei

Sergei

  • 21.08.2006 07:33
  • Просмотров: 2741
Этот отчет - победитель конкурса отчетов "Как я провел лето" в номинации "Самый красивый". Классные призы предоставил магазин

В мероприятии принимали участие:
Кочневы Коля и Таня (идейные вдохновители и планировщики похода)
Рома (небольшое, но юркое стихийное бедствие)
Покормяхо Алексей (любил уединяться со своей видеокамерой и о чем-то с ней задушевно беседовать)
Попова Татьяна (блюститель гигиены; голову мыла не реже раза в день, а все остальное - на каждом привале)
Чабан Максим (в пешем походе был первый раз; возможно, жалеет)
Грищенко Светлана, Евтефеев Максим (старались особо не выделяться)
я (автор этого рассказа)

Попытка написать подробный отчет закончилась тем, что первые два дня похода заняли три страницы убористым почерком. Вряд ли у кого-то хватило бы сил осилить такого рода текст для двухнедельного похода, поэтому, вспомнив, что краткость – сестра талантливости ;), я пишу намеренно кратко, скупо освещая только самое главное, компенсируя отсутствие текста наличием фотографий.

8 июля.
В начале шестого утра сели в поезд Москва – Адлер, где и провели время примерно до полуночи.

9 июля.
Около полуночи сошли с поезда в Белореченске и через пару часиков сели в электричку до Ходжоха (Каменномостский). За время ожидания ознакомились с фотороботами разыскиваемых террористов и побеседовали с милицией на тему «Это вы снимали вокзал на видеокамеру?!»

Часов в 5 утра прибыли в Ходжох и, в сумерках, вышли на начало своего маршрута – реку Аминовка, вдоль течения которой должны быть водопады. Река запомнилась не только водопадами, но и отсутствием идущей вдоль неё дороги, обилием растительности – папоротников и чего-то вроде мать-и-мачехи размером с наши лопухи.





Река Аминовка.





Река Аминовка.





Река Аминовка.





В пещере Духан.

В середине дня попали под дождь, спрятались от него в пещере Духан, и, разведя в ней костер, заставили соответствовать своему названию.

После дождя переселились метров на двадцать выше пещеры – там была удобная стоянка.

10 июля.
Ч. М., К.К., и Рома остались в лагере, а остальные пошли смотреть на водопады на реке Бачурина. Ориентироваться было хреново, не смотря на наличие 500-метровки и GPS. Со времени составления карты лесовозы неоднократно изменяли сетку дорог. Тем не менее, к середине дня мы добрались до первого (снизу) водопада и пошли вверх по течению.





В поисках водопадов.

Идущую вдоль реки тропу в самых трудных местах кто-то благоустраивал – заливали бетон, мостили камушки. Всего водопадов, вроде бы, должно быть семь, но как пробраться к последнему, мы не придумали. В общем-то и на шестой водопад попали не все, так как нужно было пролезть метра три по скале.





Кажется, второй водопад :)





А это, вроде бы, третий.





Пятый водопад.





Шестой водопад.

Насмотревшись водопадов, возвращались по другой дороге, которая соответствовала карте гораздо лучше. За второй день хождения в мокрой (не путать с влажной!) обуви ноги у всех раскисли, а у некоторых – еще и натерлись. Вечером был дождь.

11 июля.
В связи с усталостью некоторых любителей водопадов, а также с плохим соответствием карты местности, была днёвка, во время которой П.А., Г.С., и я ходили на разведку – искать, куда дальше идти. За день разведали половину дневного перехода, на обратном пути попали под дождь, но спирта в общественном грузе было больше, чем изначально планировалось.

Продолжение

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии