menu

Мариуполь - город контрастов

Pasha

Pasha

  • 31.08.2005 22:02
  • Просмотров: 15077
Пока тут, в Харькове народ катался по Шаровкам и прочим поющим террассам, я был сослан по долгу службы в командировку в город Мариуполь с целью автоматизации доменной печи №2 мариупольского меткомбината им. Ильича. Вкратце что такое доменная печь - это такая бочка высотой 50 метров, сверху засыпают железную руду и кокс, снизу подогревают газом и таким образом выплавляют чугун...Не хочу обидеть жителей Мариуполя, но меня этот город поразил.... обилием всяких производств, в основном металлургической направленности, в результате чего город представляет как бы один большой комбинат, над которым висит густой дым (преимущественно грязно-оранжевого цвета (можно сказать слегка революционной направленности)).

Вот такой вид открывается из окна моего номера в гостинице
Вот такой вид открывается из окна моего номера в гостинице

И самое удивительное, что в Мариуполе оказывается есть море (Азовское)! И множество людей едет отдыхать в город - курорт Мариуполь!!!! :)Решил испытать местное море.... и наверное зря, так как оно представляет собой мелкую грязную лужу, в которую и заходить-то неприятно, а заходить приходится дооооолго, ведь в районе буйков (которые на расстоянии 100м. от берега) вода едва достигает уровня "по пояс".

Да, в Мариуполе есть море.... и коты :)
Да, в Мариуполе есть море.... и коты :)



Вот здесь нам приходилось ни один раз ходить на работу, с работы....
Вот здесь нам приходилось ни один раз ходить на работу, с работы....



Это шлаковоз, в ковшах - расплавленный шлак
Это шлаковоз, в ковшах - расплавленный шлак



Вот такая панорама открывается с доменной печки на Мариуполь и на море
Вот такая панорама открывается с доменной печки на Мариуполь и на море



А так выглядит сверху территррия меткомбината
А так выглядит сверху территррия меткомбината



А это соседнияя печь
А это соседнияя печь



Это моя наглая рожа :)
Это моя наглая рожа :)



А здесь выпускают расплавленный чугун
А здесь выпускают расплавленный чугун

Единственное место, где истинный турист мог отдохнуть - это за городом! Рядом с Мариуполем есть водохранилище типа нашего печенежского (поменьше канешно). На удивление красивое и.... о чудо, безлюдное, всего пара-тройка рыбаков. Вот тут я собсно и провел единственные два выходных (за месяц). Зато обошел водохранилище вдоль и.... еще раз вдоль, но по другой стороне. Поразила чистота воды (по сравнению с тамошним морем), и что еще больше порадовало - каменное дно, здесь есть гранитные выходы, даже карьер недалеко гранитный.

Это водохранилище
Это водохранилище



и это тоже
и это тоже



вот такие звери обитают на водохранилище
вот такие звери обитают на водохранилище



камыши
камыши

Еще что поразило в Мариуполе, так это потрясающие лозунги, встречающиеся где угодно, просто на улице, на территории комбината.... Креаторы этих призывов и объявлений явно обладатели тончайшего мариупольского чувства юмора :)

да....вернитесь счастливыми...после 12-часовой-то смены :)
да....вернитесь счастливыми...после 12-часовой-то смены :)



соблюдайте правила ТБ..... и ребенок у гробовой доски.... :)
соблюдайте правила ТБ..... и ребенок у гробовой доски.... :)



Ладно что неграмотно написано, но при чем тут магазин???
Ладно что неграмотно написано, но при чем тут магазин???



А эта надпись находится не на заборе, она находится на высоте 16-этажного дома, на доменной печи :)
А эта надпись находится не на заборе, она находится на высоте 16-этажного дома, на доменной печи :)

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Грек

Оттянулся, видать, в полный рост! ;)

А чего так выходных мало?

31.08.2005 15:07
Pasha

Pasha

Работа, знаете ли.... чем больше выходных, тем дольше бы я там просидел :)))

31.08.2005 15:11
Миша

Миша

круто. индастриел. респект - порадовал

01.09.2005 10:51
Tarkus

Tarkus

Який жах... :)

Интересный городишко. Водохранилище конечно так себе, но панорама с доменной печки - класс. Из известных мне мест похоже немного на Запорожье, но тут чувствуется особенный шарм..

Фотки прикольные, особенно про магазин понравилась - советую Экслеру отправить, в баннизмы :) Про бумажку тоже здорово, но без пояснения неочевидно :lol:

В общем, порадовал, даже без велосипеда :)

02.09.2005 02:46
RomaYalta

RomaYalta

Индустриальные фотки классные, но работать там долго наверное здоровья не хватит... мрак...

02.09.2005 10:01
Дютертр

Дютертр

Да что вы, там прикольно! Вечером красивые огни из труб - прям олимпийская столиЦЦа! Зелени много :)Парк модный. Мы пока фасад белой краской в один слой покрасили, перешли опять к началу стены красить второй, а белого уже и не видно... :) Отличное место отдыха - экстремально, не хуже чем в Ирак на веле поехать.

02.09.2005 14:00

Anonymous

Совет на будущее от коренного, так сказать, жителя. Если будете в тех краях попробуйте прокатится от Мариуполя на запад или на восток вдоль берега моря. Там есть 2 косы Белосарайская и Кривая (недалече от Новоазовска). В тех местах степные заповедники. На Кривой косе огромные птичьи базары (не путать с птичьим рынком) зрелище очень красивое. Да и море там получше будет (особенно на Белосарайской). А если не в лимане за косой купаться то даже вполне глубокое. Кстати рядом с Белосарайкой имеется пгт Ялта (след ностальгии греков по Крыму, откуда их вывели и поселили в этих краях ещё при Екатерине, кажется)

To Roma: Однако же работают и живут там поколениями. Хвостов, копыт третьего глаза не наблюдается. Хотя конечно при первой возможности большинство поменяло бы условия на более экологически благоприятные (вот как я например).

02.09.2005 22:12
Миша

Миша

был я на Кривой косе. действительно рулез! отчет детто тут был. Там заповедник по разведению бакланов :)

03.09.2005 20:49

Anonymous

Я сам из Москвы В Мариуполь езжу каждый год. Отдыхать хорошо но правдо не на городском пляже а пройти в сторону порта.
там довольно глубоко и чисто

13.11.2005 18:44
Pasha

Pasha

Quote:
пройти в сторону порта

Именно там я и купался....
Ну насчет чистоты и глубины я пожалуй промолчу (о вкусах не спорят), может это я просто разбалован Черным морем и Крымом ваще...ну или возьмем хотябы арабатку или казантип, там вода намного чище и глубже....

14.11.2005 14:08

Anonymous

ужас!!! как можно туда ездить отдыхать, просто фильм ужасов

04.01.2006 11:16
Yourasich

Yourasich

Я был в Мариуполе, но не в самом городе а есть там недалеко поселок Сартана. Так вот, если от этого поселка по реке Кальмиус спуститься к морю, то там очень хорошо, я бы даже сказал - великолепно... Да, может море и подзагрязнено немного, т.к. рядом металлокомбинаты. Но именно то, что море неглубокое у берега и эта неглубокость (по пояс-по-шею) тянется метров на 100-200, создает незабываемые ощущения летом. Вода не просто теплая - она горячая. Реально единственное место на Азове где я купался в настолько прогретой воде. Причем идешь в море метров 200, и аж потом начинается глубина. Для купания детей идеальные условия... если бы ещё экологически были почище, то цены бы не было. Кстати, в реке Кальмиус тоже можно купаться, что активно и делают местные жители. ;)

06.10.2006 14:49
Варфоломей

Варфоломей

кальмиус...( - до таааалина талекко?)
индастриал сила!

07.10.2006 01:03

-=moto freestyle=-

Послушайте, молодой человек! я Всю свою жизнь живу в Мариуполе! И это отличный город!! в том что у нас 3 металлургических комбината , машиностроительный и еще куча всяких фабрик не мы не наш город не виноватЫ! Если Вам что-то не нравиться, какого хрена Вы согласились на командировку к нам??? чтобы на море ходить надо места знать! Вы бы еще сразу возле труб заводских искупались, и говорили что море у нас плохое!!! и Представьте себе, в Мариуполе ЕСТЬ чистые районы!!!! и как вы говорите, рыжее облако, только над цетром города, такая уж у нас роза ветров, ничего с этим не поделаешь! Плакаты Вам не нравяться??? На свои посмотрите!!!! у Вас в городе 100% есть похлеще!! Если люди у нас не будут работать , вам нечего будет кушать!!! поэтому после 12 часовой смены МОЖНО приходить счастливым!!!!ДОМОЙ!!! к ребенку, который тебя ждет!! не возле гробовой доски , это точно! ВИдели только водохранилище и и центр и говорите про весь город!! не стыдно ВАм?? ЕСЛИ БЕРЕТЕСЬ ЧТО-ТО ПИСАТЬ О ГОРОДЕ ИЛИ О РАЙОНЕ, НАДО ВСЕ ЧЕТКО УЗНАТЬ И ПРОВЕРИТЬ!!!! А НЕ ОРУДОВАТЬ НЕ ПОЛНЫМИ,СКУДНЫМИ ДАННЫМИ!!!! Имейте уважение к людям, котрые живут у работают у нас!!!

