menu

Адыгея, июль 2006, часть 2.

Sergei

Sergei

  • 21.08.2006 07:26
  • Просмотров: 2605
Этот отчет - победитель конкурса отчетов "Как я провел лето" в номинации "Самый красивый". Классные призы предоставил магазин

12 июля.
Быстро прошли разведанную часть дороги (до Пятигорской поляны), после чего вскоре заблудились. Видели медвежьи следы. При выходе на дорогу ПРОТОРМОЗИЛИ ВСЕ, и ушли под углом 90 градусов к нужному направлению. Во время обеда опомнились и пошли с дороги направо, через лес, строго по азимуту на водопад Университетский. (Про водопад Школьный на реке Чинарке пришлось забыть). Четко по нашему азимуту, между реками Мезмай и Чинарка, шла насыпь бывшей узкоколейки, по которой еще в конце семидесятых вывозили лес. При подходе к реке Мезмай насыпь исчезла, и мы уперлись в глубокий каньон, на дне которого и протекала река. Спуск к реке в конце концов был найден, но ночевать остались на правом берегу.

13 июля.
Спуск к реке искали заново. Нашли. Спустились. Оставив вещи, пошли на водопад Университетский. Пока остальные купались, я прогулялся вниз по реке Мезмай. Нормальных подъемов вверх не обнаружил, идти с рюкзаками вдоль бурной реки не хотелось. Поэтому понесли рюкзаки к водопаду, от которого куда-то вверх уходила тропинка.





Водопад Университетский.





Водопад Университетский сблизи.





Порог на реке Мезмай.

Тропика вывела к тому месту, где на карте переезд через реку. Там мы встретили местного жителя, который поведал, что здесь раньше через Мезмай были натянуты тросы, по которым лебедкой перетягивали бревна с одного берега на другой.

Дальше мы пошли по насыпи бывшей узкоколейки в поселок Мезмай. В поселке докупили продукты и пошли ночевать поближе к Гуамскому ущелью. В поселке и дальше узкоколейку еще не разобрали – это одна из главных местных достопримечательностей.





Остатки узкоколейки возле поселка Мезмай.





Порог на реке Мезмай.

14 июля.
Первую половину дня шли по красивейшему Гуамскому ущелью.





Начало Гуамского ущелья.





Смотровая площадка в Гуамском ущелье.





Узкоколейка в ущелье.





Гуамское ущелье.





Коля и Таня в поисках объекта съемки.





Сошедший с рельсов.





Возможно, эта штука еще на ходу.

В поселке Гуамка купили хлеб и поели мороженое.

Дальше нужно было идти вверх по лесовозной дороге. Было жарко, в струи встречного водопада некоторые вставляли голову даже не вылазя из-под рюкзака. Однако попутный КАМАЗ сократил наши мучения. Ночевали возле родника Холодного (пока не прошел дождь, вода в нем была действительно очень холодной и на удивление вкусной – до этого мы пили воду из рек, и она всегда отдавала чем-то вроде карбида).

Продолжение

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии