menu

Харьковский конструктивизм

Klebo

  • 16.11.2007 11:20
  • Просмотров: 8656
Итак, вы приехали в Харьков. Вышли из поезда. Перед вами предстала одна из индустриальных столиц нашей родины. Ваш взгляд упирается в серое небо с врезающимися в него выхлопными газами и городским смогом.... Другое дело, что всего этого вы можете и не увидеть. Конечно, же, вас, скорее всего, встретят большие улицы и проспекты, покрытые толстым слоем машин по центру и гулом пешеходов по бокам. Это реалии большого города и от них никуда не деться. Харьков - индустриальный город, и он дышит этим. Он создавался, для торговли и будет существовать в таком амплуа, по-крайней мере, еще долгое время. Но, разве возможна жизнь огромного бетонного гиганта без ярких пятен. Разве сможет он существовать, покрытый фабриками, заводами, трубами и огромным количеством серых многоэтажек? Конечно же, нет.

Идеальные формы и листья
Идеальные формы и листья

Харьков – город, контрастов. Попробуйте посмотреть на него по-другому, и вы поймете, что это огромный серый гигант с сердцевиной из яркой палитры. Это город театральной жизни, город интересной архитектуры, город в котором есть большие дороги, но есть и узкие старые улочки, на которых хорошо дышится. И, конечно же, город конструктивизма. Вспомним слова Сергея Чечельницкого, председателя Харьковской областной организации «Национальный союз архитекторов Украины». Он говорит: «Госпром — самый большой памятник в стиле конструктивизма — все это построили на месте большой городской свалки. Это сооружения, знаменитые на весь мир. Сейчас во всех учебниках мира по истории архитектуры в разделе «Конструктивизм» изучают Харьков и это место». Архитектор прав. Конструктивизм интересен, как для профессионалов, дизайнеров и архитекторов, так и для просто туриста с фотоаппаратом и желанием узнать, что это такое вокруг него. Чтобы понять, как зарождался в нашем городе «конструктивизм», надо вернуться в сороковые годы двадцатого века. Представим себе, что-то вроде кинохроники: черно-белые люди в странных костюмах решают, что же лучше всего построить для народа. Размахивают руками и перебивают друг друга, они говорят о создании чего-то, что потом – пройдет сквозь века и предстанет перед потомками, как памятник их современности. Эти люди архитекторы, романтики «идеальной конструкции», идеологи, тогда еще молодого движения «конструктивизм». Они решают, какую же из своих фантазий они воплотят в бетоне и железе. Настает 1931 год. Страна видит проект братьев Весниных – театр «массового музыкального действа». Проект, получает всеобщее признание и высшую премию Международного конкурса в Харькове, но так и не воплощается в жизнь. Как тогда, чаще всего бывало, политические идеи задавили художественный взгляд. А «конструктивизм», был заменен единым, официальным стилем в СССР «соцреализмом».

Исследуем конструктивизм
Исследуем конструктивизм

Не смотря на это, любой экскурсовод, произнесет фразу: «Харьков – город конструктивизма». Ведь самая большая площадь в Европе, «площадь Свободы» обросла за свою многолетнюю историю именно конструктивистскими зданиями Вернемся к истории. Настает 1928 год, на карте Харькова, появляется одно из наиболее интересных сооружений - «Дом Госпромышленности (ГОСПРОМ)». Проект, появившейся еще в 1925 году при участии архитекторов С. С. Серафимова, М. Д. Фелнера и С. М. Кравеца, становится визитной карточкой города Харькова. Архитектура нового комплекса несет за собой метафору: сочетание хаоса и космоса, мира, который предстоит реализовать. В общем, концептуальная действительность 30-х годов прошлого века. Здание, функционально являющиеся управленческим центром – символизирует в себе космически начала.

ГОСПРОМ
ГОСПРОМ



ГОСПРОМ vol.2
ГОСПРОМ vol.2

Но те времена давно прошли. Архитектурный конструктивизм так и остался в СССР проектом. Время не выдержало на себе натиска творческой мысли и воображения. Но, тем не менее, в Харькове, в определенной степени «Мекке конструктивизма», вы еще сможете увидеть памятники этого движения. Это не только центральная площадь. Островки конструктивизма сохранились по всему городу, тому подтверждение - дома на ул. Плехановской и в районе \\\\"Красный Октябрь\\\\". Харьков, огромная архитектурная мозаика. Чтобы собрать воедино впечатления от города, нужно этот город полностью обследовать. Другое дело, как это сделаете вы. Как воспримите Харьков, как почувствуете его. Я уверен, что каждый человек с легкость преодолеет занавес из серых декораций, чтобы увидеть - то, чем по настоящему интересен этот город. Не только, конструктивизмом, и не только архитектурой. Ведь история нанесла сюда массу вещей. Вещей, которые, по-настоящему смогут оставить след в нашей душе...

Закат конструктивизма
Закат конструктивизма

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Микола Чумак, Галентинка,

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии