menu

Кирилловка-Севастополь-Херсонес-Балаклава-Инкерман

Миша

Миша

  • 15.08.2006 02:05
  • Просмотров: 15502
Выехали в понедельник утром в 7 утра. Машина в порядке, в машине 4 человека. На скоростную трассу съехать невозможно, знак и таблички меня не остановили, т.к. я ездил по ней на дачу под знак лет 10, но сейчас там половина плит вынута, кучи песка – проехать никак. Но и на обычной дороге машин не много – едем по ней. Ментов почти нет, встречные водители заботливо предупреждают миганием об их засадах. Асфальт – нормальный. Вообще, после работы и бурных выходных еду уставший, что быстро дает о себе знать. После Запорожья усталость удваивается. С трудом доезжаю до Азовского моря – заезжаем в Кирилловку – за вьезд требуют денег и отвертеться не получается. Становимся в кемпинге на Федотовой косе. Пустынный пляж – благодать. Едим, купаемся, спим. Ночью идет дождь проверяя нашу палатку на прочность – она выдерживает. 4 человека в трешке Фьорд Нансен размещаются с комфортом – спать не тесно. Утром солнце – о дожде почти ничего не напоминает. Думаем, не остаться ли еще на денек, но местный туалет, в котором режет глаза и обжигает запахом кожу не располагает к хорошему отдыху. Купаемся, помогаем вытолкать застрявший в песке на пляже седельный тягач Рено и едем дальше. Вдоль дороги километры вяленой и копченой рыбы – покупаем немного и развлекаемся рыбой и пивом.

Рыба в Чонгаре
Рыба в Чонгаре

Жена поит меня нулевкой Балтикой и кормит с рук кусочками без костей. Благодать. При въезде в Крым опять снимают бабки, но по 2,50 с человека это не дорого, поэтому даже не ругаясь проезжаю протягивая в окошечко купюру. Перед Бахчисараем на скорости 110 лопается единственное камерное колесо. Заднее. Именно лопается – мгновенно, с громким БУХ и вилянием машины. На ближайшем шиномонтаже мне превращают его в бескамерное. Камера была там потому, что колесо подтравливало у диска, но намазанный слой мастики толщиной с палец проблему решает. Больше я на камерной резине и в магазин за хлебом не поеду. Там же заправляемся – это был последний недорогой и хороший бензин в Крыму ;) Заправка той же ТНК но уже после Бахчисарая льет ослиную мочу и по более высокой цене. Приезжаем в Севастополь. Как водителя меня поражает отношение водителей. Они пропускают пешеходов, но СОВСЕМ не пропускают других водителей. Перестроиться из ряда в ряд не даст никто. Как не проси. Просто маньяки. Снимаем двухкомнатную квартиру с горячей водой за 20 долларов недалеко от моря. Чтоб ее снять пришлось ехать на вокзал и брать посредника. Заселяемся и идем купаться. Вода кошмарная, но народ все равно лезет. Как и мы . От чего зависит чистота воды я так и не понял – в километре на пляже у Херсонеса она уже чистая. Там в последствии и купались, залезая на территорию через стену . На следующий день идем смотреть Херсонес. Красота. Встречаем знакомых харьковских археологов, которые там копают. Татьяна показывает нам город, рассказывая вещи, которые от экскурсовода не услышишь. Слушаем с открытым ртом :)

Херсонес
Херсонес

Потом катаемся на корабле по бухте и слушаем стандартную информацию про затопленные корабли, крымские войны. В принципе, интересно.

Памятник затопленным кораблям
Памятник затопленным кораблям

Поехали поискать дельфинарий. Их там два – один на территории российской военной базы. Его очень прикольно искать, объезжая противотанковые ежи, переваливая через «лежащих полицейских» и созерцая направленные на тебя амбразуры. Зато посмотрели замечательные виды тамошних мест.

Вид с мыса Херсонес
Вид с мыса Херсонес

Дельфинарий оказался закрыт и на следующий день мы пошли в ближний – тот что на набережной. Позитива – масса. Отличное представление, прекрасные артисты.

