menu

Адыгея, июль 2006, часть 6.

Sergei

Sergei

  • 21.08.2006 06:48
  • Просмотров: 1920
Этот отчет - победитель конкурса отчетов "Как я провел лето" в номинации "Самый красивый". Классные призы предоставил магазин

19 июля.
Пока вторая группа ходила на Оштен, было время побродить по окрестностям. На окрестных горах довольно много снежников, чем выше – тем больше. Когда прогревшийся внизу воздух поднимается до холодного снежника, над снежником начинает клубиться туман. Поэтому, если ветра нет, над вершинами висят шапки облаков, ветер же сдувает такие шапки и гоняет их клочья над всем плато.









Из прогулок вокруг лагеря.

В этот день нас обнаружили егеря. Мы совершили административное правонарушение – зашли без разрешения на территорию заповедника. Откупиться спиртом или еще как не вышло. Было предложено два варианта: либо заплатить по 500 рублей (российских) с носа на месте, либо оформить протокол о правонарушении и ждать дома постановление суда. Егеря сами сказали, что до суда дело доходит не всегда, и принимая во внимание наше иностранное гражданство, мы согласились на этот виртуальный штраф. После оформления протоколов нам выдали копию одного из них, чтобы нас никто повторно не оштрафовал.





Оштен.

20 июля.
Ночью был заморозок, и озеро покрылось коркой льда, которую любители купаться разбивали голыми задницами.





Отражение Пшехо-Су в замерзшем озере.





Свежемороженная ботаника.

Спустились с плато по перевалу Майкопскому. Временами проскальзывая на крутой тропе, думали о тех, кто ходит по ней с рюкзаками в обратную сторону.





Спуск с Майкопского перевала.

Дошли до ручья Водопадистого, на нем заночевали. В этом месте сходятся отроги Пшехо-Су и Фишта. По перемычке между ними текут два водопада. Наверное, их питает ледник Фишта. Очень красиво.





Слева - часть отрога Пшехо-Су.
В центре - отрог Фишта.
В провале между ними - пока еще не видно - два водопада, дающие начало ручью Водопадному.





Два водопада.





Нижняя часть левого водопада.





Нижняя часть правого водопада.

Продолжение

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии