menu

Крепости Украинской укрепленной линии

Sergei

Sergei

  • 06.05.2005 00:30
  • Просмотров: 5944

Впервые я побывал в крепости св. Иоанна в мае. Потом побывал и на других крепостях, и оказалось, что помимо валов и крепостей от укреплённой линии остались ещё и отдельные «редуты» – небольшие укрепления, вкраплённые в линии между крепостями. Так и родилась идея этого путешествия: проехать от крепости св. Иоанна до крепости св. Парасковеи не по дороге, а вдоль вала. Во-первых, есть надежда найти редуты, а во-вторых, посмотреть на крепости Орловскую и св. Парасковеи, убедиться, что они находятся именно там, где я предполагаю – на карте они обозначены не самым явным образом.

Итак, начало в крепости св. Иоанна. О её планировке и внешнем виде достаточно подробно рассказано на сайте «Дали Зовут», я не стану повторяться. Отмечу лишь, что поздняя осень придала и крепости, и окружающей природе свой колорит, раскрасив всё, что летом росло, в не очень яркие, но на удивление разнообразные оттенки.





Крепость св. Иоанна.

Идущий далее от крепости вал оказался не самым удобным местом для прогулок. Большие его участки заросли терновыми зарослями, вдоль которых протянулись полосы очень густой травы. То и дело путь пересекают глубокие балки.





Балки между крепостями св. Иоанна и Орловской.

В общем, пройти удалось только по нескольким участкам вала. Световой день короткий, а очень хотелось побывать на крепостях. Но один редут я всё же нашёл. Он расположен возле села Калиновка, и ни как не обозначен на карте. Представляет собой квадрат со стороной около десяти метров. «Выход» из него расположен в центре одной из сторон и направлен по азимуту 30. Между прочим, пересекающая вал дорога из Калиновки уже асфальтовая.





Расположение "редута" и открывающийся с него вид.

Я надеялся, что отдельно стоящим редутом окажется и курган с триангуляцией (выс. 162.3) севернее Дьячковки, но он оказался метров на сто севернее вала, да и триангуляцию кто-то уже пропил. Зато, чуть дальше по дороге, можно подойти к самому валу, и оттуда посмотреть на панораму Дьячковки. Довольно таки неплохо, надо бы сюда ещё когда-нибудь заехать, в другое время года.





Вид на Дьячковку сверху.

Ну, а Орловская крепость оказалась обозначена на карте небольшим значком, колечком рва высотой 4 м, на северо-восток от Дьячковки. От стен крепости до села – совсем рядом, однако, когда находишься в самой крепости, соседство людей не заметно – домов не видно. После обелисков и газопроводов на других крепостях Орловская кажется несколько лишённой оригинальности. Но, тем не менее, увидев очередное сооружение такого размера, ещё больше проникаешься грандиозностью всей линии.









Орловская крепость.

Напоследок, несколько слов о крепости св. Парасковеи. На карте (генштабовская километровка) эта крепость обозначена неправильно. На месте, соответствующем крепости, вместо валов и рвов искусственного происхождения указано естественное углубление. Зато эта крепость сполна компенсирует «неоригинальность» Орловской: здесь, прямо между стенами крепости, высажены деревья. Кажется, осины (к этой крепости я добрался уже в сумерках). Наверное, шеренги осин символизируют гарнизон крепости. :)





Крепость св. Парасковеи.

В общем, выходной прошел не зря – новые крепости, новые пейзажи… Желаю всем таких же ярких впечатлений!

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: mocrosoft,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Sergei

Sergei

Вид со спутника на крепость св. Иоанна (Иванов форт)
http://maps.google.com/maps?ll=49.443026,35.584803&spn=0.042971,0.060176&t=k&hl=en
на Орловскую крепость
http://maps.google.com/maps?ll=49.472637,35.722132&spn=0.040525,0.060176&t=k&hl=en
и на крепость св. Парасковии
http://maps.google.com/maps?ll=49.516153,35.869932&spn=0.040525,0.060176&t=k&hl=en
Крепости видны как квадраты с бастионами, в самом центре снимков, лучше сделать зум (плюсик слева над шкалой), потому что разрешения снимка едва-едва хватает.

12.07.2005 18:31

Anonymous

Можно поточнее, плиз, где данные крепости находятся?
Знаю Цареборисов, Хорошево, Мохнач, Карачевку, Древнерусские города под Ахтыркой, опять же там легендарный город Гелон, а эти крепости где?
Если не трудно, то сюда [email protected]

08.11.2005 12:48
Sergei

Sergei

Anonymous писал(а):
Можно поточнее, плиз, где данные крепости находятся?

Смотрите внимательно, там все, кроме Ивановской крепости, на карте обозначено. Карту с Ивановской крепостью можно найти на http://www.dalizovut.narod.ru ("Форт")

Anonymous писал(а):
Знаю Цареборисов, Хорошево, Мохнач, Карачевку, Древнерусские города под Ахтыркой, опять же там легендарный город Гелон, а эти крепости где?

Знаете - расскажите! :wink: :wink:

08.11.2005 14:54