menu

Городище в Верхнем Салтове от Варианта

Миша

Миша

  • 20.05.2005 00:05
  • Просмотров: 9177
Спелеоклуб "Вариант" любезно предоставил отчет о поездке на городище в Верхнем Салтове. Подробную версию с приключениями и большими фотографиями смотрите на их сайте а я размещу, так сказать, краткий фрагмент про само городище.

Вал
Вал

В 1900 году на Харьковщине вблизи села Верхний Салтов был обнаружен большой старинный город VIII—X столетий с укреплениями и большим пригородом. По мнению первых исследователей, он занимал площадь свыше 120 гектаров и назывался «Сарада». Открытия начались с первыми раскопками знаменитого Верхне-Салтовского катакомбного могильника VIII—X веков. Было установлено, что к этому могильнику имеет прямое отношение и Верхне-Салтовское городище, тоже VIII—X веков, на месте которого затем в XVII веке была сооружена казацкая крепость.

Две-вскрытые-катакомбы
Две-вскрытые-катакомбы

Сам комплекс довольно большой, занимает не только левый, но и правый берег Северского Донца, состоит из городища и цитадели с каменными стенами, которые, к сожалению, разрушены. К крепости примыкает большой жилой посад, говоря современной терминологией, — крупный жилой массив. В памятник входит также знаменитый, археологи считают — европейского значения, если не больше, катакомбный могильник.

Вал вблизи
Вал вблизи



карта
карта

Могильник необычен — могилы такой конструкции, как в Верхнем Салтове, есть только на Северном Кавказе. В свое время по этой причине учеными было сделано заключение, что в районе Верхнего Салтова, и вообще на территории верхнего течения Донца жило алланское по происхождению население, которое переселилось сюда с Северного Кавказа. Территория в то время входила в состав известного Хазарского каганата. Это была северо-западная граница, пограничье со славянскими землями — славянско-хазарское пограничье. Есть гипотеза, что это было принудительное переселение северокавказского населения с тем, чтобы охранять границу с северо-запада от славян. Кроме того, известно, что хазары брали дань с северян, которые жили на территории славянских племен, — это мог быть форпост для изымания дани. Салтов был очень мощным раннесредневековым центром. На это указывает большое количество найденных серебряных арабских дирхемов, что говорит об интенсивной торговле со Средней Азией, странами Востока. А ввиду того, что этих монет много (обычно такого количества в памятниках нет) — можно сделать вывод, что возле Верхнего Салтова был какой-то перевоз, может быть даже дорожный.

Вход в катакомбу
Вход в катакомбу

Напротив Верхне-Салтовской крепости есть грунтовой могильник, который резко отличается от катакомбного. Это обычные грунтовые ямы. В них захоронения несколько иного типа, чем в Верхнем Салтове. Если говорить об их этнической принадлежности, то в отличие от аллано-катакомбного могильника здесь, похоже, обитало проболгарское население. Болгары, которые остались на юге Восточной Европы после ухода из Приазовья на территорию современной Болгарии известного хана Аспаруха. Похоже, здесь они занимали какое-то подчиненное положение. Сам Нетайловский могильник был открыт сравнительно недавно, в 1959 году, когда на Харьковщине велась грандиозная стройка — сооружение Печенежского водохранилища. В этот период и шли исследования. Грунтовые воды подошли буквально под могильник, поэтому условия для работы археологов были очень тяжелыми. К тому же на территории могильника находились колхозные силосные ямы.





Хазарская-голова-поближе
Хазарская-голова-поближе

В это же время в различных местах проводилась разведка и по левому берегу Донца. Была открыта масса археологических памятников разных эпох: начиная с неолита, V—IV тысячелетия до н. э., и кончая XIX веком. Что касается с. Нетайловки, то в этот период было исследовано 125 могил. Видимо, в спешке документы составлялись не на высшем уровне: когда в 1991 году раскопки возобновились, то первоначально археологам даже показалось, что речь идет о двух различных памятниках. Сейчас там вскрыто более 300 погребений. Коллекция разрознена. Находки до 1994 года находятся в музее Слободской Украины в Харькове, последующие — в Верхнем Салтове

