menu

В Германии на велосипедах в горах и на реках. Часть 1

Экстремал

Экстремал

  • 13.01.2006 23:55
  • Просмотров: 10307
В конце весны 2002года с рюкзаком и велосипедом я садился в автобус Киев-Мюнхен. В моём кармане лежал паспорт с визой на 90 дней и 400 евро. Как я получал визу и кто меня там встречал – это отдельная длинная история, скажу кратко: визу сделал один хороший человек, выдав меня за своего родственника, а встречала одна наша девушка. Точнее уже и не наша, т.к. недавно эмигрировала туда, но ещё хранившая наш менталитет. В Германии всё сложнее, чем мы привыкли. Например одних ж.д. билетов 10 типов и какой лучше брать именно вам, никто не подскажет – для этого нужно детально разобраться в вашем случае, к тому же билеты продаёт автомат. А брать из пункта А в Б – не просто дорого, а очень дорого. В итоге, уже оставив в ж.д. кассах 150 евро, мы научились брать билеты вообще бесплатно – это возможно зная немецкий язык и особенности местной жизни.То есть, если вы едите в Европу первый раз и вас там не ждёт никакой Сусанин – это будет либо очень дорого, либо увидите не много (кроме общедоступных достопримечательностей), а скорее поучится и то и другое.



Итак, я ехал с велосипедом, походным снаряжением для жизни в лесах и знанием немецкого языка в размере трёхмесячных курсов. Что позволяло объясняться в магазинах, на вокзалах и писать стихи по-немецки, но совершенно не понимать сути вопроса или понимать с точностью до наоборот, когда кто-нибудь неожиданно обратиться ко мне на улице. Меня ждала мой гид-проводник с картами, велосипедом, палаткой и углублённым знанием немецкого (6+6 мес.курсов) .Ещё о языке. Немцы с такими знатоками языка как я не общаются, если нет на то крайне необходимых причин, поэтому «за жизнь» удавалось побеседовать с пенсионерами в парках да бомжами, живущими в городе под мостами в довольно неплохих палатках. И вот ситуация: как-то выезжаем мы с Ольгой (так звали нашу девушку из Мюнхена) в 4х дневный велопоход. На багажниках рюкзаки типичного размера для нашего велотуриста, но совершенно нетипичного для ихнего, воспитанного на постулатах что ехать надо налегке и за всё – еду, ночлег – дорого платить. И эти рюкзаки порой мешают скрыть наши намерения ехать очень далеко и ночевать в палатке, особенно когда уже сильно вечереет, а мы находимся на территории какого-нибудь заповедника. И тут возникают ненужные помощники с объяснениями, где мы можем найти гостиницу. Не скажешь ведь: «Гостиница у меня в рюкзаке, дай только найти полянку среди кустов погуще». Так вот: выезжаем мы утром из города и всё в нас выдаёт настоящих туристов. На светофоре рядом останавливается обалденно красивая девушка на таком же обалденном велике и что-то спрашивает по-немецки. Ольга ей что-то отвечает. Немка тут же быстро уезжает. «Что она спросила?»-спрашиваю я. «Вы наверное – туристы? Я бы очень хотела тоже заняться велотуризмом…»- переводит Ольга. « Ну и что ты ей ответила???!!!!» «Я сказала, что для этого существуют хорошие карты.»-как ни чём ни бывало отвечает Ольга. Да… Учите язык парни, может пригодиться…

Австрия. Река Инн
Австрия. Река Инн

Потом были 2-3-5 и дневные походы. Кое-что там удобнее. В поездах есть веловагоны. Правда за это надо доплачивать и на выходных они переполнены. Вел можно надолго оставлять на вокзале, на улице, даже в лесу. Обязательно продев трос через раму и колёса. Дешёвый вел скорее всего не сопрут, хотя что-то снять с него могут. У меня свистнули седло со штырём (т.к. оно было на эксцентрике, а у местных на гайках) и насос из велокармана, когда я решил что там не воруют и расслабился.

Велодорожка вдоль цветущего рапса. Из него там делают дизтопливо
Велодорожка вдоль цветущего рапса. Из него там делают дизтопливо

Можно планировать комбинированные походы: на поезде, на веле, дальше в горах пешком и вернувшись через пару дней к великам – снова на них к поезду.

Велодорожка вдоль реки Иллер
Велодорожка вдоль реки Иллер

В отличие от других европейцев, немцы используют велосипед не только как городской транспорт – это распространено и в Голландии, Франции. Но культ путешествий на велах – только в Германии. Всю страну покрывает сеть именно велодорог, маркированных, с номерами и указателями стандартных маршрутов. Есть вело карты, где указаны наиболее красивые пути из города в город (как правило, минуя автодороги). Зелёная маркировка – для велотуристов, красная разметка - для продвинутых байкеров, как правило, по крутым гонным маршрутам, где с рюкзаком не прощимишься.

