menu

Тростянец. Центр города.

Sergei

Sergei

  • 21.11.2005 23:32
  • Просмотров: 9517

Согласно книге «Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР», город Тростянец Сумской области (тем, кто ездил по усадьбам Харьковской области, должно быть знакомо название ж-д вокзала в этом городе – Смородино) обладает довольно большим количеством достопримечательностей, что непременно нужно было проверить. За полдня, проведенные в этом городе, я отснял столько кадров, что придется разбить рассказ на две части.

Часть достопримечательностей Тростянца связана с находившейся в нем усадьбой, сейчас это центр города.





Вот здесь раньше была усадьба.
Не знаю, как было раньше, а сейчас это в 10-15 минутах ходьбы от вокзала.

Церкви. В вышеупомянутой книге упоминаются две церкви, именно столько их и обозначено на карте-километровке. Я побывал только возле Вознесенской. До Благовещенской, честно говоря, идти поленился, хотя время до поезда еще оставалось.





Вознесенская церковь.

В парке рядом с Вознесенской церковью находится еще одна симпатичная церквушка (вернее, наверное, часовня), видимо, помоложе (может быть, даже совсем новая). Стоит она за спиной у памятника Ленину.





Храм за ленинской спиной.

Круглый Двор. Самое уникальное сооружение города, из-за которого я и обратил внимание на Тростянец. Это был крепостной театр. Овальное в периметре здание, построенное в виде крепости. В центре было открытое пространство (двор), служившее сценой, в башнях жили крепостные актеры. Вдоль стен были места для зрителей. Подробно о нем можно почитать здесь. К сожалению, вход был заперт, и пришлось ограничиться наружным осмотром (проникнуть вовнутрь было вполне возможно, но посреди города хулиганить не захотелось).





Круглый Двор, возле главного входа.

Судя по всему, реставрация была закончена вскоре после её начала. Сейчас даже снаружи Круглый Двор выглядит далеко не так блистательно, как кирпичная стена напротив, на которой висят портреты заслуженных тростянчан. Внутри же, судя по тому, что проглядывало сквозь окна-бойницы, полная разруха.





Круглый Двор сзади.

Дворец. Памятная табличка гордо сообщает, что здесь в течение трех месяцев проживал П. И. Чайковский и работал над своим первым симфоническим произведением. Сейчас там жить разве что бомжи согласятся. Теоретически, в этом здании должен быть расположен историко-краеведческий музей, но, так как суббота и воскресенье – выходные дни, я не знаю, функционирует ли он сейчас. Внутрь, опять-таки, проникать не стал, но то, что видно сквозь пыльные, местами битые и затянутые полиэтиленом стекла, оптизма не вызывает.





Дворец был очень даже ничего.





Парк. Основан был примерно одновременно с усадьбой, затем многократно видоизменялся. Что в нем сейчас осталось от прежних времен - не знаю. Но парк мог бы быть весьма симпатичным, если бы... ну, вы понимаете.

Часть парка окружает дворец, другая часть расположена за дорогой. В парке, особенно возле дворца, много деревянных скульптур. Понятное дело, многие из них либо надломананы, либо разрисованы, либо валяются на земле, либо... в общем, человеческая творческая энергия находит самые разные способы проявления.





Деревянные скульптуры в парке.





Парк в центре Тростянца.

Продолжение следует...

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Pasha

Pasha

Да уж... красиво в Тростянце.... стоит посетить!
Надо будет забабахать Le Tour De Vorskla - II со стартом(или финишем) в Тростянце...

21.11.2005 18:22
Tramp

Tramp

Хороший отчет. Был там пару раз проездом, но остановиться и осмотреться не додумался. Ну или времени не было. Спасибо.

Удручает состояние исторических памятников. Похоже наша область не исключение. :(

22.11.2005 15:13
StanislavD

StanislavD

Специально заехал 11/06/2007 в очередной раз в Тростянец дабы лицезреть "Круглый двор" я его называю - "Малый Колизей". Был в конце 90х - жуууткое зрелище!, после поверхностного ремонта (стразу в конце 90х) стал лучше НО все осыпалось. К сожалению где-то затерялись фото того времени - до "ремонта" и сразу после. По слухам собираются реставрировать полностью и запустить в соответствии с назначением к дню Боромли? Ссылка dvir.la4.net не работает, а очень хотелось ознакомиться с историей постройки как усадьбы так и круглого двора. По слухам он описан в журнале Усадьба и архитектура издательства Санкт-Питеррбург 191Х год.

16.06.2007 16:43
Atmala

Atmala

Тростянец - моя историческая родина. Там по сей день живёт моя бабушка :). Самая большая достопримечательность, на мой взгляд, это "Нескучное" - лес расположенный в оврагах с прудами. Там раньше было 4 чистейших пруда и чудесная рыба ... да и заброшенная барская усадьба. В том лесу растёт пробковое дерево!!! И кизил :) (ну и безусловно всякие там грибы, орехи, земляника ...) Сейчас правда прудов купательных по сути 2 и они уже не столь чисты но всё столь же красивы.
Одним словом если кто будет собираться в этот город на выходные скажите, обязательно поеду с вами :)

02.07.2007 17:43
zzoomm

zzoomm

ИзображениеИзображение


Ремонт Круглого двора

18.08.2007 03:32
Sergei

Sergei

А ремонтируют только снаружи, или внутри тоже? Честно говоря, фотки создают ощущение простого обновления побелки. :(

18.08.2007 10:23
zzoomm

zzoomm

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

18.08.2007 11:56
zzoomm

zzoomm

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Подробнее у меня на сайте....

18.08.2007 12:00
MABP

MABP

Бывал проездом...

http://velo-sport.sumy.ua/?p=tour/repor ... &f=gallery


Последний раз ранним утром - http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?t=375

31.08.2007 01:12
StanislavD

StanislavD

Разместил фотки в Google Earth (panoramio.com)

10.02.2008 23:04
SATKUR

SATKUR

Да, интересно посмотреть . А всетаки вот бы полазить в том лесу с прудами и оврагами!

09.04.2008 17:05

Юрий Бова

Фото, которые посмотрел уже усталели. Большое внимание в городе уделяется восстановлению памятников архитектуры. Сейчас активно ремонтируем Дом Голицына (в котором жил Чайковский). В нём уже действует карнтинная галерея, собранная из работ художников, принимавших участие на пленерах 2006 и 2007 года в Тростянце. Есть на что посмотреть. Есть и работы харьковчанина Александра Дубровского.
Также существенно обновили Круглый Двор. Возле него сейчас Алея влюблённых с фонтаном. Вычистили парк. В этом году приступили к проведению укрепительных работ на Гроте Нимф, что в дендропарке Нескучное. В пруды запустили два года назад белого амура и толстолобика - так что и рыба есть и чисто стало. Благоустроены места для отдыха: столы, лавочки, места для купания. Ремонтируем и гостиницы. Вобщем милости просим к нам на отдых.

08.05.2008 19:57
Sergei

Sergei

Ну, чтобы обновить фотки, нужно когда-нибудь еще туда вырваться... Надо будет подумать, раз там столько изменений...

09.05.2008 00:08
Tarkus

Tarkus

Sergei писал(а):
Ну, чтобы обновить фотки, нужно когда-нибудь еще туда вырваться... Надо будет подумать, раз там столько изменений...

я там был в конце прошлой осени, впечатления вполне положительные - круглый двор с новенькой побелкой, аллея влюбленных тоже хороша, и памятник Чайковскому вполне себе красив :) хочу еще раз посетить в этом году

13.05.2008 12:32