Дельфинарий в Севастополе
Дельфинарий в Севастополе

Морские котики и дельфины заряжают хорошим настроением на неделю – удивительно умные животные. И еще, ДЕЛЬФИНЫ НЕ РЫБЫ, они млекопитающие. Я это не к тому, что этого не знал, а к тому что когда дельфина называют рыбой – я злюсь. :)

Представление в дельфинарии
Представление в дельфинарии

Возвращаемся на Херсонес, купаемся и подтягиваемся к назначенному времени на встречу с Татьяной. Прогулка с ней по Херсонесу незабываема. Смотрим «подземный храм» удивительной энергетики. Мой компас рядом с ним сходит с ума. Место очень мистическое, Татьяна говорит что женщины туда спускаться не могут – им тут же становится плохо. Подземный алтарь освещается раз в год в полнолуние.

Лекция в Херсонесе
Лекция в Херсонесе

На следующее утро едем в Балаклаву. Поднимаемся на генуэзскую крепость Чембало. Панорама Балаклавы оттуда впечатляет

Фото Балаклавы
Фото Балаклавы

Потом на кораблике на Золотой пляж – уж больно хочется купаться. Вода теплая – хорошо! Возвращаемся и с кораблика фотографируем крепость – мы там были :)

Крапость Чембало
Крапость Чембало

Заходим на базу подводных лодок. Холодно. Дорого :). Сооружение интересное - многие коридоры изогнуты, чтобы гасить волну от ядерного взрыва при нападении американцев :). Двери толщиной 70 сантиметров. Красота. :)

База подводных лодок. Балаклава.
База подводных лодок. Балаклава.

Обратно едем через Инкерман. Сами инкерманские каменоломни и пещеры – поражают своей циклопичностью. Как это все делалось? Как будто осиное гнездо.

Какого размера были эти осы?
Какого размера были эти осы?

Пещерный монастырь тоже очень интересен, жаль нельзя в шортах заходить.

Инкерманский монастырь.
Инкерманский монастырь.

Вот и новый день. Едем в Бахчисарай. Первым делом, конечно Успенский монастырь. Внутри фоткать нельзя, ставим свечку и идем дальше – к Чуфут-Кале

Успенский монастырь. Бахчисарай.
Успенский монастырь. Бахчисарай.

Перед входом открыта новая туристическая замануха – древний колодец Тик-Кую, помогавший выстоять чуфуткалянам во время осады. Вырублен в камне – глубина 45 метров – нашли его местные спелики, тот что водил нас говорит что открыли его в 2002 году

Колодец Тик-Кую
Колодец Тик-Кую

Не знаю, точно ли в древности он назывался Тик-Кую, может просто у местных спеликов контракт с фирмой Тикка :) Внутри прикольно, лестница, которой 1000 лет стоит до сих пор вырубленная в скале без всяких подпорок. На потолке надпись, которые нам переводят с арамейского, со следующим смыслом «полководец Волчий Коготь – год такой-то – город взят», рассказывая также как именно город удалось взять, только после открытия этого колодца.

Вид из колодца
Вид из колодца

Дальше в Чуфут Кале. На входе опять собирают бабки. 10 рублей – обдиралово. От входя сразу попадаем на съемочную площадку фильма Диверсант-2. Девочки рядом обсуждают куда именно послал их Галкин, когда они попросили у него автограф. Дубли идут один за другим и выглядят довольно смешно. Кто бы мог подумать что из такого кошмара рождается кино.

Магия кино
Магия кино

Актеры загримированы но в перерыве грим и суровая современность смотрятся тоже очень занимательно

Советские партизаны выбирают мобильники Самсунг :)
Советские партизаны выбирают мобильники Самсунг :)

Еще на Чуфут-Кале меня поразили улицы. Древние, с тротуарами, и КОЛЕЯМИ. За 1000 лет колесницы пробили в камне колеи от 10 см. до полуметра глубиной. Впечатляет.

Улицы Чуфут-Кале
Улицы Чуфут-Кале

Заходим на противоположный край и открывается потрясный вид на долину

Панорама с Чуфут-Кале
Панорама с Чуфут-Кале

Спускаемся, и уставшие от жары садимся в кафешку. Настоящую. Аутентичную татарскую – алкоголя в меню нет - ислам. Цены не большие, готовят вкусно. Шурпа, лепешки, кизиловое варенье – восхитительно. Ребята официанты приятные, улыбающиеся - разговариваем. Легко можно себе представить что христианский Успенский монастырь 500 лет стоит в километре от столицы Крымского ханства, и никто его не трогает, а любые распри между русскими, татарами, украинцами – инспирируются грязными политиками. Сидим в тенистой беседке – курим кальян с персиковым табаком.

Бахчисарайский кальян
Бахчисарайский кальян

Расслабляясь в беседке не заметили как пролетело время. Хотели зайти в Ханский дворец, но он уже закрыт. Нам говорят что это не беда, и милиционер на входе за небольшую мзду пустит посмотреть. Даем милиционеру мзды и проходим во дворец. Да, оно того стоило – красота...

Ханский Дворец. Бахчисарай
Ханский Дворец. Бахчисарай



Бахчисарайский дворец
Бахчисарайский дворец

Вот и прощай Севастополь. Снимаемся и переезжаем в Ялту. Продолжение следует...

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Avanguard

Avanguard

Просто прекрасно! А можно немножко поподробнее про ощущения в «подземном храме» в Севастополе?

14.08.2006 19:30
Sergei

Sergei

Quote:
Смотрим «подземный храм» удивительной энергетики.

А ты читал на эту тему того же автора, который вдохновил тебя на подпись к фотке инкерманских пещер?

14.08.2006 19:30
Миша

Миша

Шмалько ? :):) ГЫ. Он там тоже копал :) Читал, кстати моя любимая книга. :)

14.08.2006 19:43
Миша

Миша

Avanguard писал(а):
Просто прекрасно! А можно немножко поподробнее про ощущения в «подземном храме» в Севастополе?

Внутрь я не пошел - не рекомендовали :)

14.08.2006 19:44
Tarkus

Tarkus

Класс! Все такие знакомые места... сколько я по Севастополю ходил и ездил, и до сих пор все не исхожено и не объезжено :) На мысе Херсонес видели взлетную полосу? она идет практически от берега до берега, почти 3км длиной. Кстати, ты знаешь что это за сооружение у тебя справа виднеется вдалеке на фотке названной "Вид с мыса Херсонес"? Жаль что вы не попали в океанариум - там дельфины гораздо круче чем на набережной. А Балаклавская бухта - это просто уникальное место, такого нигде в Крыму больше нет. До того как набережную отремонтировали (года 3-4 назад), старая набережная была практически вровень с водой - даже при самом сильном волнении в море в бухте волн нет. Ощущение было что идешь по воде :) В штольню ходил - абсолютная темнота, с потолка капало и крысы шуршали. Теперь все по другому. Что значит дорого? Сколько денег берут? Когда на кораблике на пляж ехали, видели бочки вверху? А в Инкермане поднимались на Каламиту? Карьер видели? Он действительно циклопический :) Да и Бахчисарай тоже... дворец,монастырь.. эх, разбередил душу :) :)

15.08.2006 00:01
Bullet

Bullet

Миша писал(а):
Avanguard писал(а):
Просто прекрасно! А можно немножко поподробнее про ощущения в «подземном храме» в Севастополе?

Внутрь я не пошел - не рекомендовали :)

В свое время, в году эдак 93-м я копал в Херсонесе... в военной части города...
"Подземный храм" называется Крипта... Внутри я был... :-) Да вообще много всяких историй рассказали про эту Крипту... Хорошо Миша сделал, что не полез... :-)

15.08.2006 12:04
Миша

Миша

рассказывай. требуем подробностей... все истории на бочку... и расскажи как там внутри...