Полуостров Линдау - суперкурорт на Боден-зее
Полуостров Линдау - суперкурорт на Боден-зее

В некоторых курортных местах, например, вокруг озера Боден-зее, наблюдал целый поток велосипедистов в обоих направлениях в течении дня. Вообще-то там принято приветствовать встречных велосипедистов, если ты на веле, бегунов, когда бежишь и встречных людей в горах, когда идёшь треккинг. В толпе конечно не до приветствий, но замечая издали большой рюкзак на багажнике (такое бывает у одного из 100), приветствуешь обязательно. И он глядит на тебя, как на родного собрата. Иногда с такими решался поговорить. Однажды это оказались туристы из Восточной Германии – всё пытались вставить в разговор русское слово. Но так как они говорили по-русски примерно как я по-немецки, на плохой русский старался не съезжать (это и дома можно, а там надо общаться с носителями первоисточника). Они рассказывали о своём 8-и дневном походе, о ночёвках в гостиницах за 80 евро на двоих. Всё-таки капиталисты сумели загнать в гостиницы любителей костра и палаток. А я рассказывал о ночёвках просто на берегу озёр и в лесах. Я так и не понял, какие чувства посещали немцев, когда они замечали нашу палатку. Вообще то палатки там ставить можно, если это не заповедник, но совершенно не принято. Мы палатку ставили вечером, а снимали утром. Так что её мало кто и видел. А в заповедниках и на пляжных зонах – ночевали просто в спальниках, только накрывшись тентом от палатки, если была возможность дождя. Но если вдруг нас замечали, одни приходили в какой-то восторг и приветливо махали рукой. А другие – молча проходили мимо не здороваясь, что по-немецки – признак порицания. Мне кажется, что ночёвка в палатках в сознании немцев ассоциируется с лёгким бомжатством, примерно как у нас ночёвка на вокзале или в парке на скамейке.



Костры в Германии запрещены. Но видно, что людям хочется – просто жуть! Я видел в лесах меж кустов остатки неудачных попыток этой пиротехники. Не пройдя в детстве пионерско-крстровую школу, они в принципе не представляют, как должен быть построен костёр. Вот вижу – лежит толстое бревно, на него «шалашиком» вдоль приставлено несколько тонких и всё это с одного краю подожжено. Тут самому бестолковому нашему туристу будет ясно, что такая конструкция загорится только если её обильно полить напалмом и только в сухой пожароопасный период, но не во влажных лесах Южной Баварии. И в ихней рекламе туров по Америке, особенно расписывается как «дым костра создаёт уют». Я по особенному теперь ценю то, что у нас пока можно попироманьячить.

Мост-граница с Австрией. Никаких постов и пограничников
Мост-граница с Австрией. Никаких постов и пограничников



Это называлось
Это называлось "Персил-всегда Персил" (я на фоне спереди)







Выходной. Баварцы культурно оддыхают в национальных одеждах
Выходной. Баварцы культурно оддыхают в национальных одеждах



Дойче швайнен
Дойче швайнен



Я купаюсь на границе с Австрией
Я купаюсь на границе с Австрией



Купание в Боден-зее
Купание в Боден-зее

Мы все тут мечтаем о дальних странствиях, тысячах километров за спиной… Конечно, был у меня план – закатиться на пару тысяч км. Чтобы ехать по 100-200км в день, а вокруг бы как в калейдоскопе мелькали европейские страны… В той действительности я понял, чтобы в окружающем пейзаже почувствовались глобальные перемены, надо проехать километров 500-700. Это как и у нас – что Киев, что Харьков что Луганск – для приезжего отличия невелики. Вот в Карпатах – уже и язык немного другой и культура заметно отличается. Так и в Европе. Решил я ограничится на этот раз путешествиями по югу Германии и прилегающей Австрии, но обходить там всё детально. Тем более, что вскоре планировалась следующая поездка. Не знал я тогда, что следующей скорее всего уже не будет.

Моя любимая женщина в Мюнхене
Моя любимая женщина в Мюнхене

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Миша

Миша

Офигеть.

14.01.2006 17:42
Tarkus

Tarkus

Отчет классный, спасибо!
А почему следующей не будет?

15.01.2006 02:49
Экстремал

Экстремал

Они - скоты - перестали визу давать. Просто без объяснения причин. (я то ничего там плохого не сделал). А другие европейские посольства видят что немцы в визе отказали и тоже из осторожности отказывают.
Ну ничего. Сейчас планирую велопоход в тёплые страны, где попроще с визами.

15.01.2006 12:30
Serzh

Serzh

Очень интересно! С нетерпением ждём часть 2 и 3!!!

15.01.2006 15:47
Станислав

Станислав

круто!!!

16.01.2006 12:01
Станислав

Станислав

ждем остальных частей!!!

18.01.2006 17:19

Anonymous

Esli ne sekret, pochemu nemci ne vidajut vizu?
Ob`jasnili kak-nibud`?
Dima

21.01.2006 02:02
Экстремал

Экстремал

[quote="Anonymous"]Esli ne sekret, pochemu nemci ne vidajut vizu?
Ob`jasnili kak-nibud`?
Просто не дают. А когда я апелляцию подавал - то так и говорят: мы можем поросто не давать без объяснения причин. Можете пробовать ещё раз через 3 месяца. Кстати и не только мне одному. Я повторяю, ничего я там криминального не сделал и нигде мои данные не записывали. Может от того что я просил визу на большой срок-2-3мес. Так ехать на пару недель нет смысла: только через 1 месяц я "въехал" в суть местной жизни. Да и стоимость поездки 300 евро с билетами и страховкой что на 3 мес, что на 2недели.

21.01.2006 11:02
chan

chan

Игорь, от твоих отчетов и приключений сам заряжаешься азартом путешествий...
:)

21.01.2006 16:09

Anonymous

Igor`, a kakaja cel` poezdki bila ukazana v dokumentah na visu?

31.01.2006 20:57
Экстремал

Экстремал

Кажется "гостевая" . Ну там было всё правильно. Я ехал в гости к немке и она проинструктировала меня что и как отвечать в посольстве.
Кстати сейчас 3-ю часть отчёта ставлю.

31.01.2006 21:08
DUKE

DUKE

Да, Экстремал, я смотрю Вы серьёзный человек, а Вы мне всё про НЛО, да про НЛО ;)

11.07.2009 00:59