menu

Музей Г. С. Сковороды.

Sergei

Sergei

  • 06.05.2005 21:58
  • Просмотров: 46430

Звучит как каламбур, но, тем не менее, музей Григория Сковороды находится в селе Сковородиновка Золочевского района. Проезжая неподалеку, я решил заглянуть и посмотреть, что он собой представляет и в каком сейчас состоянии.





Место расположения музея

Музей находится посреди небольшого парка. На момент моего визита в парке как раз заканчивали наводить порядок после зимы: все было чисто, побелено, мощеные дорожки обновлены. Одна из дорожек спускается к своеобразному памятнику – остаткам дуба, под которым любил работать Сковорода. Дуб расположен над небольшим прудом. Если повернуть вдоль берега пруда направо, можно также увидеть еще один памятник – «криницу», к воде, к сожалению, отношения не имеющую. К настоящему же источнику нужно пройти чуть дальше по тропинке. Еще дальше эта тропа выводит к большому пруду «Панские штаны». Оба пруда только-только оттаивали, на них был скопившийся за зиму мусор, деревья еще не зазеленели, поэтому выглядели водоёмы мало привлекательно. Хотя летом здесь, наверное, будет красиво.





Аллея в парке





Остатки дуба

Собственно музей находится на холме над малым прудом, в здании, где жил Сковорода. Перед музеем симпатичная аллейка со скамейками. Когда я пытался разглядеть, что написано на табличке, из здания вышел человек и спросил, не на экскурсию ли я. Обсудив детали (я один, проехал на велосипеде несколько километров по недавно оттаявшей грунтовой дороге – вид соответствующий, цена билета – 2 гр., ...), мы прошли вовнутрь.





Здание музея

Как оказалось, сейчас музей реконструируется. Доступные на данный момент экспонаты находились в трех комнатках поменьше. Большая же часть площади музея обновлена и готова к заполнению экспонатами (туда меня тоже пустили, показав, что уже сделано, и макет того, как оно все должно быть в конце. Реконструкция должна быть закончена к лету. Среди экспонатов: экземпляры различных изданий работ Сковороды, его письма, образцы домашней утвари того времени, и др.

В общем, на меня музей произвел положительное впечатление – не часто в наше время можно увидеть, как что-то восстанавливается, а не разрушается.

Из книги Д. И. Багалея и Д. П. Миллера "История города Харькова...":

"... Г. С. Сковорода, являясь единственнымукраинским философом, может быть назван в тоже время и первым русским самостоятельным философом, тем более что писал он не по малороссийски, а по русски."

Оцените статью:

Перепост:

Статья понравилась: Таких нет

Статья не понравилась: Таких нет


Комментарии

Комментировать в форуме...

Anonymous

я бал здесь когда дуб еще был живойбно это отдельная история

01.02.2006 23:05

Infernus

Музей заинтересовал.
Можно ли как-то связаться с его администрацией? Контактный телефон или E-mail?

10.06.2008 22:52
southset

southset

Родина моя на 50%

10.06.2008 23:03
Lio_

Lio_

Здесь прошли все мои детские(летние) каникулы...
Волшебное село.

04.11.2011 01:28