Представляете-какие-тут-сны
Представляете-какие-тут-сны

В этом крае есть находки, относящиеся ко II—III тысячелетиям до н. э. В восьми километрах от г. Волчанска выявлены поселения позднего неолита (конец IV — начало III тысячелетия до н. э.). Вблизи с. Хотомля (это тот же район, но в другую сторону) сохранились остатки поселений эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.), на этом же месте выявлены поселения скифских времен (V—III столетие до н. э.). Харьковщина заселена с давних времен. Так, в Изюмском районе найдены кремневые орудия раннего палеолита (300 тыс. лет назад). Стоянки позднего палеолита выявлены возле Богодухова, в Изюмском, Балаклейском районах. В период неолита (V—III тысячелетия до н. э.) была густо заселена южная часть области. С начала исследования Салтовской культуры прошло почти сто лет. Очень давно в научных кругах вынашивается мысль о создании Верхне-Салтовского археологического заповедника. Вроде бы подготавливается документация, определяются границы заповедника, но дело идет ни шатко ни валко. Ситуация меняется в зависимости от личности руководителя района и области. Археологи и энтузиасты мечтают создать музей под открытым небом: восстановить ров, вал, линию крепостной стены (фрагменты не сохранились). На катакомбном могильнике сверху открыть катакомбу, чтобы наглядно было видно, как она строилась. Фактически экспозиции музея есть уже и сегодня, но… все держится на энтузиазме. (текст - http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/308/28321/) (фото и вдохновение - http://openeye.hut1.ru )

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Pasha

Pasha

Да, почитал отчетик, классный маршрутец ребята проехали. Я в этих местах катался года четыре назад, правда от этого знаменитого мостика я подался вверх по течению Донца, на территорию РФ. Так вот не так далеко от этого самого мостика по правому берегу реки есть интересное место - небольшой лесок меловой сосны (реликтовый вид), о чем имеется соответствующая табличка (скорее всего данный лесок расположен уже на территории РФ, вблизи села Таволжанка). Вообще места красивые - меловые скалы и проч. красоты...

19.05.2005 17:54
Leemon

Leemon

Pasha писал(а):
Я в этих местах катался года четыре назад, правда от этого знаменитого мостика я подался вверх по течению Донца, на территорию РФ.

Ух ты, а как там переход границы выглядит? Джульбарсы там всякие с автоматами не стоят? :roll:

19.05.2005 19:40
Дютертр

Дютертр

Ой, Фёдоров :) Привет! (это к фотографии, а то в форуме смотрится странно) :)

19.05.2005 20:12
Pasha

Pasha

Leemon писал(а):
Ух ты, а как там переход границы выглядит? Джульбарсы там всякие с автоматами не стоят? :roll:

Да, колючка натянута, ксп пропахана, мины заложены, но если хорошо разогнаться на веле и высоко прыгнуть.....

20.05.2005 10:30
DaliZovut

DaliZovut

Наконец то увидели городище. И на крутых хлопцев посмотрели. Усе понравилось!!! :roll:

20.05.2005 11:22

Anonymous

Quote:
Ух ты, а как там переход границы выглядит? Джульбарсы там всякие с автоматами не стоят? :rollДа, колючка натянута, ксп пропахана, мины заложены, но если хорошо разогнаться на веле и высоко прыгнуть:

я в прошлом году там на байдарке проплывал, на левом берегу за Новотаволжанкой в сосновом лесу сидело два полусонных кацапских погранца, которых наше плавательное средство вместе с содержимым никаким образом не заинтересовало, а на правом берегу высоко на холме стояла высокая-превысокая вышка, с которой по всей видимости погранцы-хохлы должны были видеть нас как на ладони и мне уже рисовались мрачные картины как на ближайшем мосту в селе Огурцово нас вяжут доблестные охранники границы, но к счастью этого не произошло, похоже, что эта вышка малопосещаема разного рода служивыми

05.07.2005 21:22

Anonymous

Ой, Саша Федоров! Большой тебе привет!

01.11.2005 16:31