15.08.2006 12:06
Bullet

Bullet

Миша писал(а):
рассказывай. требуем подробностей... все истории на бочку... и расскажи как там внутри...

Та не... :-) Такие вещи не рассказываются в оффлайне... какнть за пивком... Да и вообще, бывалые археологи нас предупреждали, что Крипту лучше обходить стороной... И особо не горели желанием, что-либо рассказать о ней... Вот и я следуя им, умолкаю... Серьезно, желания нет....
Пошарьте в инете... Легенды о Херсонесе найти реально... Например, о "Белом Монахе"... Или о музее... И все о той же крипте...

15.08.2006 12:23
Bullet

Bullet

Кстати, как ты успел заметить, ступеньки вниз обрываются.. Еще в 93-м ступеньки были... и без особых проблем можно было спуститься...
Последний раз я возле нее был в 2003-м году... Притягивает, блин... :-((

15.08.2006 12:26

Грек

Tarkus писал(а):
На мысе Херсонес видели взлетную полосу? она идет практически от берега до берега, почти 3км длиной. Кстати, ты знаешь что это за сооружение у тебя справа виднеется вдалеке на фотке названной "Вид с мыса Херсонес"? Жаль что вы не попали в океанариум - там дельфины гораздо круче чем на набережной. А Балаклавская бухта - это просто уникальное место, такого нигде в Крыму больше нет. До того как набережную отремонтировали (года 3-4 назад), старая набережная была практически вровень с водой - даже при самом сильном волнении в море в бухте волн нет. Ощущение было что идешь по воде В штольню ходил - абсолютная темнота, с потолка капало и крысы шуршали. Теперь все по другому. Что значит дорого? Сколько денег берут? Когда на кораблике на пляж ехали, видели бочки вверху?



Ээ, брат, да тебя экскурсоводом надо брать :)

15.08.2006 12:46
Миша

Миша

Tarkus писал(а):
Класс! Все такие знакомые места... сколько я по Севастополю ходил и ездил, и до сих пор все не исхожено и не объезжено :) На мысе Херсонес видели взлетную полосу? она идет практически от берега до берега, почти 3км длиной. Кстати, ты знаешь что это за сооружение у тебя справа виднеется вдалеке на фотке названной "Вид с мыса Херсонес"?

мы там были. какая то военная часть - два ряда колючей проволки... ВПП не видели...

Quote:
Жаль что вы не попали в океанариум - там дельфины гораздо круче чем на набережной. А Балаклавская бухта - это просто уникальное место, такого нигде в Крыму больше нет. До того как набережную отремонтировали (года 3-4 назад), старая набережная была практически вровень с водой - даже при самом сильном волнении в море в бухте волн нет. Ощущение было что идешь по воде :) В штольню ходил - абсолютная темнота, с потолка капало и крысы шуршали. Теперь все по другому. Что значит дорого? Сколько денег берут?

10 рублей

Quote:
Когда на кораблике на пляж ехали, видели бочки вверху?

это те. в которые людей сажали а потом дно выбивали? Те что над пропастью висят? Не, не видели :):):)

Quote:
А в Инкермане поднимались на Каламиту? Карьер видели? Он действительно циклопический :) Да и Бахчисарай тоже... дворец,монастырь.. эх, разбередил душу :) :)

На Каламиту так и не поднялись... жаль...

15.08.2006 12:57
Bullet

Bullet

Вот немного о Крипте
http://lib.aldebaran.ru/author/valentin ... a__24.html

15.08.2006 13:42
Natali

Natali

Да а почему это женщинам там плохо становится, в подземном храме в Херсонесе?
Интересно, надо будет попробовать зайти

15.08.2006 17:34
Bullet

Bullet

Natali писал(а):
Да а почему это женщинам там плохо становится, в подземном храме в Херсонесе?
Интересно, надо будет попробовать зайти

Просто совет, лучше не стОит... :-)
Очень красивых, интересных и загадочных мест в Херсонесе полно! Но надо знать, как рассказывать? ;-) ГИДы, например, тебе в жизни не скажут, что рядом с Главными воротами (начало цитадели) был бордель! :-) Да-да... самый настоящий... Или калитка, через которую каждую ночь ходит Белый Монах :-)... Ух......... И "Базилика в базилике"... почему такое название? А обряд посвящения в археологи... :-) Да МАССА всего интересного!!