17.09.2008 23:03
Tarkus

Tarkus

Я вот тоже недавно провел денек в Мариуполе, город понравился. Благодаря заводам чувствуется что в городе есть жизнь. Для не-областного центра город впечатляет своими масштабами - в харьковской области такого и близко нет. Имхо, пусть лучше дымят трубы, но люди работают и получают зарплату, чем всеобщая "мерзость запустения", которая стоит у нас повсюду. К примеру в Запорожье, или в российском Дзержинске (из подобных мест, где бывал) - тоже экология ужасная, но города за счет этого развиваются и живут. А купаться можно за пределами города - я купался в Пионерском, около 15 км от Мариуполя - красота. Да, Сартана тоже понравилась - маленькая Греция :)

Да, если еще провести сравнение с близлежащим Таганрогом, то там хотя город считается и курортным, местное море еще мельче и грязнее...

22.09.2008 19:11
Snick

Snick

Народ, поверьте - Мариуполь очень социальноориентированный город. И никакой областной центр с уровнем работы мариупольских муниципальных структур не сравнится.
Хотя и не без перегибов в области наглядной агитации.
ЗЫ. А если уж искать настоящую азовскую воду, то велкам на косу Обиточную (эдак с двадцать км. за Бердянском, поближе к Крыму) - 100% Азов!!!

22.09.2008 20:37
Pasha

Pasha

-=moto freestyle=- писал(а):
Послушайте, молодой человек!

1. Очень замечательно, что Вы там живете, честь Вам и хвала, действительно, вы даете нам возможность заработать, спасибо Вам большое.
2. Море... не будем спорить о вкусах, я был почти на всем побережье Азова (в том числе и в окрестностях Мариуполя)... мне больше по душе пустынные пляжи Арабатки и Казантипа, это мое ИМХО.
3. Как раз своим отчетом и хотел сказать, что в Мариуполе есть не только заводские трубы, но и чистые места... читайте внимательней!
4. Да вот как раз ТАКИХ плакатов у нас нет, поверьте, иначе бы наш форум давным давно пестрел бы этими перлами!
5. Я очень уважаю Ваш город и у ментя там друзья, но жить бы там я не хотел!

23.09.2008 12:48
tesla

tesla

Вопрос к Pasha
Запускали печь на ММК им.Ильича?

23.09.2008 13:13
Pasha

Pasha

да

23.09.2008 13:20
Юрец

Юрец

Безусловно, вид Донбасса техногенного может привести в ужас неподготовленного человека. Нужна крепкая психика, чтоб видеть то, как человек изуродовал природу в угоду своей ненасытной натуре. Цивилизация это называется, господа.
Однако на Донбассе много интересных мест. Это вообще необычный регион в плане природного и климатического контраста. Не зря же этот регион выделен и изучен так тщательно. Один "Атлас верхнемеловой фауны Донбасса" в 650 страниц чего стоит. Если бы не тронула рука человека это чудо, было б вообще здорово. Но там очень много и сейчас красивых и интересных мест. Аромат цветущих степей вечерним часом, просто дурманит, плавные, а где и крутые, горные хребты придают этой местности неповторимый вид, озера, леса, все это очень гармонично вписывается в природный колорит. Не забывайте, что в районе Славяносербска, Луганская область есть довольно много тоннелей в горных породах, где проходит железная и автомобильная дороги. Скифы и Сарматы обитали именно в тех местах и не шли в лесостепь Харьковщины почему-то, которая оставалась свободной от племен. Может там раздолья для лошадей да сражений было больше...???

11.02.2009 19:20