15.08.2006 17:54
Tarkus

Tarkus

Миша писал(а):
какая то военная часть - два ряда колючей проволки... ВПП не видели

Это РЛС "Днепр" - станция космического слежения. Циклопическое соружение :) Такие станции были построены по периметру СССР для обнаружения пусков вражеских ракет. В Украине осталось две - в Мукачево и Севастополе. Мы пообщались с некой теткой-майором, служившей там. Она рассказывала что хотя станция и находится в плачевном состоянии, но все же функционирует. Следит за Турцией, Ираном, Саудовской Аравией итд. Во время первой войны в Персидском заливе именно она первой обнаружила пуски иракских ракет "Скад".

А ВПП с дороги не видно за густой травой, хотя и проходит дорога буквально в 10 метрах от ее начала. Равнина потому что, степь да степь кругом. Но как по ней здорово гонять на велике! :)

Миша писал(а):
10 рублей

Ну это еще терпимо. Один раз сходить можно. Интересно, они оборудовали всю штольню до выхода к морю или только часть?

Миша писал(а):
это те. в которые людей сажали а потом дно выбивали? Те что над пропастью висят? Не, не видели

Висят над пропастью, но про такое их назначение я не догадывался :) Вид оттуда сверху восхитительный.

15.08.2006 19:47
Миша

Миша

надеюсь "оттуда" это не из бочки? :):)

16.08.2006 00:00
Tarkus

Tarkus

Миша писал(а):
надеюсь "оттуда" это не из бочки?

Конечно из бочки. Можно забраться даже еще немного выше :)

16.08.2006 01:29
Tarkus

Tarkus

Молодожены едва не спалили Графскую пристань в Севастополе

В Севастополе свадебный фейерверк повредил архитектурный памятник XVIII века - Графскую пристань. Как сообщает портал Севастополь.info, деревянный помост, построенный к приезду в город Екатерины II, прогорел дотла на довольно большой площади.
По словам очевидцев инцидента, участники свадебной церемонии, а также сам пиротехник, были в нетрезвом состоянии. По всей видимости, фейерверк был несанкционирован, поскольку все разрешенные мероприятия обязательно контролируются пожарными и бригадой "скорой помощи".

За Графскую пристань наравне несут ответственность комендатура Черноморского флота РФ и администрация порта. Однако до сих пор неизвестно, кто же будет осуществлять ремонт пристани, которая по инициативе адмирала Лазарева была реконструирована ровно 160 лет назад.

Графская пристань находится в центре города, на южном берегу Севастопольской бухты. Построена в июле 1783 года. В 1787 году к приезду Екатерины II, по распоряжению князя Григория Потемкина, пристань реконструировали и официально назвали ее Екатерининской. Графской она была названа в честь командующего Севастопольской эскадрой в 1786-1790 годах графа Войновича.

07.10.2006 01:03
Миша

Миша

жуть :)

07.10.2006 11:44
DUKE

DUKE

Даже не знаю как я попал на этот отчёт только что, но всё-равно рад :)

Ещё до того, как прочитал у Валентинова про Крипту (спасибо Мише за книгу :wink: ) лазил в неё абсолютно сам, прогуливаясь в одиночестве по Херсонесу, и ничего такого не заметил вроде как...тяжело только выбираться было. Кстати, старые херсонесские археологи более суеверные что ли, тот же Андрюс не особо любил рассуждать на темы потостороннего влияния на судьбы смертных))) Эх...давно я не был в Херсонесе...чуть больше года прошло :cry:

02.12.2009 21:21